Ющенко: Украина подпишет документ о поставках газа через 7-8 дней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Украина подпишет документ о поставках газа через 7-8 дней

Энергетика
166
Документ, регулирующий поставки газа в Украину, находится на финальной стадии подготовки.
Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил в интервью Би-би-си. "Сегодня мы имеем достаточно серьезно проработанное и согласованное соглашение с ключевыми игроками, которые будут обеспечивать поставки газа в Украину в ближайшие 5-7 лет. Мы, возможно, впервые сейчас пришли к ситуации, когда мы можем подписать документ, который будет регулировать на перспективу этот вопрос не только по времени, но по принципам, и, в частности, по формуле определения цены на газ. Настоящий документ имеет исключительную готовность, я бы сказал, финальную готовность", - сказал он.
Глава государства объяснил, что речь идет и о "Газпроме", и о некоторых правительственных позициях, которые регулируются протоколами. "Я исхожу из того, что сегодня у Украины есть способы, учитывая обстоятельства, которые складываются на газовом рынке, серьезно их смягчить через соответствующие инициативы. О них я смогу говорить дней через семь-восемь. Убежден, что в вопросе урегулирования газовых поставок мы сегодня имеем достаточно ясную и достаточно четкую перспективу. Украина провела на самом высоком уровне очень тяжелый и очень важный для нас переговорный процесс. Мы сегодня находимся на финальной стадии формального подписания настоящего документа", - сказал Президент.
"Я думаю, что как только в России закончатся парламентские выборы, следующую неделю я отведу правительству для того, чтобы эти все вещи заформализовать, поставить подписи. Что касается нашей позиции, то мы изложили те аргументы, которые бы хотели, чтобы их услышали как страны-поставщики газа, так и страны, которые обеспечивают транзит газа, и мне кажется, что этот диалог был достаточно продуктивен", - сказал Ющенко.
Напомним, в настоящее время "Газпром" и Украина находятся в переговорном процессе по вопросам ценообразования на газ в 2008 г. и на среднесрочный период. Стороны планируют подписать пакетное соглашение, в котором будут согласованы цена на газ на 2008 г. и формула цены на среднесрочный период. Сейчас обсуждается цена на следующий год на уровне 160 долл. за 1 тыс. куб. м, по крайней мере, такую стоимость как приемлемую называла Украина. В 2007 г. газ Украине поставляется по 130 долл. за 1 тыс. куб. м (в 2006 г. цена составляла 95 долл.).
27 ноября стало известно, что ОАО "Газпром" будет покупать в Туркменистане газ в первом полугодии 2008 г. по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором полугодии - по 150 долл. за 1 тыс. куб. м. С 1 января 2009 г. стоимость приобретаемого газа будет определяться по формуле цены на рыночных условиях.
После заключения "Газпромом" договора с Туркменистаном, минимальная цена, с учетом прокачки по территории России, на туркменский газ для Украины на границе автоматически составит 165 долл. за 1 тыс. куб. м, в первом полугодии и 185 долл. за 1 тыс. куб. м – во втором, предполагает аналитик компании Millennium Capital Юрий Алексеенко. При этом эксперт напомнил, что Украина получает не только туркменский, а и российский газ, цена которого на 2008 г. остается пока неизвестной.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас