1171
ГНС разъяснила вопрос уплаты НДС при переходе на единый налог 2% и новых налогов на горючее
— Казна и Политика

После введения в Украине военного положения были приняты и вступили в силу законы, которые разрешают бизнесу переход на уплату единого налога по ставке 2% от дохода, обнуляют акциз на нефтепродукты и снижают ставку НДС на них с 20% до 7%.
Такие кардинальные изменения неизбежно вызвали у налогоплательщиков множество вопросов и сомнений. Государственная налоговая служба (ГНС) опубликовала подробные разъяснения.
Уплата акциза на нефтепродукты:
- указано, на какие нефтепродукты распространяется ставка НДС в размере 7% и нулевой акциз;
- разъясняется, как сейчас формируется налоговый кредит и что делать с уже сформированными кредитами;
- определены особенности возмещения НДС;
- РРО розничных продавцов топлива должны быть перепрограммированы на указание в чеке НДС в размере 7%;
- акциз на топливо, уплаченный до 17 марта, подлежит возмещению (после этой даты он равен нулю). Сумма такого акцизного налога в цене горючего ранее составляла: 1 л бензина — 7,08 грн, дизтоплива — 4,63 грн, сжиженного газа — 1,72 грн.
Что будет с НДС при переходе на единый налог в размере 2% от дохода:
- применение ставки налога в размере 2% предполагает включение НДС в состав единого налога (как при применении ставки единого налога 5%);
- тем, кто избрал третью группу единого налога по ставке 2%, регистрация плательщика НДС не аннулируется. После завершения военного положения правила начисления и уплаты НДС для них возобновятся автоматически;
- указано, как составить налоговую отчетность за первый отчетный период после завершения действия военного положения;
- у плательщика НДС сохраняется право на использование сумм НДС, подлежащих включению в состав налогового кредита на дату перехода на упрощенную систему и по ряду других (приведен их перечень).
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: The page
Поделиться новостью
Также по теме
Когда пенсионерам проводят перерасчет пенсии
Рада поддержала создание «банка банков» для восстановления экономики
В Украине готовят новый механизм борьбы с теневым бизнесом — чековые лотереи
Международные резервы превысили 46 млрд долларов — данные НБУ
Пострадавшим от непогоды в Одессе выделят 126 млн гривен
Депутаты получили более 26 млн грн компенсаций за аренду жилья в Киеве (инфографика)