2556
Как принимают "Дія" за границей
— Личные финансы

ЕС уже начал активно изучать тему цифровых документов.
Об этом рассказал в интервью Finance.ua руководитель развития электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Украины Мстислав Баник.
«Хочу поблагодарить те страны, которые принимали «Дія», когда украинцы уезжали за границу с началом полномасштабного вторжения. В то же время Польша и другие близлежащие страны не остановились на том, что они принимают «Дія» только на границе. У поляков есть внутреннее приложение mObywatel. Оно не такое распространенное, как наша «Дія», но там они очень оперативно запустили"Дія пл" — документ украинца в Польше. Недавно он стал электронным видом на жительство", — рассказал Баник.
По его словам, это не временный шаг.
«Будем наращивать наши интеграции. Если мы пропагандируем идею цифровых документов, нужно искать точки пересечения, чтобы и мы могли валидировать их документы», — добавил чиновник.
Молдова сейчас также работает над тем, чтобы иметь возможность работать с украинскими документами в «Дія».
«Вообще направление цифровизации привлекает все больше внимания. Сейчас ЕС начал изучать тему цифровых документов, и мы принимаем в этом участие. Система Европейского Союза не предполагает, что они могут просто позаимствовать наше решение, но мы готовы делиться нашим опытом. У нас есть разговоры с разными странами, и мы постоянно общаемся с ними о возможности цифровизации сервисов», — сообщил он.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Укрпочта выпустила новую марку (фото)
Бесплатные поездки до 3000 км: как будет работать новая программа «Укрзализныци»
Поддержка военнослужащих, ветеранов: уже 66 тыс. человек получили помощь на 1 млрд грн
Как участие в боевых действиях засчитывается в стаж
Дизайнеры — одна из немногих категорий в ІТ, где зарплаты в этом году выше, чем в прошлом (инфографика)
В Польше с 2026 вырастут пенсии: что известно
