8447
Рассекречена первая фотография залпового пуска новой российской баллистической ракеты (ФОТО)
Московский институт теплотехники рассекретил первую фотографию залпового запуска межконтинентальных баллистических ракет Р-30 «Булава-30», произведенного с борта стратегической атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий» проекта 955 «Борей» 23 декабря 2011 года. Фотографию запуска ракет в своем ЖЖ опубликовал директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Съемка запуска ракеты произведена с борта корабля сопровождения. 23 декабря пуск ракет «Булава» был произведен из подводного положения в акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Испытания завершились успешно. Выполнив полет в штатном режиме, ракеты прибыли на полигон в установленное время. Это был первый реальный залповый пуск межконтинентальных ракет, выполненный в рамках программы испытаний комплекса.
Ракета «Булава» и ее носитель ─ подлодка «Юрий Долгорукий» ─ были приняты на вооружение ВМФ России 10 января 2013 года. Ожидается, что на боевое дежурство корабль заступит в 2014 году. В настоящее время экипаж подлодки готовится к выполнению боевых задач в море.
“Булава” предназначена для вооружения атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта “Борей”. Ракета может нести до десяти гиперзвуковых ядерных блоков, которые способны менять траекторию полета по высоте и курсу. Дальность полета ракеты составляет восемь тысяч километров.
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
Большинство крупных индийских НПЗ начали активно скупать нефть рф
Минобороны запустит систему «чекин мобилизованного» и цифровой треккинг пути военнообязанных
Германия повышает минимальную зарплату: какие ставки будут действовать с 1 января
Почему в Киеве исчезает свет? — эксперт объяснил причину аварийных отключений
В Украине вырос спрос на автобусы
Времена легкой доходности для инвесторов уходят — Bloomberg
