Березовскому дали срок. Ему все равно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Березовскому дали срок. Ему все равно

Криминал
70
Против Березовского возбуждено 11 уголовных дел, одних только санкций на арест российскими судами было выдано шесть штук, он объявлен в международный розыск. Впрочем местонахождение олигарха - Лондон - всем известно, но он укрылся за статусом политического беженца, а Великобритания не видит достаточных оснований выдавать его России.
Основные дела, которые "шьют" Борису Абрамовичу, - расхищение 214 млн рублей компании "Аэрофлот" (около $9 млн), хищение $13млн банка СБС-Агро, мошенничество с автомобилями "Автоваза" и незаконное приобретение дома и земельного участка в оздоровительном комплексе Жуковка в Подмосковье. ФСБ завела еще и два дела за призывы к насильственному захвату власти.
Вчера Савеловский суд Москвы признал Березовского виновным по делу "Аэрофлота". Прокуратура просила посадить его на 9 лет, суд дал 6.
Занимательна реакция адвоката олигарха - Александра Дудкина. Накануне суда он признался, что суд ему "абсолютно по фигу", его просто просили там "посидеть". Впрочем Дудкин обещал обжаловать приговор в Мосгорсуде.
Ну а сам Борис Березовский не унывает. Он назвал приговор "политическим фарсом", срежиссированным в Кремле, и заявил, что "не признает" его. Ну и сам он вряд ли вернется в Россию, чтобы повторить судьбу Ходорковского. Впрочем, и Кремль это тоже устраивает - ведь должен же быть где-то "злой гений", враг государства №1, который строит козни и готовит перевороты.
По материалам:
Газета по-києвські
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас