720
Канада выпустила золотую монету в форме украинской писанки
— Мир

Королевский канадский монетный двор выпустил золотую монету в форме украинской писанки.
Об этом говорится на сайте Королевского канадского монетного двора.
Монета станет уже по меньшей мере восьмой «писанкой» в коллекции канадского монетного двора. В этот раз на ней изображены подсолнечники.
"В этом году писанка из чистого золота посвящена продолжению хорошей весенней традиции поддержки украинской культуры и наследия в Канаде", - говорится в описании монеты на сайте.

На аверсе монеты традиционно высечен профиль королевы Елизаветы II. Монета изготовлена из 58,5 грамма чистого золота и имеет номинал в 250 канадских долларов, однако ее выкупная цена - почти 7000 дол. Все 275 отчеканенных золотых писанок были распроданы в считанные дни.

Все доходы, полученные от продажи монеты, будут переданы инициативе Украинский гуманитарный призыв, который помогает украинцам, пострадавшим от российской агрессии.
Авторы дизайна монеты – Сюзанна Блант и канадец украинского происхождения Дэйв Мельничук, являющийся членом Украинского музея Канады в Торонто.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Мировой экономический рост упадет до 2,7% в 2026 году — ООН
США начали захват очередного подсанкционного танкера
Польша повысила стоимость консульских сборов
Трамп хочет увеличить оборонный бюджет США до $1,5 триллиона, чтобы создать «армию мечты»
США после недель преследования задержали танкер теневого флота рф
Трамп угрожает Индии новыми тарифами
