Укрзализныця: в срыве поставок транзитного зерна виноваты сами поставщики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрзализныця: в срыве поставок транзитного зерна виноваты сами поставщики

Аграрный рынок
115
Украинская зерновая ассоциация опубликовала в СМИ информацию, в которой прозвучало обвинение в адрес УЗ насчет срыва поставок транзитного зерна из Казахстана и России, и в связи с этим госадминистрация железнодорожного транспорта разъясняет ситуацию. Об этом сообщает пресс-служба Укрзализныци.
В связи с увеличением объемов перевозок транзитного зерна УЗ на основании двухсторонних соглашений предоставляет Казахстану и России вагонную помощь зерновозами.
Основной причиной задержек поставок зерна заместитель гендиректора УЗ Петр Науменко называет неритмичность отгрузки зерна из России и Казахстана. Также П. Науменко отмечает отсутствие контроля за отгрузкой со стороны грузополучателей, грузовладельцев и экспедиторов. Кроме этого портовые элеваторы подтверждают прием грузов в объемах, превышающих их перерабатывающие возможности. Вследствие такой организации перевозок появились "брошенные" составы с зерном и финансовые убытки УЗ. Только за сентябрь-октябрь было "брошено" 62 состава с зерном, то есть около 3 тыс. вагонов было использовано под склады на колесах. П. Науменко также заявил, что казахские отправители не полностью реализуют согласованные с УЗ планы: в сентябре отгружено 28%, в октябре – 53%, в ноябре – 39% от заявленных.
Портовыми элеваторами согласовано на декабрь перевалку 376 тыс. тонн казахского зерна, на 28 ноября всеми участниками перевозок согласовано около 150 тыс. тонн.
По словам заместителя главы УЗ работа по согласованию планов перевозок транзитного зерна из Казахстана усложняется из-за нарушений казахской стороной требований "Порядка планирования перевозок грузов железнодорожными администрациями" – а именно – не предоставляется информация о получателе в порту, экспедитора по Украине. Напомним, такое заявление является ответом на информацию, опубликованную на УЗП: "Казахстан не выполнил собственный план экспортировать миллион тонн зерна в ноябре из-за инфраструктурных проблем при поставках через Украину - еще одного крупного экспортера зерна, сообщило в четверг казахстанское правительство. В связи с трудностями транзита Астана пообещала развивать альтернативные способы зерноэкспорта.
Украинские зернотрейдеры накануне обвинили местный Минтранс и железные дороги Украины в препятствовании транзиту зерновых грузов из России и Казахстана в порты Украины, что срывает ранее заключенные контракты и наносит убытки компаниям.
Вице-министр сельского хозяйства Казахстана Акылбек Куришбаев сообщил, что делегация Минтранскома и Казахстан темир жолы (железных дорог) выехала в Киев для переговоров".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас