336
Крупнейшая инвесткомпания отказалась от инвестиций в российские ценные бумаги
BlackRock Inc. прекратила инвестиции в российские ценные бумаги из-за развязанной РФ войны против Украины.
Об этом говорится в сообщении компании.
Решение касается и индексных фондов, поэтому провайдеров индексов просят убрать акции РФ из их состава.
Сейчас российские бумаги составляют менее 0,01% клиентских активов BlackRock, у которого, по данным Bloomberg, на конец 2021 года было под управлением более 10 трлн долларов.
Другой крупный игрок глобального рынка управления активами, Fidelity International, также объявил в четверг о прекращении всех инвестиций в РФ «в обозримом будущем».
«Fidelity International и ее аффилированные структуры ввели запрет на новые/дополнительные покупки российских и белорусских ценных бумаг», — сказано в заявлении.
В условиях отсутствия обновляющихся рыночных индикаторов в последние дни эксперты Fidelity оценивают российские бумаги самостоятельно. В результате оценка была существенно сокращена или обнулена.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
OpenAI: искусственный интеллект ускоряет работу, но не так радикально, как ожидалось
Военных предупреждают, что перевестись через СОЧ можно будет только в штурмовики
Трое чиновников подозреваются в хищении оборонных средств на 102 млн грн
Ноябрьская коррекция: что происходит с ТОП-10 криптоактивов
Tesla планирует интегрировать Starlink в крышу своих авто
В США началось производство первого в мире летающего автомобиля (видео)
