Президент повысил штрафы за обманчивую рекламу
Обманчивой рекламы не будет. По крайней мере на это надеются в Антимонопольном комитете и Ассоциации противодействия недобросовестной конкуренции. Президент подписал изменения в ряд законов, которые должны помочь урегулировать соответствующий рынок.
Недобросовестных рекламодателей наказывали и раньше. Теперь контроль за обманчивой информации будет еще жестче. В частности, это коснется популяризации лекарств и биодобавок. За приписывание препаратам чудодейственной силы, которой они в действительности не имеют, придется заплатить немалый штраф. Ранее его размер составлял всего 5% от прошлогоднего выручки. Теперь могут доначислить и большие суммы, если компании-заказчики рекламы не прислушиваются к замечаниям.
"Если ответчик признает факт совершения нарушения, устраняет его в ходе проведения расследования - снимает рекламу, изымает из обращения те товары, которые являются предметом недобросовестной рекламы, то сумма штрафа у нас низкая", - объясняет телеканала UBR первый заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко.
А вот если в результате распространения неправдивой рекламы пострадает человек - тогда можно даже попасть за решетку.
"Для этого нужно действительно взять материалы, подтверждающие, что эта реклама была недобросовестной. Затем приложить нужно действительно подтверждающие материалы, лекарства эти использовались именно для этого: какие чеки, еще нечто, что подтверждает. И через суд могут быть самые радикальные меры: ответственность уголовная, материальная и другая", - рассказывает президент Международной Торговой Палаты Владимир Щелкунов.
Между тем в Антимонопольном комитете инициируют полный запрет на рекламу медпрепаратов. Но такого законопроекта в парламент пока никто на подавал.
По материалам: УБР
Поделиться новостью
