ПРОМО
Ключевые финансовые показатели, заложенные в госбюджет на 2024 год, выполняются
— Кредит&Депозит
64
Ключевые финансовые показатели, заложенные в госбюджет на 2024 год, выполняются.
Об этом рассказал Сергей Мамедов, председатель правления Глобус банка.
Эксперт отметил, что, прежде всего, это касается «хилой» девальвации гривны. Так, в течение января-марта курс доллара по отношению к гривне вырос в среднем на 2,6% (с 38 грн. по состоянию на 1 января до 38,99 грн. на 1 апреля), что составляет почти треть от запланированной годовой девальвации — в бюджете заложен курс 40,7 грн., то есть на 7% от «стартового» курса на начало 2024 года. Глава Глобус банка предполагает, что в условиях, когда бюджетные прогнозы будут совпадать с реальным положением дел, дальнейшая девальвация гривны может составить еще 4,4%, а до конца года курс национальной валюты будет теоретически снижаться малозаметными темпами в среднем на 0,5% в месяц (ориентировочно на 0,19 грн.).
По его утверждению, в течение первого квартала курсовые колебания как в сторону роста, так и в сторону уменьшения происходят с незначительным отклонением от «базового» курса, в недельном разрезе не превышающим 2%. При этом допустимый «люфт» курсовых изменений составляет до 5% от основного курса.
«Понимаем, что рынок жив, однако режим „управляемой гибкости“, введенный регулятором, успокаивает любые проявления немотивированного роста валютных курсов, насыщая спрос из-за активных валютных интервенций на межбанке. Такая „формула“ пока оправдывает надежду, ведь дальнейшая либерализация валютного рынка будет зависеть от ряда экономических и военных обстоятельств, среди которых во главу угла есть объем макрофинансовой помощи, которая покрывает массив бюджетных расходов, а также достаточная для успешной борьбы с врагом военно-техническая помощь» , — резюмировал Сергей Мамедов.
По материалам: Глобус
Поделиться новостью
Также по теме
За 2025 год банки получили рекордные 126,8 млрд гривен прибыли — детали
Безналичные расчеты: сколько денег поступило в Украину в 2025 году
Глава НБУ: объемы кредитования в Украине растут, как в мирное время
Кредиты растут, депозиты сокращаются: статистика НБУ за январь
Что будет с депозитом после истечения срока действия карты — объяснение Ощадбанка
«Кредиты 5−7−9%»: как кредитуют в зоне высокого военного риска
