Узбекистан планирует повысить цены для “Газпрома” — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Узбекистан планирует повысить цены для “Газпрома”

Энергетика
112
Как сообщают зарубежные СМИ, узбекская государственная корпорация “Узбекнефтегаз” в декабре планирует провести переговоры с “Газпромом” о повышении цены на узбекский газ с 2008 года.
В Узбекистане, по сообщениям прессы, ожидают, что до конца 2007 года цена узбекского газа составит $100 за тысячу кубометров, далее, после переговоров с Россией, цена может быть повышена.
Аналитик финансовой корпорации “Открытие” Наталья Мильчакова полагает, что Узбекистан может с 2008 года повысить цену на газ до $115-120 за 1000 кубометров. По мнению аналитика, “Газпром” с этим согласится, потому что повышение цены отразится не на российских потребителях, а на “РосУкрЭнерго”, которому Россия перепродает среднеазиатский газ. Ранее мы предполагали, что вслед за повышением цены туркменского газа другие производители газа из стран бывшего СССР также повысят цены, и намерения Узбекистана совпадают с нашими прогнозами. “Газпром” покупает также и казахский газ. Для этих целей существует СП “КазРосГаз” “Газпрома” и казахской госкорпорации “КазМунайГаз”, действующее до 2011 года. Кроме того, у Газпрома есть долгосрочные договора с Киргизией и Таджикистаном, однако закупки газа в этих странах крайне малы. В 2006 - 2007 годах цена на казахский газ была выше, чем на туркменский и узбекский газ. В 2006 году президенты России и Казахстана, Путин и Назарбаев, договорились, что “Газпром” будет покупать газ у Казахстана по цене в $140 за тысячу кубометров. Эта цена превышала цену на газ, покупаемый “Газпромом” в других среднеазиатских странах, однако решение согласиться на такие цены было, скорее, политическим, так как Казахстан, в случае ухудшения отношений с Россией, мог бы активизировать переговоры с Евросоюзом по альтернативным поставкам газа в Европу.
Аналитик считает, что повышение цен на среднеазиатский газ будет постепенно увеличивать операционные затраты “Газпрома”. Однако ущерб для рентабельности газовой корпорации невелик, так как затраты будут компенсироваться повышение цен на газ в России и за рубежом и, соответственно, ростом выручки.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас