Два банка близки к смене владельцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Два банка близки к смене владельцев

Фондовый рынок
891
Акционеры Кредитпромбанка подвели итоги первого этапа тендера по продаже контрольного пакета акций своего банка.
В финальную часть турнира вышли четыре иностранных банка - два из Греции и по одному из Австрии и Франции. Они же принимают участие в тендере на покупку Правэкс-Банка (который, правда, не подтверждает факта переговоров).
Источник в банковских кругах сообщил "Экономическим известиям", что по результатам первичного аудита Кредитпромбанка его акционеры получили предложения о продаже 75% пакета акций от четырех банков: греческих National Bank of Greece и Piraeus, а также Erste Bank и Societe Generale. Сами эти банки не комментируют данную информацию. Греческие банки косвенно подтвердили интерес к Кредитпромбанку и "другим инвестиционным возможностям в Украине". В Erste Bank сообщили, что не принимают участия в тендере на покупку Кредитпромбанка. "Сейчас в Украине мы фокусируемся на развитие "Эрсте Банк", - заявила пресс-служба банка. В Societe Generale от комментариев отказались.
По данным "i", в процессе переговоров с акционерами Кредитпромбанка отсеялись греческий банк Marfin Popular, итальянский Intesa и американский GE Money Bank. "Все эти банки, как и упомянутые четыре учреждения, принимают участие в тендере на покупку Правэкс-Банка", - сказал собеседник корреспонденту "i". По его словам, акционеры Кредитпромбанка заморозили переговоры о продаже банка в феврале этого года в надежде на его дальнейшее подорожание. Тогда максимальное предложение (за 100% акций банка) делал National Bank of Greece - $500 млн. (см. "i" №536 от 25 июля 2007 г.). Сейчас Кредитпромбанк может стоить уже около $700 млн., т.е. почти четыре капитала.
C Правэкс-Банком ситуация сложнее. У него достаточно высокая зависимость от валютных ресурсов, на которые делалась ставка при кредитовании населения. Кроме того, у "Правэкса", как у любого банка, занимающегося розничным бизнесом, относительно высокая доля просроченной задолженности в портфеле физлиц, которая сформировалась из-за высокой текучести кадров и агрессивной политики банка на рынке беззалогового кредитования. Поэтому, по оценкам экспертов, он может стоить около $500 млн., т.е. 3,5 капитала. По мнению почетного президента Укргазбанка Василия Горбаля, снижение мультипликаторов при продаже украинских банков неизбежно и связано с нервозной ситуацией на мировых финансовых рынках и перспективами замедления роста банковской системы. "Думаю, коэффициенты при продаже будут находиться в районе 3-4 капиталов. Однако с учетом динамичного роста активов и капитала собственники банков, которые подождут с продажей, в абсолютном выражении получат больше", - говорит банкир.
Наиболее вероятными кандидатами на приобретение Кредитпромбанка эксперты называют National Bank of Greece. Правэкс-Банк, по всей видимости, достанется французской Societe Generale либо американскому GE Money Bank. Примечательно, что французский банк до сих пор не закончил сделку по приобретению Икар-Банка - "из-за бюрократических нюансов". "Возможно, они откажутся от нее, так как у Кредитпромбанка хорошее представительство на востоке Украины", - говорит один из банкиров. По мнению гендиректора ИК "Драгон Капитал" Дмитрия Тарабакина, отношение Societe Generale к сделке с Икар-Банком вряд ли изменится: "Это разные сделки. Кредитпромбанк - большой банковский бизнес, Икар-Банк - это больше лицензия".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас