453
Гривне помогла инфляция
— Валюта
По данным Минэкономики, обнародованным в конце минувшей недели, реальный эффективный обменный курс гривни в октябре 2007 г. ревальвировал на 2,05%, за десять месяцев года - на 5,52.
Как поясняет министерство, основным фактором, повлиявшим на ревальвацию реального эффективного обменного курса, стал значительно более высокий уровень инфляции в октябре в Украине по сравнению со странами - основными торговыми партнерами. Вместе с тем, по оценке Минэкономики, с учетом высоких цен на внешних рынках это существенно не повлияло на прибыльность экспортных операций.
Реальный эффективный обменный курс является одним из индикаторов ценовой конкурентоспособности страны в международной торговле и рассчитывается с учетом изменений инфляции и валютных курсов валют стран - основных торговых партнеров, в данном случае на базе российского рубля, евро и доллара США. В 2006 г. реальный эффективный обменный курс гривни ревальвировал на 0,16%.
По материалам: Деловая Столица
Поделиться новостью
Также по теме
Война в Иране: как это отразится на долларе и евро на этой неделе? Вот что будет с вашими деньгами
Валютные инвестиции в Украине: варианты и суммы на старте 2026
Чего ожидать от курса на этой неделе — мнение банкира
Где бизнес ищет капитал и как проходить проверки: самое интересное с FinYear-2026
Доллар под угрозой? Инвесторы массово ищут альтернативу
Будет ли скачок доллара — прогноз курса
