МИД: Украина и РФ подписали протокол о разграничении Азовского и Черного морей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МИД: Украина и РФ подписали протокол о разграничении Азовского и Черного морей

Казна и Политика
249
Украина и Россия 28-29 ноября с.г. провели очередной раунд переговоров по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива.
Как сообщает пресс-служба МИД Украины, в ходе этих переговоров делегации согласовали прохождение срединной линии в Азовском море и подписали соответствующий протокол.
Как сообщается, делегации двух стран поручили экспертам согласовать проект линии разграничения территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море, отобразив ее на карте-схеме.
Стороны также обсудили некоторые аспекты подготовки двусторонних соглашений, которые будут регулировать вопрос судоходства, рыболовства и защиты морской среды и экологической безопасности в Азовском и Черном морях и Керченском проливе, отметили в украинском МИД
Ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в вопросе делимитации морских украинско-российских границ за последние месяцы у Украины наметился "существенный прогресс".
Отметим, что Украина и Россия провели более 20 раундов переговоров по разграничению акваторий Азовского и Черного морей и Керченского пролива. 5 июня с.г. на заседании подкомиссии по вопросам азово-керченского урегулирования комиссии Ющенко-Путин был согласован текст проекта договора о размежевании Черного моря.
В связи с тем, что все договоры планируется подписывать единым пакетом, дата подписания соглашения неизвестна. Однако политологи полагают, что суть урегулирования кроется в амбициях двух стран, а не в технических моментах.
Как известно, Киев настаивал на том, чтобы провести границу в Керченском проливе по линии, которая была между двумя республиками во времена СССР. "Использование административной границы как государственной в вопросе раздела этой части территории мы считаем наиболее полно соответствующим международным принципам и правилам", - говорил Ющенко.
При этом он ссылался на то, что по такому же принципу Россия решала схожий вопрос с балтийскими соседями. Глава украинского государства предложил заключить с Россией соответствующие соглашения о судоходстве, экологической безопасности и использовании пролива оборонными ведомствами, но при условии, что будет четкая делимитация по указанной линии. "Мы готовы обсудить эти вопросы с Россией и найти компромисс в обмен на признание административной границы по Керченскому проливу как линии украинско-российской границы", - заявлял Ющенко.
Украинская сторона предложила пересмотреть фундаментальные положения Договора об использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 г., относящиеся к статусу Азовского моря, как исторических внутренних вод обоих государств.
Позиция российской стороны состоит в том, чтобы ни у одной из сторон не было единоличного контроля над Керченским проливом, и оба государства имели доступ к навигационному проходу.
Россия отмечает, что в СССР между союзными республиками по акватории внутренних морских вод административные границы не устанавливались. Поэтому нет никаких легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в водах Азовского моря и Керченского пролива.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас