Нафтогаз продлил на год действие важного тарифа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз продлил на год действие важного тарифа

Фондовый рынок
1259
Нафтогаз продлил на год действие важного тарифа
Нафтогаз продлил на год действие важного тарифа
Тарифы на хранение газа в украинских ПХГ останутся неизменными до 1 апреля 2025 года.
Об этом говорится в сообщении компании.
«Это важно, ведь одна из наших ключевых целей на 2024 год — увеличить объем газа, который иностранные энергетические компании хранят в украинских подземных хранилищах. Это не только вопросы безопасности, но и средства, направляемые в украинскую экономику. Напоминаем, что с начала войны остаются неизменными и тарифы на газ для бытовых клиентов ГК «Нафтогаз Украины» — говорится в сообщении.
Компания обеспечивает цену в 7,96 грн за куб. м в пределах тарифного плана «Фиксированный».
Напомним, куда передавать показатели счетчика
Из-за смены поставщика газа сроки и способы передачи показателей не изменились. Это можно сделать дистанционно с помощью онлайновых сервисов:
  • личный кабинет на сайте 104.ua;
  • мобильное приложение 104.ua;
  • чат-боты «7104ua» в Viber или Telegram;
  • SMS на номер 7104.
Узнать номер лицевого счета от Нафтогаза можно на сайте компании — нужно будет указать EИC-код. Также он печатается на платежках.
Кроме того, можно воспользоваться чат-ботами в Viber, Telegram или Facebook Messenger. Процедура та же — нужно указать ваш ЭИС-код.
Также украинцы могут проверить качество газа.
Для этого нужно написать заявление в газораспределительное предприятие — компанию, занимающуюся транспортировкой газа, а не его продажей. В заявлении необходимо запросить контроль давления и теплоты сгорания газа.
Газораспределительная компания в течение пяти дней обязана предоставить результаты проверки — копии паспорта физико-химических показателей газа за последний месяц.
Компания также должна отправить сотрудника для проверки газа по месту жительства человека, написавшего заявление. Сделать это должны в течение 2 дней в городах и 5 дней в селах. По крайней мере, такие нормы действовали в мирное время.
Если по результатам проверки окажется, что газ не соответствует нормам, потребителю предстоит перерасчет. А вот если газ окажется нормальным, клиенту придется доплатить самому — покрыть расходы на проверку.

Справка Finance.ua:

  • В 2024 году Группа Нафтогаз продолжит наращивать добычу собственного газа, это прежде всего благодаря современным технологиям, которые Укргаздобыча внедрила в свою деятельность. Об этом сообщил глава Группы «Нафтогаз» Алексей Чернышев.
  • НАК «Нафтогаз Украины» и Европейский банк реконструкции и развития подписали кредитное соглашение о выделении компании 200 млн евро на укрепление энергетической безопасности.

Как вернуть переплату за газ

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас