Минюст издал новые правила регистрации актов о браке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст издал новые правила регистрации актов о браке

380
Сегодня, 30 ноября, пресс-служба Министерства юстиции сообщила, что ведомство издало в новой редакции правила регистрации актов гражданского состояния в Украине.
По словам министра юстиции Александра Лавриновича, такие изменения связаны с необходимостью приведения положений правил регистрации актов гражданского состояния в Украине к нормам Закона Украины "О внесении изменений в Семейный и Гражданский кодексы Украины".
Кроме того, учтены изменения в законодательстве, которые касаются деятельности органов регистрации актов гражданского состояния - относительно обязательного внесения в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан фактов рождения физического лица и его происхождения, усыновления, лишения и восстановления родительских прав, брака, расторжения брака, перемены имени и смерти.
Правилами определено, что о желании зарегистрировать брак в торжественной обстановке молодожены указывают в заявлении о регистрации брака. Также изменено основание подтверждения гражданами Украины и лицами без гражданства семейного положения. При этом учтен международный опыт по данному вопросу, что будет способствовать надлежащей реализации права личности на брак.
Учтено также положение порядка рассмотрения заявлений о смене имени (фамилии, собственного имени, отчества) физического лица, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины в июле 2007 года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас