3675
«Можем повторить»: глава Нафтогаза пригрозил Газпрому новым арбитражем
— Энергетика
Глава правления НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко пригрозил российскому «Газпрому» новым арбитражем в случае неуплаты за транзит газа.
Об этом Витренко написал у себя в Facebook.
«Помнится мне, что в 2019 году мы с Миллером подписали транзитный контракт с положением „качай или платы“. Поэтому, подавать ли газ для транзита — это право „Газпрома“ решать. А вот платить, даже если не подаешь газ — это обязанность» по контракту. Если не будет оплаты, выглядит так, что должен быть новый арбитраж «Можем повторить», — отметил он.
С чего все началось
Накануне компания «Оператор ГТС Украины» заявила, что с 11 мая Украина останавливает транзит газа через станцию в Луганской области, которая оказалась на временно оккупированной россией территории. Через этот пункт производится поставка трети объема газа в Европу. Причина остановки — вмешательство оккупантов в работу станции и невозможность контроля над ней со стороны компании.
В «Нафтогазе» после этого заявили, что Украина больше не несет ответственности за транспортировку газа через оккупированные россией территории, и «Газпром» был должным образом уведомлен об этом.
В то же время в «Газпроме» говорят, что не видят препятствий для продолжения транзита газа через Украину в привычном режиме.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива