Антимонопольный комитет Украины оштрафовал КП "КиевДорСервис" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал КП "КиевДорСервис"

Казна и Политика
199
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал КП "КиевДорСервис" на 50 000 гривен за использование необоснованных тарифов на услуги принудительного перемещения транспортных средств.
Так, КП "КиевДорСервис", злоупотребляя монопольным положением и применяя дифференцированные тарифы, в 2006 году установил экономически необоснованную плату за услуги эвакуации автомобилей.
КиевДорСерв внедрил разделение тарифов в зависимости от объема двигателя на 6 категорий. Таким образом, для малолитражных автомобилей стоимость подачи эвакуатора и транспортировки составляла 8 гривен за километр. А стоимость перемещения автомобиля с самым большим объемом двигателя - 30 грн/км.
Это стало возможным из-за того, что закладывалась различная стоимость на одинаковые статьи расходов: размер зарплаты, материальных и административных издержек. Кроме того размер страхования эвакуируемого автомобиля на случай риска повреждения и выплаты возмещения в зависимости от объема двигателя колебался от 2 до 50 гривен, инвестиционные составляющие - от 0 до 38 гривен, а военизированная охрана - от 0,3 до 27 гривен.
На сегодняшний день не существует документа, который бы засвидетельствовал правомерность подобного распределения тарифов. Более того, как показало расследование, в КП "КиевДорСервис" отсутствуют какие-либо расчеты дифференцированных тарифов.
"Это яркий пример того, как решения городской власти, принятые, чтоб навести порядок на дорогах столицы, коммунальные службы превращают в собственное обогащение. Таким действиям нет оправдания ни в глазах Антимонопольного комитета, ни, тем более, а глазах водителей. Подобные спекуляции требуют незамедлительного прекращения и жесткого контроля в будущем. Поэтому мы требуем, чтобы подход к расчетам стоимости эвакуации автомобилей был урегулирован нормативно, а сами тарифы - приведены к экономично обоснованному уровню" - подчеркнул глава комитета Алексей Костусев.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас