Порошенко считает нецелесообразной ревальвацию гривны для минимизации потерь экономики от подорожания импортного газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко считает нецелесообразной ревальвацию гривны для минимизации потерь экономики от подорожания импортного газа

Валюта
210
Глава Совета Национального банка Петр Порошенко считает нецелесообразной ревальвацию гривны с целью компенсации потерь экономики от подорожания импортного газа.
Об этом он заявил журналистам.
"В первую очередь это (потери от подорожания импортного газа) относится к экспортно-ориентированным отраслям. Ревальвация гривны для снижения себестоимости производства в этих отраслях будет нивелирована снижением количества гривны, которую они получат при экспорте своего основного продукта", - сказал Порошенко.
Он добавил, что для поддержки экспортеров должны быть приняты меры, находящиеся в компетенции правительства, а не Национального банка.
"Нынешнее состояние торгового баланса должно стимулировать правительство к разработке отдельной программы импортозамещения и стимулирования экспорта", - сказал глава совета НБУ.
Порошенко назвал ревальвацию приемлемым инструментом в случае значительного превышения предложения над спросом на межбанковском валютном рынке.
"В четвертом квартале Национальный банк практически не принимает участия в интервенциях (на межбанке). Эта причина для ревальвации устранена", - сказал он.
Как сообщало агентство, ранее Порошенко заявлял о нецелесообразности ревальвации гривны.
В октябре глава Национального банка Владимир Стельмах заявил о наличии экономических оснований для укрепления курса национальной валюты.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас