"Лукойл" хочет обойти "Газпром" через Узбекистан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Лукойл" хочет обойти "Газпром" через Узбекистан

Энергетика
68
"Лукойл" 29 ноября ввел в эксплуатацию газовое месторождение Хаузак в Узбекистане. Проект по развитию этого и еще нескольких газовых месторождений на юго-западе и севере Узбекистана (Кандым-Хаузак-Шады-Кунград) "Лукойл" реализует совместно с государственной корпорацией Узбекнефтегаз. СРП по проекту сроком на 35 лет было подписано еще в 2004 году при участии президентов России и Узбекистана. Раздел продукции на первом этапе осуществляется по принципу 50/50.
По прогнозам "Лукойла", максимальный уровень добычи газа на этих месторождениях (11 млрд. кубометров) будет достигнут в 2012-2013 годах. На сегодня в рамках проекта в строительство инфраструктуры Хаузакского промысла было инвестировано более 350 млн долл. Совокупные инвестиции в проект могут составить, по нашим оценкам, около 2,5 млрд долл. - 3 млрд.
Аналитик финансовой корпорации "Открытие" Наталья Мильчакова полагает, что для "Лукойла" проект может стать весьма выгодным, поскольку цены на газ в Узбекистане выше, чем цены на российском внутреннем рынке. В 2006-2007 годах цена на узбекский газ составляла 100 долл. за тысячу кубометров, а с начала 2008 года Узбекистан планирует повысить цены на газ.
По оценкам аналитика, цена узбекского газа может возрасти до $115-120 за тысячу кубометров, в то время как в 2007 году цена на товарный газ "Лукойла" составляла около 83 долл. за тысячу кубометров. В случае успешной реализации проекта "Лукойл" станет экспортером газа, чего он не может сделать в России, так как монополия на экспорт газа принадлежит "Газпрому".
Однако в Узбекистане высоки политические риски, из-за которых реализация проекта может затянуться или даже сорваться. В ближайшее время мы считаем маловероятным такой сценарий и полагаем, что новость о начале эксплуатации "Лукойлом" месторождения в Узбекистане может позитивно повлиять на котировки акций нефтяной компании.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас