273
Нефть дешевеет на фоне повышения ставок европейскими центробанками
— Энергетика
Цены на нефть снижаются в пятницу, 23 июня, и завершают неделю понижением на фоне продолжающейся жесткости денежно-кредитной политики мировыми центробанками.
Как передает Укринформ, об этом сообщает enkorr.
Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $73,42 за баррель, что на $0,72 (0,97%) ниже цены закрытия предыдущей сессии. В четверг эти контракты подешевели на $2,98 (3,9%) до $74,14 за баррель.
Цена фьючерсов на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась на $0,73 (1,05%), до $68,78 за баррель. Накануне эти контракты подешевели на $3,02 (4,2%), до $69,51 за баррель.
Банк Англии и норвежский ЦБ накануне подняли базовые ставки на 50 базисных пунктов (б.п.), Швейцарский национальный банк — на 25 б.п.
Кроме того, глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл дал понять, что американский ЦБ может поднять ставку еще дважды в этом году.
«Мировые центробанки продолжают добиваться замедления инфляции, даже если принимаемые ими для этого меры толкают экономику к рецессии, и нефтяной рынок реагирует соответствующим образом», — отмечает аналитик CMC Markets UK Майкл Хьюсон.
Данные Министерства энергетики США, опубликованные в четверг, показали сокращение коммерческих запасов нефти в стране на прошлой неделе на 3,83 млн баррелей — до 463,29 млн баррелей. Эксперты в среднем прогнозировали понижение на 450 тысяч.
Запасы бензина в Штатах на прошлой неделе выросли на 479 тыс. баррелей, дистиллятов — на 434 тыс. баррелей.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
В Болгарии хотят конфисковать и продать принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод
Правительство изменило условия кредитования для украинцев, устанавливающих солнечные панели
Австралийцы будут ежедневно получать по три часа бесплатной электроэнергии
Украина возобновила импорт газа по Трансбалканскому коридору
Как безопасно пользоваться обогревателем: базовые правила
Украине не хватает 750 млн долларов для импорта газа на зиму — Зеленский
