АМКУ может взыскать с энергокомпаний крупные штрафы за сговор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ может взыскать с энергокомпаний крупные штрафы за сговор

Энергетика
156
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) может взыскать крупные штрафы с ОАО "Днипроэнерго", ОАО "Захидэнерго", ОАО "Центроэнерго", ОАО "Укргидроэнерго", НАЭК "Энергоатом", ОАО "Днипроблэнерго", ОАО "Волыньоблэнерго", ЗАО "AES-Киевоблэнерго" и госпредприятия "Укрэнерговугилля" за сговор на Оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ), сообщила пресс-служба ведомства в пятницу.
Комитет завершил расследование дела, инициированного ООО "Востокэнерго", в отношении антиконкурентных согласованных действиях девяти энергокомпаний и рассмотрел его на заседании 27 ноября 2007 года, уточняет пресс-служба.
Чтобы дать возможность ответчикам избежать значительных штрафных санкций, которые могут негативно повлиять на их деятельность, АМКУ предоставил руководству и собственникам энергокомпаний одну неделю для определения собственной позиции: признают ли они нарушение, готовы ли уплатить штраф, берут ли на себя обязательство в дальнейшем не допускать подобных нарушений.
Комитет предупреждает: в случае отказа энергокомпаний признать допущенное нарушение с каждой из них будет взыскан предусмотренный законодательством штраф (до 10% годовой выручки – ИФ). Общая сумма штрафных санкций может превысить 100 млн грн, уточняется в пресс-релизе.
"Предполагаю, что каждый из руководителей и собственников этих компаний займет собственную позицию: одни признают нарушение, другие, как говорится, пойдут в отказ. Поэтому санкции будут сильно отличаться. Для первых штраф может составить 50-100 тыс. грн, для остальных – 7-80 млн. Говорю об этом, поскольку мне известно, что руководство отдельных компаний готово признать нарушение, соответственно штраф будет минимальным. Это как раз тот случай, когда каждый руководитель, как бы парадоксально это не звучало, сам определит меру ответственности своей компании. Ведь закон, напомню, обязывает комитет в ходе определения санкций учитывать ряд обстоятельств, в том числе и факт признания или непризнания ответчиком содеянного нарушения", - приводятся в сообщении слова главы АМК Алексея Костусева.
Как сообщалось, совет ОРЭ в сентябре 2005 года внес инициированные Министерством топлива и энергетики Украины изменения во Временный порядок учета объемов накопления угля газовой группы на тепловых электростанциях энергогенерирующих компаний на осенне-зимний период 2005-2006 гг.
Принятие этого документа в новой редакции поддержали руководители и представители "Днипроэнерго", "Захидэнерго", "Центроэнерго", "Укргидроэнерго", "Энергоатом", "Днипроблэнерго", "Волыньоблэнерго", "AES-Киевоблэнерго" и "Укрэнерговугилля", которые в то время являлись членами совета. Генеральный директор "Востокэнерго" Игорь Глущенко, который тогда также входил в состав совета ОРЭ, был категорически против предложенных министерством изменений и так как считал их антиконкурентными.
Измененный порядок предусматривал загрузку в первую очередь тех энергоблоков тепловых электростанций, которые работают на углях антрацитовой группы. Энергоблоки, работающие на углях газовой группы должны были нагружаться по остаточному принципу. Минтопэнерго аргументировало такие изменения необходимостью повышения темпов накопления на складах электростанций углей газовой группы в условиях профицита углей антрацитовой группы.
"Востокэнерго", эксплуатирующее тепловые электростанции, которые используют в качестве топлива, в том числе угли газовой группы, после внесения изменений в порядок обратилось в АМКУ с просьбой дать оценку действиям совета ОРЭ. Энергокомпания также обжаловала в суде законность постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), которым была утверждена новая редакция порядка.
Глущенко в августе 2006 года возглавил национальную акционерную компанию "Энергетическая компания Украины", в управлении которой находится большинство ответчиков по инициированному "Востокэнерго" делу: "Днипроэнерго", "Захидэнерго", "Центроэнерго", "Укргидроэнерго", "Днипроблэнерго" и "Волыньоблэнерго".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас