6383
Будут ли банки увеличивать депозитные ставки для компенсации налогообложения — ответ банкиров
— Кредит&Депозит

Увеличение военного сбора с доходов физических лиц с 1,5% до 5% снизило реальную доходность по депозитам вкладчиков. Но банки не собираются повышать ставки для компенсации увеличенных налоговых вычетов с процентов по депозитам физлиц.
Об этом сообщает Финансовый клуб.
«Не ожидаем существенных изменений рыночных ставок по вкладам после повышения военного сбора», — отметил руководитель по сбережениям и трансакционным услугам Райффайзен Банка Сергей Анников.
«Банки не предложат компенсацию, потому что в таком варианте получится, что этот дополнительный налог возьмут на себя банки. В этом нет смысла. Банки и так получили свою долю увеличенных налогов. При этом повышение налога на прибыль банков гораздо больше, чем рост военного сбора, — сообщил руководитель управления сбережений ПриватБанка Андрей Шульга.
Читайте также: Как менялись ставки по депозитам в 2024 году, и ждать ли «чуда» в 2025?
На практике увеличение военного сбора означает, что если раньше из ставки в 10% вкладчик получал 8,05% годовых эффективной доходности, то после повышения военного сбора получит 7,7%.
Однако, если отдельным банкам для удержания средств вкладчиков придется незначительно поднять ставки, они это сделают. «Принятие парламентом повышения военного сбора до 5% может возыметь влияние. Мы будем следить за изменениями и реагировать на рынок», — обещает директор департамента продуктов розничного бизнеса и трансакционного банкинга Универсал Банка Андрей Звизло.
По материалам: Фінансовий клуб
Поделиться новостью
Также по теме
Банки фиксируют рост спроса на кредиты в прифронтовых регионах
Может ли работодатель проверять кредитную историю кандидата
Доля неработающих кредитов в банках в ноябре уменьшилась до 23,9%
Программа «5−7−9%»: предприниматели оформили новых льготных кредитов на 3,3 млрд грн
Причины отказа в ипотечном кредитовании по программе «єОселя»
Как погасить долг по кредиту в обанкротившемся банке
