0 800 307 555
0 800 307 555

Резервов МВФ может не хватить в случае продолжения кризиса

Казна и Политика
320
Украине МВФ пообещал почти 16 миллиардов. Однако, не за раз и на определенных условиях. Очередной транш займа правительство ожидает уже 10 месяцев. Но при этом не выполнило сполна своих обещаний фонду. В частности, не подняло цены на газ для населения. Наше государство - третий крупнейший в Европе заемщик. После Греции и Румынии. Правда, в ближайшем будущем нам будет труднее получить очередной кредит.
"Если, например, могут понадобится суммы в будущем, приличные суммы, порядка 4- 5 миллиардов долларов - тогда может возникнуть вопросы: есть эти деньги в МВФ или нет? Но все надеются, что к этому моменту - 14 или 15 году - кризис уже пройдет, и Украина не то, что будет просить новые деньги, а будет погашать", - считает финансовый аналитик Николай Ивченко.
Кредитуя наше государство, МВФ ничего не теряет. Ведь дает не наличные, а так называемые SDR. За них за границей покупают ценные бумаги, которые идут в резерв Украины.
"Из этих десяти миллиардов, только два или три миллиарда, которые там пошли в экономику и спасли Украину в 2010 году. Остальные 8 миллиардов - условные деньги, которые приходят на счет Нацбанка. А потом так же условно возвращаются в ту же Европу", - объясняет макроэкономист Олег Иванец.
Между тем в МВФ подсчитали, что в случае углубления мирового кризиса - резервов фонда может не хватить для всех проблемных государств. А они не против занять 840 миллиардов долларов. При этом возможности фонда - только 390 миллиардов долларов.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас