203
НАБУ и САП разоблачили масштабную коррупцию на закупках РЭБ
— Криминал
Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили масштабную коррупцию при закупке БПЛА и средств РЭБ.
Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.
Правоохранители провели ряд мер по разоблачению лиц, причастных к совершению коррупционного преступления.

Среди разоблаченных на взятке:
- действующий народный депутат;
- главы районной и городской военных гражданских администраций;
- военнослужащие Национальной гвардии.
Суть схемы заключалась в заключении государственных контрактов с предприятиями-поставщиками по заведомо завышенным ценам — до 30% от суммы контракта возвращалось участникам преступления в виде неправомерной выгоды.
На данный момент 4 человека задержаны в порядке ст. 208 КПК Украины.
В НАБУ отметили, что проведение этой операции стало возможным благодаря закону № 4560-IX, подписанному президентом Украины, который устранил ряд барьеров в работе антикоррупционных органов и способствовал стабильности их деятельности в чувствительных для государства расследованиях.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью