3414
Гонконг - самый дорогой в мире по стоимости аренды квартир. Москва - на 4 месте
— Недвижимость
По данным компании ECA International, дороже всего в мире стоит аренда элитных квартир с тремя спальнями в Гонконге — в среднем 11550 долл. в месяц.
Этот город держит планетарное лидерство даже несмотря на то, что в 2012 съемное жилье подешевело на 2–3 % по отношению к прошлому году, в то время как в 2010–2011 арендные ставки в этом же сегменте подскочили на 15 %. Рекордно высокая стоимость аренды в Гонконге объясняется огромным спросом и ограниченной территорией мегаполиса.
На втором месте после Гонконга оказался Каракас, столица Венесуэлы. В этом городе аренда дорожает ударными темпами. Нефтяная отрасль бурно развивается, и в иностранных инвестициях нет недостатка, однако достойного съемного жилья постоянно не хватает.
В десятку самых дорогих городов по стоимости аренды попали всего два европейских города — Москва (4) и Лондон (6). При этом более половины локаций в двадцатке — города Азии и Южной Америки. Из-за нестабильности в еврозоне спрос на аренду понижается, и тарифы на съемное жилье ползут вниз.
Больше всего за год стоимость аренды повысилась в континентальном Китае. Например, в Пекине (19 место в рейтинге) съемные квартиры в 2012 году сдавались на 12 % дороже, чем в 2011.
Юлия Кожевникова
По материалам: Tranio.Ru
Поделиться новостью
Также по теме
Поданы первые заявления на приобретение жилья с компенсацией 70% по программе «єОселя»
Как выросли цены на частные дома: где самые высокие и самые низкие (инфографика)
Сумма сертификатов «єВідновлення»: как будут рассчитывать в исторических домах
Цены на жилье и аренду в ЕС продолжают расти: где самые высокие и самые низкие (инфографика)
Украинцы смогут бесплатно получить землю: о чем идет речь в законопроекте
От разрушений до инвестиций: как оценивается рынок восстановления Украины