612
Нефтяное эмбарго ЕС против рф может заработать до конца года — Bloomberg
— Энергетика

Евросоюз, который на следующей неделе анонсирует шестой пакет санкций против рф, планирует отрезать Сбербанк от системы SWIFT, а предложенное нефтяное эмбарго начнет полноценно работать с конца года.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собеседников.
Отмечается, что ЕС планирует предложить запрет на импорт российской нефти с конца года, а к тому моменту будут постепенно вводиться ограничения. Ранее сообщалось, что сначала под запрет может попасть российская танкерная нефть, а затем — трубопроводная.
Другие варианты, которые обсуждались для сокращения нефтяных доходов россии, включали установку прайс-кепов, то есть ограничение цен, а также специальные механизмы оплаты через эскроу-счета и тарифы.
Беларусь будет включена в шестой санкционный пакет за ее роль в российском вторжении, в ходе которого она, в частности, выступала как плацдарм для российских войск.
Среди других предложений, которые будут обсуждаться в рамках нового пакета санкций — ограничения на консалтинговые и облачные услуги, а также на покупку недвижимости. Также может быть одобрено больше индивидуальных санкций, в частности, на военных чиновников, магнатов и их соратников, а также ответственных за военные преступления россиян в Украине.
Некоторые страны-члены также настаивают на усилении существующих ограничений на морскую торговлю и порты как часть пакета.
Напомним, о том, что страны Евросоюза на следующей неделе могут одобрить постепенное нефтяное эмбарго и санкции против крупнейшего российского банка, Сбербанка, днем ранее сообщило NYT.
Со ссылкой на дипломатов и чиновников издание объяснило, что эмбарго, вероятно, будет сначала применяться к российской танкерной нефти, и только затем — к трубопроводной, что может занять несколько месяцев.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива