168
ЕИБ выделит €840 миллионов на восстановление Украины
— Казна и Политика

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры и Европейский инвестиционный банк подписали меморандум о выделении 840 млн евро на реализацию в 2023 году приоритетных проектов восстановления инфраструктуры Украины.
Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению — министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, передает пресс-служба министерства в Фейсбуке.
«С начала полномасштабного вторжения рф Европейский инвестиционный банк выделил Украине 1,7 миллиарда евро экстренной помощи. Эти деньги были направлены на нужды государственного бюджета и поддержали экономику Украины. Сегодня мы расширяем наше сотрудничество по восстановлению Украины. Мы будем совместно работать над рядом проектов, направленных на восстановление муниципальной и транспортной инфраструктуры, улучшение энергоэффективности», — отметил Кубраков.
Он подчеркнул, что предусмотренные документом 840 млн евро будут направлены на подготовку, оценку, финансирование и реализацию проектов восстановления. Проекты касаются: городской инфраструктуры; общественных зданий с учетом энергоэффективности; инфраструктуры водоснабжения и водоотвода; транспортных сетей и общественного транспорта.
Кроме этого, меморандум предусматривает:
- сотрудничество Украины и ЕИБ по использованию специального трастового фонда от ЕИБ «EU for Ukraine Fund»;
- кредитование проектов в Украине при поддержке гарантий Европейского фонда устойчивого развития плюс (EFSD+);
- внедрение и применение пакета технической и консультационной помощи на сумму около 100 млн евро.
Также ЕИБ профинансирует развитие цифровой трансформации и усиление кибербезопасности.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
НДФЛ в этом году принес бюджету на 86 млрд грн больше, чем в прошлом
Италия, Мальта и Болгария выступили против использования российских активов для кредита
Комитет ВР поддержал законопроект о переименовании «копейки» в «шаг»
Украина получила $290 млн от Японии и Всемирного банка
Стартовал отбор кандидатов в наблюдательные советы ключевых энергетических компаний
Впервые в Украине ремонтируют дорогу по немецкой технологии: где именно и сколько будет стоить
