Кофе продолжает дорожать: самая долгая серия роста цены за 45 лет
Кофе идет к своей самой долгой серии удорожания с 1980 года, поскольку рынок борется с постоянными проблемами с поставками в ключевых регионах.
Об этом пишет Bloomberg.
Фьючерсы на кофе сорта арабика во вторник поднялись на 1,6%, продолжая 10-дневный рост. Сейчас они торгуются чуть ниже 4 долл. за фунт, что почти вдвое больше, чем год назад.
Кредит онлайн на карту
Основной фактор роста — дефицит в Бразилии, являющейся крупнейшим производителем арабики. Активные поставки в начале сезона привели к уменьшению запасов. В компании Comexim Ltda. прогнозируют сокращение производства арабики и робусты в 2025—2026 маркетинговом году.
Некоторое облегчение может принести увеличение количества партий, ожидающих сортировку на бирже. Кроме того, в Бразилии прошли дожди, которые могут улучшить состояние посевов после засухи.
😎 Мы запускаем небольшой опрос, чтобы учесть ваши пожелания и потребности. Это поможет нам лучше понимать ваши интересы, цели и предпочтения в контенте.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью