11223
Золотой век антибиотиков подходит к концу - инфекции становятся неизлечимыми
— Технологии&Авто
Растущая устойчивость микроорганизмов к антибиотикам может дойти до той точки, после которой новые инфекции смогут обосноваться в Великобритании, пишет Daily Mail, приводя слова директора Wellcome Trust профессора Джереми Фаррара.
Новая ситуация сложится постепенно, а не внезапно, но “это происходит уже сейчас”, сказал он программе Today на BBC Radio 4. “Люди проводят больше времени в больницах, их состояние ухудшается, начинаются осложнения. Это подкрадывается к нам незаметно”, – пояснил специалист.
Ранее главный медицинский специалист Великобритании профессор Дейм Салли Дэвис предупреждала, что легкие инфекции не следует лечить антибиотиками, так как это способствует развитию устойчивости к ним, пишет Дженни Хоуп.
Профессор Фаррар заявил о необходимости регулирования доступности антибиотиков, которые ныне во многих странах свободно продаются в аптеках и имеют невысокую цену. Но “ни одно правительство не может сделать этого в одиночку, потому что это поистине глобальный вопрос”, – подчеркнул он.
Дженни Хоуп, Daily Mail
По материалам: Inopressa
Поделиться новостью
Также по теме
ТОП-10 самых популярных подержанных авто из-за рубежа до 5 лет (инфографика)
Что нужно знать о первом водительском удостоверении
Типы кузовов автомобилей: как расшифровать сокращенные отметки в свидетельстве о регистрации
Meta планирует ввести премиум-подписки в Instagram, Facebook и WhatsApp
Nvidia презентовала платформу с искусственным интеллектом для прогнозирования погоды (видео)
Toyota представила обновленную версию Hiace (фото)
