138
Украинские энергетики сократили потребление газа на 43%
— Энергетика
В январе-июне тепловые электростанции энергегенерирующих компаний входящих в состав Национальной акционерной компании Энергетическая компания Украины сократили потребление природного газа на 43,11% или на 0,3694 млрд кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2006 года до 0,487 млрд кубометров.
Согласно сообщению, за январь-июнь 2006 года теплоэлектростанции использовали на производство электроэнергии 856,8 млн кубометров природного газа, а за весь 2006 год - 1,7 млрд кубометров.
Компания отмечает, что сокращение потребления газа состоялось в результате выполнения энергогенерирующими компаниями организационно технических мероприятий, улучшения состояния оборудования после произведенных плановых ремонтов, оптимизации режимов эксплуатации, а также за счет замещения природного газа углем.
В целом в структуре сжигания топлива теплоэлектростанции НАК Энергетическая компания Украины за первое полугодие 2007 года увеличили использование угля на 4,6%.
С января по март 2007 года ТЭС энергогенерирующих компаний потребили 315,29 млн кубометров природного газа, что на 39,8%, или 206,63 млн кубометров меньше аналогичного периода прошлого года.
НАК ЭКУ планирует в 2007 году сократить потребление природного газа на тепловых электростанциях энергегенерирующих компаний, входящих в ее состав, на 51,47%, или на 0,875 млн кубометров. по сравнению с 2006 годом до 0,825 млрд кубометров.
Энергетическая компания создана в июне 2004 года.
В уставный фонд компании переданы госпакеты акций 32 предприятий топливно-энергетического комплекса, в том числе энергогенерирующих компаний Днепрэнерго (76,04% акций), Донбассэнерго (85,77%), Западэнерго (70,1%), Центрэнерго (78,29%), а также 21 энергоснабжающей компании.
Компании также переданы организационно-хозяйственные полномочия относительно государственного предприятия Укринтерэнерго, занимающегося экспортом электроэнергии.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива