926
Что делать Украине в случае нехватки финансовой помощи на фоне длительной войны — НБУ

В случае дефицита внешнего финансирования Национальный банк Украины будет вынужден прибегать к более жестким монетарным мерам. Кроме того, Киеву нужно выполнять свои обязательства, чтобы получить уже обещанное.
Об этом заявил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук, сообщает РБК-Украина со ссылкой на дискуссию ЦЭС.
«Наш базовый сценарий отражает наше видение, что мы будем делать в случае, когда эта потребность будет закрыта и сбудутся все другие предположения. Конечно, такого никогда не происходит», — отметил Николайчук.
Он напомнил, что Украина уже сталкивалась с проблемами нестабильного финансирования. «Это были периоды, когда помощи не хватало, например, в начале 2023 года, когда была нарушена ритмичность поступлений», — сказал он. В таких условиях НБУ и Минфин нарабатывали совместные решения во избежание финансовых разрывов.
Кроме того, в 2023—2024 годах Министерству финансов приходилось более активно привлекать средства на внутреннем рынке. Со своей стороны, НБУ рассматривал механизмы использования обязательных резервов для повышения потенциала заимствований.
«У нас есть определенные планы действий в случае ситуации, если международной помощи будет недостаточно», — подчеркнул Николайчук.
В то же время он предостерег: ужесточение монетарной, регуляторной или фискальной политики будет иметь свои последствия. «У всех есть своя цена. К сожалению, у нас не существует бесплатного обеда», — заявил представитель НБУ.
По его словам, без обещанной помощи Украина будет вынуждена проводить более жесткую монетарную политику и активнее поддерживать бюджет разными инструментами.
План Б
Среди главных рисков Николайчук назвал не только «черные квадратики» в бюджете — то есть неидентифицированные источники финансирования — но и необходимость соблюдения договоренностей с международными партнерами.
«Нам важно обеспечить выполнение обязательств перед международными партнерами для получения и реализации уже предоставленных заверений», — отметил он.
На фоне продолжающейся войны существуют риски роста потребностей в финансировании в случае реализации дополнительных угроз безопасности. «Мы должны быть готовы к развитию подобных сценариев и тоже иметь определенный план Б», — подытожил Николайчук.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Microsoft открыла в США дата-центр с мощностью в 10 раз больше, чем у суперкомпьютеров
25 моделей автомобилей, которые быстрее всего обесцениваются за 5 лет
Акции Apple восстановились после презентации новых iPhone
Эрдоган планирует купить сотни самолетов Boeing и истребители Lockheed Martin
В Windows 11 вернули востребованную функцию, пропавшую еще в Windows Vista
Актуальные цены на жизнь в Хорватии