703
Иностранцы вывели в прошлом году 10 миллиардов долларов дивидендов за границу
— Казна и Политика

В 2021 году объем переводов за границу с целью репатриации дивидендов достиг 10 млрд. долларов, что в 2,5 раза превысило результат 2020 года.
Об этом Национальный банк сообщил в ответ на запрос ЭП.
Для этих целей в прошлом году юридические лица приобрели валюты на 4,1 млрд долларов — вдвое меньше, чем годом ранее. Это значит, что остальную часть выведенной валюты бизнес покупал не на межбанковском рынке.
По информации Национального банка, часть выведенных из страны объемов валюты компании в течение года генерировали на собственных счетах от проведенных экспортно-импортных операций. Проще говоря, бизнес вывел из Украины валюту, полученную от продажи товаров за границу.
В целом рост объемов вывода дивидендов в 2021 году связан с высокими доходами предприятий на фоне благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, пояснили в НБУ. Значительную часть дивидендов выплатили предприятия горно-металлургического комплекса.
В январе 2022 года за границу с целью репатриации дивидендов перечислили около 100 млн долларов, хотя для этого приобрели 87 млн долларов.
Объемы учитывают все операции по репатриации дивидендов, в частности, выплаты дивидендов юридическими лицами-нерезидентами.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Украина готовит запуск международной комиссии по выплате компенсаций за ущерб от войны
Правительство определило план, как страна будет обеспечивать теплом и светом этой зимой — подробности
Изменения в бронировании: ВР разрешила бронировать людей в розыске ТЦК и без военного билета
Цена на газ для отопления: Кабмин зафиксировал тариф
Верховная Рада приняла закон, который внедряет европейскую модель поддержки агросектора
Кабмин обнародовал список прифронтовых общин, где учителя будут получать повышенную доплату