0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок недвижимости не перестает удивлять столицу

Недвижимость
2603
Снять квартиру в Киеве стало на 10-15% дороже. Причина проста - с приближением осени спрос на аренду жилья увеличился в несколько раз. Тем не менее, дальнейшего заметного повышения цен ожидать не стоит. Денег у приезжих немного, и они все больше привыкают к совместному съему жилья.
Минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры в Киеве увеличилась с 350 до 400 долларов в месяц за последние недели, рассказала Татьяна Котенко, руководитель офиса аренды жилой недвижимости риелторской компании "Планета Оболонь".
По ее словам, подорожали и другие квартиры: цена съема двухкомнатной повысилась с 450 до 500 долл, трехкомнатной - с 600 до 650 долларов. Тенденция к росту есть и в других крупных городах, в частности в Харькове, Донецке и Львове.
К осени спрос на квартиры вырос в три раза по сравнению с летними месяцами, объясняют риелторы. Если на рынке появляется однокомнатная квартира за 400 долл, в тот же день появляется 10-15 желающих ее посмотреть. И очень часто такое жилье сдается в первый же день, говорит один из риелторов.
Самым большим спросом пользуются дешевые квартиры. 80% клиентов хотят снять такое жилье, добавляет Татьяна Котенко. В то же время среди сдаваемых квартир дешевые занимают менее 20%.
"Это несоответствие спроса и предложения, естественно, повышает цену", - делает вывод Котенко. Недорогого жилья в базах предложений, действительно, немного. К примеру, в базе одного из интернет-порталов за последний месяц появилось всего 90 вариантов однокомнатных квартир в столице по цене от 300 до 400 долл в месяц. В то же время по цене от 450 до 1 тыс. долл за этот же период было сделано почти 300 предложений.
Увеличение спроса в конце лета и начале осени является традиционным и связано с повышением деловой активности - в Киев приезжают новые работники, утверждают риелторы. Кроме того, перед началом учебного года увеличиваются заказы на аренду от студентов и их родителей, а также от семей, которые ищут жилье поближе к новому месту учебы своего ребенка.
По словам Татьяны Котенко, спрос на аренду квартир в Киеве, как правило, увеличивается со второй половины августа. После этого цены повышаются и держатся на новом уровне до следующего лета. В этом году превышение спроса над предложением было сильнее, чем в прошлые годы, отмечает сотрудник агентства недвижимости.
Темпы роста цен невысоки, потому что небольшие доходы арендаторов не позволяют им много тратить на жилье. Возможность заработка в Киеве привлекает многих украинцев, но выложить 400 долл за аренду однокомнатной квартиры могут не все. "40% обращающихся в наше агентство хотят снять квартиру дешевле 300 долл, и мне приходится отвечать, что в Киеве квартир по таким ценам нет", - говорит один из риелторов.
А основная масса звонящих просят однокомнатную за 350 или 400 долл, но таких квартир не очень много, добавляет она. Высокие цены приводят к все более широкому распространению совместной аренды, когда 4-6 человек объединяются, чтобы снимать двух- или трехкомнатную квартиру.
Цены растут везде:
Харьков
За последний месяц цена аренды квартир повысилась на 20-30 долларов. Сейчас минимальная цена на однокомнатную квартиру в центре Харькова составляет 250 долл в месяц, в других районах недалеко от метро - 180 долларов.
Донецк
В течение последних нескольких месяцев стоимость съемного жилья выросла в среднем на 50 долларов. Аренда однокомнатной квартиры в центре Донецке обойдется минимум в 300 долл в месяц (за "среднее" жилье с ремонтом). В отдаленных от центра районах квартиру можно снять за 150-200 долларов.
Львов
За последние один-два месяца цена аренды жилья незначительно повысилась. За съем однокомнатной квартиры придется заплатить на 10-30 долл дороже, чем в июне-июле этого года. Стоимость аренды однокомнатной квартиры во Львове колеблется от 70-90 до 150-200 долларов в месяц.
Днепропетровск
В течение последних двух месяцев стоимость аренды квартир не менялась. Минимальная цена съемной квартиры - 120 долларов в месяц.
Одесса
За последние месяцы цена съемного жилья существенно не изменилась. Однокомнатные квартиры сдаются по ценам от 200 до 500 долл в месяц. При этом снять квартиру за 200 долл можно как в центре, так и в "спальном" районе. В первом случае - играет роль ветхость построек, во втором - отдаленность от центра и низкая престижность района.
По материалам:
МедіаДім
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас