6919
СБУ рассекретила архивы СССР, которые в России считаются гостайной
— Криминал
Служба безопасности Украины рассекретила и выложила в свободный доступ письмо наркома внутренних дел СССР Николая Ежова о японской агентуре в 30-х годах прошлого века, которое в России до сих пор находятся под грифом “Совершенно секретно”. Об этом сообщает пресс-служба Центра исследований освободительного движения.
Как сообщается, 14 июля Московский городской суд отказал российскому историку Сергею Прудовскому в праве ознакомиться с этим документом, поэтому архивисты СБУ решили помочь исследователю, выложив письмо в открытый доступ.

Как рассказал директор архива СБУ Игорь Кулик, в документе характеризуется агентурная обстановка на Дальнем Востоке, анализируются методы вербовки агентов из числа белогвардейцев японскими спецслужбами и описывается подрывная деятельность этой агентуры на территории СССР. Также там содержатся краткие характеристики белогвардейских организаций, таких как “Дальневосточный военный союз”, “Всероссийская фашистская партия” и другие.
“В целом информация из документа имеет только историческую ценность, поэтому в Украине доступ к нему не может быть ограниченным. Мы решили помочь российскому историку, который добивался права на доступ через суд, и обнародовали этот документ в интернете”, – сообщил Кулик.
“Похоже, что Россия все еще считает актуальными методы работы КГБ и скрывает от исследователей информацию о таких организациях, как, например, упомянутая в материале “Всероссийская фашистская партия”. Впрочем, сокрытия секретов несуществующего государства – СССР – никак не поможет Путину в XXI веке возродить желанную империю”, – сказал директор архива СБУ.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Чиновника Минобороны подозревают в получении $1,3 млн за строительство жилья для военных
Контрафактные Лабубу на более чем полмиллиона гривен: в Закарпатье таможенники изъяли партию товара, который везли на Волынь
Бухгалтер воинской части присвоил более 800 тысяч гривен из зарплат
Правоохранители разоблачили злоупотребления во время выплат военным на 34 млн грн
За $8 000 планировали незаконно переправить военнообязанного в Венгрию
НАБУ разоблачило топ-чиновников Минюста на незаконном завладении 10 млн гривен во время закупок