92
Аптекам ограничили торговую наценку на лекарства
— Казна и Политика
![Аптекам ограничили торговую наценку на лекарства](https://resizer.finance.ua/b63550e4eae855801720601fa48b0b43d9252b0a.jpg?url=https://finance-news-media.fra1.cdn.digitaloceanspaces.com/prod/c/7/c76844cdb308216f7e4fa6fdb50548f6&fit=cover&w=382.5&h=)
Цены на лекарства в Украине уже в марте будут снижены. Удешевлению, в частности, будет способствовать ограничение цен для аптек и оптовых поставщиков.
Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.
«По инициативе президента Украины Владимира Зеленского во время заседания СНБО были утверждены меры, реализация которых позволит снизить цены на лекарства для наших граждан. В частности, украинские производители снизят отпускные цены на 100 наиболее популярных лекарств на 30% уже с 1 марта», — написал Шмыгаль в Telegram.
Он добавил, что сегодня правительство также одобрило другие меры по удешевлению лекарств.
«Прежде всего запускаем ряд регуляций для обеспечения прозрачного ценообразования и надлежащей конкуренции», — пояснил премьер-министр.
Шмыгаль перечислил новации:
- Ограничение максимальной торговой наценки для аптек — не более 35% для безрецептурных препаратов и регрессивная шкала для рецептурных. Поставщики смогут прибавлять не более 8% к оптовой цене в зависимости от стоимости препарата.
- Ужесточение контроля за наличием лекарственных средств в больницах. Пациенты должны получать лекарства в больницах бесплатно.
- В рамках инициативы «Зимняя поддержка» рекордно расширена программа «Доступные лекарства». Для этого в бюджете заложено более 6 млрд грн.
- Улучшение территориальной доступности лекарств. «Укрпочта» бесплатно доставляет лекарства по всей стране. Мобильные аптеки, которые запустило правительство в прошлом году, уже ездят в 650 населенных пунктов.
- С июля 2025 года все аптеки будут обязаны заключить договор с НСЗУ и будут отпускать препараты по программе «Доступные лекарства».
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью