867
Страсти по Сахалину. Празднование Дня победы. Россия и Казахстан говорят о газе
— Энергетика
149-я серия.
Девятого мая рота барабанщиков на Красной площади открыла парад в честь 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На праздник были приглашены 700 ветеранов. Они принимали парад в качестве зрителей, и перед ними впервые проехал в лимузине новый министр обороны Анатолий Сердюков. В небе над столицей состоялся пролет истребителей. Поздравивший защитников отечества президент России Владимир Путин дал понять, что Россия не оставит без внимания инцидент с демонтажем в Эстонии памятника советскому Воину-освободителю.
"Кто оскверняет память героев войны, оскорбляет и собственный народ", — подчеркнул глава государства.
По традиции празднование завершилось салютом.
Празднование 9 Мая прошло и в Москве, и в Таллине без серьезных правонарушений. В столице России, правда, неизвестный грозился подорвать поезд Москва – Таллин, а в столице Эстонии арестовали несколько молодых людей, пришедших возложить цветы в сквер Тынисмяги.
Празднование Дня победы в Москве прошло без серьезных происшествий. В них приняли участие более 1,2 млн человек. Порядок в городе обеспечивали около 10 тыс. сотрудников правоохранительных органов.
День начался с парада на Красной площади и митингов различных политических сил. На Лубянке митинговали коммунисты и сторонники "Трудовой России", собравшие, по оценке правоохранительных органов, 10 тыс. человек. Митинг, по словам представителей ГУВД столицы, "прошел спокойно, его участники правопорядок не нарушали". Лишь на митинге партии "Народная воля", прошедшем в Новопушкинском сквере, за административные правонарушения были задержаны, а после составления протоколов отпущены 5 человек. "Скорее всего, нарушителям придется заплатить штраф", – предполагают в ГУВД.
Днем, правда, появилась информация, что кто-то подбросил дежурному по Ленинградскому вокзалу записку с угрозой взорвать отправлявшийся 9 мая поезд в Таллин.
На место ЧП прибыли сотрудники правоохранительных органов и кинологи с собаками, которые провели комплексную проверку состава. Ничего не найдя, они дали "добро" на отправление поезда по назначению, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в столичном ГУВД.
Массовые народные гулянья, начавшиеся в Москве после 13.00, прошли также без серьезных происшествий, сообщили в столичной милиции.
Больше всего – до 500 тыс. человек – побывало на Поклонной горе.
В центре города гуляли около 300 тыс. человек. В 20.00 народные гулянья завершились концертом на Красной площади, куда пришли более 20 тыс. зрителей. Вместе с ними праздничный концерт смотрел Владимир Путин.
В 22.00 прогремел салют. В общей сложности над Москвой было дано более 4 тыс. залпов. На этот раз из соображений безопасности московские власти решили более чем вдвое сократить количество точек размещения артиллерийских орудий и салютных установок, взамен увеличив количество привлекаемой спецтехники в 2–4 раза. В общей сложности салютный дивизион задействовал 18 артиллерийских орудий и 74 салютные установки, которые произвели 30 залпов.
В Эстонии, где 9 мая был рабочим днем, обошлось без салюта. Зато на холме Тынисмяги были задержаны противники переноса Бронзового солдата.
Поначалу ситуация в Таллине оставалась спокойной. Как сказал в вечернем эфире эстонского телевидения завотделом охраны порядка Пыхъяской префектуры полиции Тармо Мийлитс, день прошел очень спокойно, и запрещенных мероприятий и конфликтов не было. "Я не припомню столь спокойного дня 9 Мая", цитирует его слова РИА "Новости". Правда, в течение дня в полицейские участки центра Таллина все же были доставлены 25 человек. Однако большинство из них задержали за употребление алкоголя в общественных местах, что, по словам полицейских, "для столицы дело совершенно обычное".
По официальным данным полиции, на Военное кладбище в Таллине, куда эстонские власти перенесли Бронзового солдата, пришли возложить цветы около 2 тыс. человек. В сквер Тынисмяги, где он стоял прежде, и куда власти настоятельно "не рекомендовали" приходить 9 мая, тем не менее весь день также приходили люди с цветами. В общей сложности, по оценке радиостанции "Маяк", там побывали несколько тысяч человек – русских и эстонцев.
Дежурившие на Тынисмяги полицейские не препятствовали людям оставлять там цветы. Правда, возложить их на месте перенесенного памятника не удалось, поскольку вокруг него власти города установили заграждение. Оставить букеты возле металлической ограды было можно, и вскоре все заграждение покрылось цветами. К ночи цветы лежали уже в несколько слоев.
Массовых акций не наблюдалось: до 11 мая в Таллине и Харьюском уезде Эстонии решением властей проведение крупных общественных мероприятий было запрещено. По данным полиции, одновременно на Тынисмяги собиралось не более 200 человек. Тем не менее, к вечеру дежурившие на площади полицейские оцепили сквер на Тынисмяги, хотя и продолжали пропускать людей.
Вместе с полицейскими за происходящим наблюдали представители эстонской антифашисткой организации "Ночной дозор". Поздно вечером между ними возник конфликт. Эстонская полиция задержала несколько русскоязычных молодых людей, которые находились этой ночью у холма Тынисмяги, сообщила радиостанция "Эхо Москвы". Что именно им инкриминируют власти, пока не сообщается.
Мэр Таллина Эдгар Сависаар, с самого начала высказывавшийся против переноса памятника, потребовал от правительства Эстонии возмещения ущерба, причиненного во время массовых волнений, произошедших в конце апреля. В письме премьер-министру Андрису Антсипу он оценил этот ущерб в 2 млн евро.
Глава правительства Эстонии Андрус Ансип сказал сегодня, что он отрицательно относится к возможным экономическим санкциям России против республики. "Но таких санкций против Эстонии ввести невозможно потому, что тогда их надо принимать и против всего ЕС", – отметил Ансип.
Конечно, признал премьер-министр, со стороны Москвы могут быть приняты и административные меры по ограничению грузопотоков товаров через Эстонию, но против этого, по его мнению, можно будет найти противодействие.
Отвечая на вопрос, какое влияние могут оказать экономические санкции, Ансип сказал, что в случае если весь транзитный сектор Эстонии потеряет из-за этих санкций работу, то это отразится лишь на 2% ВВП Эстонии.
В этом случае, по его мнению, Эстония обязательно тогда переориентирует свой рынок. "Бойкот, эмбарго и санкции не могут быть эффективными. Но я уверен,что их не будет", – подчеркнул Ансип.
Вслед за информацией об отмене поезда Санкт-Петербург-Таллин, появилась новая весть с транспортного фронта. Как пишет "Новая газета", третьего дня правительство Ленинградской области сообщило, что в связи с аварийным состоянием моста через реку Нарова на автомагистрали М-11 («Нарва»), через международный автомобильный транспортный переход "Ивангород" ограничено движение автотранспорта полной массой более 3,5 тонн. И это при том, что мост принадлежит Эстонии и проведенные полтора года назад исследования доказали то, что ограничения следует ввести лишь для грузовиков массой свыше 41 тонны.
В четверг утром сотрудники центральной криминальной полиции задержали в Таллине гражданина России Андрея (1964 года рождения) по подозрению в организации массовых беспорядков вечером 26 апреля. "Задача полиции одна – выявить и задержать всех лиц, которые участвовали в актах вандализма, произошедших в конце апреля. Особенно важным мы считаем задержание лиц, которые тем или иным способом подстрекали других к совершению правонарушений", – цитирует старшего комиссара Иво Колка пресс-служба пыхьяской окружной прокуратуры.
По данным полиции, Андрей применял насилие в отношении полицейских и совершал акты вандализма у зданий госучреждений, подавая пример другим присутствовавшим и провоцируя их на совершение атаки против властей и нарушение общественного порядка. Андрею грозит от одного до пяти лет тюрьмы.
Полагаю, 9 мая – главный, а может быть, единственный настоящий праздник современной России. В других странах эту функцию выполняют дни основания государства: День независимости в США, День взятия Бастилии во Франции. У наших соседей с главным праздником незадача: 7 ноября вроде бы устарело; 12 июня, которое уже раза три, по-моему, меняло свое название, пока не прижилось. О придуманном дне российского единства, который мгновенно стал днем националиста и ксенофоба, я уже не говорю.
И вот, как ни крути, только 9 мая – в День Победы – происходит единение граждан соседской страны. Это праздник и для либерала, и для коммуниста, и для единоросса, а также для большинства россиян, у которых ясные политические взгляды отсутствуют вовсе. Потому что с самого раннего детства помнишь, как трогал дедову медаль "За отвагу", и бесконечные рассказы бабушки о том, как немец бомбил Москву и как все женщины ездили рыть окопы. Так Великая война, которая не обошла стороной ни одну российскую семью, стала через шесть десятилетий великой объединяющей силой — на уровне эмоций точно, а возможно, и на подсознательном.
Но дело не только в чувствах. По данным социологических опросов, которые проводились два года назад, большинство россиян считают Победу величайшим событием ХХ века, а многие – самым важным, что вообще случилось за всю историю нашей страны. И, думаю, что дело здесь не только в исторической памяти о перенесенных народом немыслимых страданиях. Дело в том, что эти лишения (в отличие от ужасов ГУЛАГа, революции и гражданской войны) были не напрасными, они увенчались невиданным триумфом, возвысившим СССР над всеми остальными странами. И в сознании людей тот далекий триумф бросает отблеск славы и на ныне живущих. Это очень понятно. Нормальным людям свойственно любить свою страну. Для них естественно гордиться ею. Но в новейшей российской истории не слишком много событий, кроме Великой Отечественной, которыми можно было бы гордиться. И война, через более чем шесть десятилетий после победы, стала важнейшим элементом национальной самоидентификации.
Это, повторю, совершенно естественно. Скверно другое. То, что теперь, как и 60 лет назад, Победу присвоили себе начальники. Два года назад Москву превратили в осажденную крепость, по сути запретив жителям столицы посещение центра города. Все только для того, чтобы Владимир Путин имел возможность покрасоваться, принимая мировых лидеров. Годовщина Победы была не более чем поводом.
Точно так же и теперь этот праздник предоставил возможность российским чиновникам покрасоваться на фоне ветеранов, с чувством произнести казенные фразы типа "никто не забыт, и ничто не забыто". При этом отлично сознавая, что разжиревшей на нефтяных деньгах власти российской глубоко плевать как на живых, так и на павших героев.
В представлении чиновников 9 мая – это день, когда положено любить стариков. По аналогии с женским днем 8 марта, и мужским 23 февраля. 9 мая ветеранам дарят подарки, в одном городе их катают на пароходе, в другом – на специально украшенном по случаю праздника трамвае. Только ведь прочие 364 дня властям не до этих стариков. Они обречены проводить долгие часы в поисках лекарств, получение которых максимально затруднил министр Зурабов. Ими помыкают ворчливые регистраторши в поликлиниках и вечно раздраженные тетки в собесах. Многие из них до сих пор живут в домах-развалюхах. При этом благодарная Родина платит участникам войны немалые деньги – аж четыре тысячи рублей ежемесячно.
С точки зрения российских бюрократов, вся проблема в том, что ветеранов войны, как ни странно, еще слишком много – больше миллиона. А за счет российских богатств хорошую жизнь можно устроить лишь немногим, на всех ветеранов не хватит. Должно же, в конце концов, и на "Челси" с Куршавелем остаться. Так что ограничить выражение любви к ветеранам одним днем – более чем рационально.
Не лучше и отношение к павшим. Только что российская власть устроила истерику по поводу переноса Бронзового солдата и эксгумации останков погибших советских воинов. Дабы предотвратить подобные инциденты, Минобороны намерено учредить в десятке государств спецпредставительства по учету советских воинских захоронений, выяснению имен погибших. Хорошо бы начать с создания таких спецпредставительств в самой России, где до сих пор не похоронены тысячи и тысячи солдат. Но и участь похороненных на воинских кладбищах незавидна – такие кладбища находятся на муниципальном балансе и потому в запустении. Однако наведение здесь порядка не сулит никаких политических дивидендов, думцев не хватит, чтобы всякий раз, как разоряют кладбище в России, направлять на место событий парламентскую делегацию. Да что там кладбища, даже цифры потерь в войну видоизменяются по воле чиновников и в соответствии с политической конъюнктурой.
Вот так они и существуют каждый сам по себе: великий народный праздник и равнодушные к Победе мелкие и крупные начальники, изо всех сил пытающиеся поставить ее на службу своим мелким и крупным интересам…
Между тем на Украине, прервавшись на один день, 09 мая, когда страна отмечала День Победы, продолжался политический кризис.
День Победы главные действующие лица кризиса провели по-разному. Премьер Виктор Янукович, по официальной версии отправившийся в Испанию лечить, подобно Воланду, колено, травмированное в далекой юности в процессе занятий спортом, вдруг обратился к руководству стран-соседей Украины - Европейского Союза и России - немедленно выступить международными посредниками по урегулированию политического кризиса в стране, сообщает пресс-служба премьера в четверг.
"Дальнейшая нейтральная позиция наших стратегических партнеров не содействует разрешению политического конфликта и только добавляет уверенности президенту в его противозаконных действиях", — цитирует премьера пресс-служба в своем сообщении.
"Если ситуация в дальнейшем будет развиваться так, как сейчас, то это приведет к обострению гражданского противостояния и усилит опасность раскола страны", — заявляет Янукович.
Натурально, пребывающая в состоянии "низкого старта" Россиия тотчас же
отозвалась на призыв Януковича о помощи.
Россия, в случае конкретизации предложения о содействии в урегулировании политического кризиса в Украине, готова его рассмотреть, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, прокомментировав заявление премьера Виктора Януковича, призвавшего Россию и ЕС выступить посредниками в переговорах по урегулированию политического кризиса на Украине.
"Мы в курсе заявления Януковича. В случае конкретизации украинского предложения готовы его рассмотреть", - сказал он.
По словам официального представителя внешнеполитического ведомства России, российская сторона заинтересована в решении внутреннего кризиса на Украине в рамках конституционного поля.
Ранее Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что Президент нарушил последние договоренности относительно выхода из политического кризиса и обратился к руководству стран-соседей Украины: Европейского Союза и России немедленно выступить международными посредниками в переговорах по урегулированию политического кризиса.
Тем временем, Президент Украины считает, что все стороны должны искать новый формат компромисса для разрешения политического кризиса в стране.
Между тем комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявляет, что вопрос политического кризиса является внутренним вопросом Украины.
Об этом Ферреро-Вальднер заявила 10-го в комментарии украинским журналистам. "Это внутренний вопрос, это внутренняя демократическая ситуация, но мы надеемся, что Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович в конечном итоге найдут общий язык, и, надеемся, этот вопрос будет решен", - сказала еврокомиссар.
Она не исключила, что политический кризис в Украине может быть решен путем проведения досрочных парламентских выборов, однако отметила, что открытым остается лишь вопрос, когда эти выборы могут быть проведены.
Ферреро-Вальднер также сказала, что с самого начала политического кризиса в Украине Еврокомиссия воздерживалась от вмешательства, поскольку это внутренний вопрос.
Вчера Виктор Ющенко на встрече с рабочей группой по подготовке к внеочередным парламентским выборам, которая началась в 17.00, призвал искать быстрый ответ для выхода из политического кризиса. Президент считает, что все стороны должны искать новый формат компромисса для разрешения политического кризиса в стране.
Вчера утром в здании Кабмина состоялось очередное заседание рабочей группы с участием представителей коалиции, оппозиции, президента и правительства. Оно должно было продолжаться весь день, однако меньше чем через два часа политики вышли из зала и сообщили, что переговоры зашли в тупик.
– О каком компромиссе может идти речь, если коммунисты требуют заслушать членов Конституционного суда?! – возмущался представитель президента в парламенте Роман Зварыч.– Да эти судьи своим женам на кухне ничего рассказать не имеют права, а они их допросить хотят!
Лидер коммунистов Петр Симоненко сообщил журналистам еще об одной своей инициативе: он предложил включить в переговоры президента и премьера. Ответная реакция Виктора Ющенко появилась спустя несколько часов. После полудня глава государства провел переговоры с Юлией Тимошенко и Вячеславом Кириленко – лидерами БЮТ и "Нашей Украины", после чего заявил, что готов встретиться с представителями рабочей группы немедленно, не дожидаясь возвращения из Испании премьер-министра Виктора Януковича.
Такой поворот событий для коалиции оказался неожиданным. Депутаты парламентского большинства, собравшись в секретариате президента к 17.00, выглядели растерянными и молча сидели за столом в ожидании главы государства. Представители оппозиции, напротив, не скрывали своей радости, улыбались и шутили.
– Я подчеркиваю, что встреча проходит по вашей инициативе,– заявил Виктор Ющенко, открывая заседание,– но так получилось, что она совпала с моим желанием, поэтому мы собрались так быстро.
Сказав несколько фраз о "необходимости консолидации" и "политическом компромиссе", Виктор Ющенко заявил, что переговоры неоправданно затянулись, и перешел к обвинениям.
– Очевидно, кто-то хочет, чтобы политический кризис продолжался еще несколько месяцев,– сказал господин Ющенко и передал слово для ответа первому вице-премьеру Николаю Азарову.
Господин Азаров выступил не менее резко. Он заявил, что увольнение судьи КС Владимира Иващенко разрушает договоренности, достигнутые между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. Кроме того, Николай Азаров заявил, что работу над поиском компромисса затягивает оппозиция, а не коалиция. Нисколько минут президент слушал выступление вице-премьера, а потом резко оборвал его.
– Меня удивляет, что рабочая группа самоустранилась от переговоров о дате выборов. Скажите, почему? – спросил он.
– Вообще-то, еще на первом заседании прозвучало, что дата проведения выборов – это предмет особой договоренности между президентом и премьером,– удивленно ответил господин Азаров. После этих слов пришла очередь удивляться господину Ющенко.
– Но мы же с премьером договорились, что дату должна определить рабочая группа. Больше того, достижение договоренности по дате было целью деятельности рабочей группы,– возразил Виктор Ющенко.
Возникла небольшая пауза, и в беседу поспешил вмешаться Иван Васюнык, первый замглавы СП. Он зачитал с листа перечень задач, поставленных перед рабочей группой. Из этого перечня следовало, что группа действительно должна была самостоятельно согласовать дату. Отметив, что эта задача не выполнена, господин Васюнык заявил, что главными виновниками срыва переговоров стали коммунисты, которые каждый день требуют внести новые пункты в пакет договоренностей. Причем их требования впоследствии оказываются невыполнимыми.
Петр Симоненко от своих слов не отказался. Он включил микрофон и принялся перечислять требования коммунистов: подготовить полноценный реестр избирателей, разработать и внести изменения в Конституцию, а также внести дополнительные изменения в закон о выборах народных депутатов. Господин Симоненко попытался пояснить суть предложенных поправок к закону о выборах. Последний пункт оказался самым любопытным.
– Надо исключить использование сервера в Центризбиркоме! – уверенно заявил лидер коммунистов.– Потому что сервер влияет на общественное сознание. Мы все знаем, что именно на сервере проходит изменение результатов выборов, вбрасываются пачки бюллетеней...
Пояснения Петра Симоненко не оставили равнодушным никого из участников заседания. Кто-то удивленно смотрел на него, кто-то улыбался, а некоторые откровенно смеялись над ним.
– Вы хотите исключить сервер из системы электронного обмена данных? – с издевкой переспросил Виктор Ющенко.– Хорошо, давайте другой способ. Будем на собачьих упряжках возить бюллетени или еще как-то.
После этих заявлениях лидера КПУ президент, казалось, перестал воспринимать его как полноценного участника переговоров. И хотя перепалки между ними возникали еще несколько раз, господин Ющенко не отвечал на обвинения со стороны господина Симоненко и игнорировал все его предложения.
Между тем другие участники переговоров вели оживленную дискуссию. Представители коалиции и оппозиции пытались выяснить, кто из них виноват в том, что дата выборов осталась не определена. При этом представители парламентского большинства продолжали настаивать на том, что выборы надо проводить осенью. Затем спор перерос в открытый конфликт.
– Если мы не проводим решение до утра пятницы, до субботы мы не успеем провести съезды. Это будет означать срыв выборов и разрушение президентского указа. Поэтому давайте поставим жесткое условие – принять решение нужно завтра в первой половине дня,– сказал Александр Турчинов, замглавы фракции БЮТ.
– Это позиция ультиматума! Нас хотят через колено нагнуть на любые условия! – возмутился в ответ Николай Азаров.– Партия регионов не собиралась проводить съезд. Вы хотите нас сознательно исключить из избирательного процесса? Так скажите это честно перед всей страной!
В какой-то момент Виктор Ющенко прервал перепалку. – Если так дальше будут идти переговоры, я буду вынужден назначить внеочередное заседание СНБО, чтобы решить все вопросы,– раздраженно заявил он и, не слушая возражений, закрыл заседание и вышел из зала.
В этот момент представители коалиции выглядели ошеломленными. Казалось, что они действительно не понимают сути упреков в свой адрес.
– Я ничего не поняла. Ведь это Плющ и Васюнык требовали вынести вопрос даты выборов за рамки рабочей группы,– растерянно говорила Раиса Богатырева (Партия регионов) Валентину Матвееву (КПУ). Тот так же растерянно кивал головой.
– А что вы хотели? – нашелся бывший спикер парламента Иван Плющ, проходивший в тот момент возле них.– Надо было реальную дату выборов называть, а то вы все про октябрь да про октябрь...
В распоряжении "Сахалинов" оказался последний вариант проекта постановления Верховной рады по урегулированию политического кризиса. Именно его накануне встречи с президентом обсуждала вчера рабочая группа.
Документ под названием "Компромиссный" состоит из девяти пунктов. По нашей информации, первые пять пунктов постановления были полностью согласованы всеми сторонами. В частности, была окончательно утверждена необходимость "обеспечить проведение внеочередных выборов в Верховную раду в согласованные сроки и в соответствии с Конституцией и законом "О выборах народных депутатов".
При подготовке второго и третьего пунктов стороны пошли на компромисс. Оппозиция согласилась "подтвердить результаты голосования по актам Верховной рады, принятым в период с 3 апреля 2007 (даты первого указа президента о роспуске парламента – А.Д.)", а коалиция обязалась признать утратившими силу все акты Рады о досрочных выборах. В первую очередь это касается постановлений, запрещающих Кабмину финансирование выборов.
Четвертый пункт, "учитывая ограниченность сроков проведения внеочередных выборов", обязывает Центризбирком передать Кабмину расчеты затрат на их проведение, предоставить рекомендации по необходимым изменениям в законе "О выборах народных депутатов", а также обеспечить создание Государственного реестра избирателей и завершить его до даты проведения выборов. Пятый пункт предписывает, что Кабинет министров должен принять все меры по обеспечению финансирования досрочных выборов.
Частично несогласованными остались шестой и седьмой пункты документа относительно перечня необходимых для проведения перевыборов законопроектов. Список документов был уже подготовлен, но на одном из совещаний представители СПУ и КПУ потребовали включить в него изменения в Конституцию, согласно которым досрочно полномочия Рады имеет право прекращать не только президент, но и сам парламент. Оппозиция отказалась принять это требование.
Наиболее конфликтными остаются два последних пункта документа.
В восьмом пункте коалиция требует признать Верховную раду V созыва действующей до дня обнародования решения о дате досрочных выборов.
А в девятом пункте представители большинства предлагают, чтобы одним из условий вступления в силу этого постановления стала отмена всех указов президента о роспуске парламента, то есть так называемый "нулевой вариант". До вчерашнего дня оппозиция категорически отказывалась принимать условия коалиции.
Между тем особое внимание творческой группы "Сахалинов" было приковано к Астане, где аккурат в эти дни встречались Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.
Профильные российские гупу утверждают, что официальный визит Владимира Путина в Астану может быть оправдан уже одной только фразой, сказанной вчера президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым публично во время переговоров с российскими гостями. "Казахстан абсолютно привержен тому, чтобы большинство, если не вся часть казахстанского углеводородного сырья шла именно через российскую территорию, - сказал Назарбаев и добавил: - Мы всегда об этом говорили".
Пусть последние слова и были лукавством - мало кто в наши дни может сравниться с казахстанским лидером в искусстве политического маневрирования, но Назарбаев сделал вчера все, что мог, выжимая из переговоров с российским президентом необходимые преференции для казахстанского нефтегазового сектора. В свою очередь для России принципиально важно, чтобы нефтегазовые ресурсы Каспийского бассейна (основная их часть приходится на Казахстан и Туркмению) транспортировались с ее участием и по ее территории.
Вслед за вышесказанным президент Казахстана сразу перешел к теме расширения мощности Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Как сказал Назарбаев, "встал вопрос" о том, что необходима вторая очередь КТК "увеличением с 23 до 40 млн тонн нефти в год". Как раз этот "добавок в 17 млн тонн мог бы пойти по нефтепроводу Бургас-Александруполис, и мы благодарны Владимиру Владимировичу за поддержку в этом вопросе".
Назарбаев сказал, что они обсуждали с Путиным необходимость одновременного процесса строительства второй очереди КТК и возведения нефтепровода Бургас-Александруполис. Этот нефтепровод, о строительстве которого Россия наконец договорилась с Болгарией и Грецией, позволит экспортировать нефть из черноморских портов в Европу, обойдя "узкое место" - турецкие проливы. И Казахстан, доставляющий свою нефть по КТК именно к Черному морю, хотел бы увеличить свой экспорт с учетом этой новой возможности.
Помнится, около двух лет назад Назарбаев после переговоров в Москве с Путиным уже делился своим оптимизмом: "Мы договорились с Владимиром Владимировичем по вопросу расширения КТК". Однако Владимир Путин тогда не случайно отказался комментировать этот оптимизм, никакого расширения КТК так и не состоялось, поскольку оно было невыгодно России. КТК - единственный магистральный трубопровод на ее территории, в котором у нее не только нет "контрольного пакета", но и фактически она не получает никаких экономических выгод.
Сразу после сказанного вчера Назарбаевым мы попросили прокомментировать его слова Семена Вайнштока, главу российской "Транснефти", которой как раз на днях были переданы в управление 24% принадлежащих России акций КТК.
"Ничего не изменилось, - сказал "Сахалинам" Вайншток. - России по-прежнему невыгодно сегодня расширение КТК, консорциум остается убыточным предприятием, только в прошлом году он принес убытков на 229 млн долл., которые надо прибавить к 5 млрд долл. убытков за предыдущие годы его эксплуатации". - "Тогда как же понять слова Нурсултана Назарбаева?" - "Именно так, как он и сказал, - невозмутимо ответил глава "Транснефти". - Решение о расширении КТК - на самом деле по нему прокачивается сегодня не 23 млн тонн, как сказал Назарбаев, а 32 млн тонн - будет принято не раньше, чем мы сядем с казахстанскими партнерами, которым принадлежит 19% акций консорциума, и договоримся сделать так, чтобы КТК стал экономическим выгодным".
Как это сделать, Вайншток не сказал, но, выразительно покрутив пальцем у виска, заметил, что "достаточно иметь для этого мозги". А потом уже серьезно добавил, что нынешние затраты транспортировки тонны казахстанской нефти по трубе КТК на 70 долл. выше по сравнению с нефтепроводом Атырау-Самара.
Еще один важный для российско-казахстанского энергетического сотрудничества вопрос - о соглашении по поставкам газа в течение 15 лет с казахстанского газоконденсатного месторождения "Карачаганак" на Оренбургский газоперерабатывающий завод - был вчера также в центре внимания. Уже когда Назарбаев и Путин собирались завершать пресс-конференцию, российский президент сообщил, что "в течение нескольких часов может быть подписано соглашение между главой Газпрома Алексеем Миллером и его казахстанским коллегой о цене газа для Оренбургского ГПЗ". Однако до конца вчерашнего дня эта сенсация (вопрос цены газа до сих пор оставался главным препятствием в создании российско-казахстанского СП на базе Оренбургского ГПЗ) так и не состоялась.
Хотя, по сведениям "Сахалинов", Алексей Миллер и глава казахстанского холдинга "Самрук", средний зять президента Назарбаева Тимур Кулибаев уже достигли согласия.
Ничего пока нельзя сказать определенно о перспективах другой газовой сенсации - решении о начале реализации российско-туркмено-казахстанского проекта Прикаспийского газопровода (вдоль восточного берега Каспия). Как известно, этот проект обсуждался в ходе визита в Москву 23-24 апреля президента Туркмении Гурбанкулы Бердымухаммедова. Как стало известно автору, накануне визита Путина в Астану здесь побывал глава российского Минпромэнерго Виктор Христенко, представивший этот проект казахстанским коллегам, а затем и лично президенту Назарбаеву (из Астаны Христенко отправился в Ташкент, чтобы, видимо, ознакомить с этим масштабным проектом также и узбекское руководство, поощряя и его присоединиться к "Прикаспию").
Между тем западные партнеры усиленно склоняют Казахстан и Туркмению к тому, чтобы направить экспортные потоки газа в обход России - по дну Каспия. Российский ответ - по суше.
Кстати, Азербайджан примет участие в проекте Транскаспийского газопровода (Туркмения-Турция) в случае начала его реализации. Об этом на пресс-конференции в Москве во вторник заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.
"Туркмения - суверенное государство, поэтому реализация проекта Транскаспийского газопровода - это их забота. Но так как Азербайджан располагает транзитной системой, необходимой для реализации проекта газопровода, то республика с удовольствием примет в нем участие", - сказал дипломат.
По его словам, сотрудничество Азербайджана, Туркмении, Казахстана и Узбекистана "имеет более широкие перспективы в совместном осуществлении транскаспийской связки, идея создания которой существует уже давно".
Вчера Владимир Путин, отвечая на вопрос о Прикаспийском газопроводе, попросил набраться терпения и подождать результатов встречи с "нашими туркменскими партнерами и друзьями". Этот российско-казахстано-туркменский "саммит на троих" состоится завтра в городе Туркменбаши (бывший Красноводск) на берегу Каспия. Назарбаев вылетит туда сегодня вечером, а Путин прибыл в Туркмению, сначала в Ашхабад, уже вчера вечером. Затем из Туркменбаши все три президента переберутся в другой порт на Каспии, но уже в Казахстане, в Актау. Здесь у Путина, Назарбаева и Бердымухаммедова будет уже частная программа.
Что же касается "задокументированных" итогов визита Путина в Астану, то они связаны с двумя подписанными соглашениями. Учрежден международный центр по обогащению урана, и будут открыты отделения российских и казахстанских торговых представительств соответственно в городах Казахстана и России. Кроме того, оба президента обменялись комплиментами, которые, пожалуй, могут вызвать ревность у их коллег. Назарбаев не забыл поблагодарить Путина за поддержку заявки Казахстана на председательство в ОБСЕ в 2009 году и отметил, что Россия и Казахстан являются "локомотивами интеграции на постсоветском пространстве". А Путин сказал, что Казахстан и Россия являются "ключевыми странами в обеспечении безопасности в Центральной Азии".
А еще Назарбаев постарался поразить воображение Путина, демонстрируя ему возведенную всего за 14 месяцев по проекту знаменитого британского архитектора лорда Фостера «пирамиду» Дворца мира и согласия. Российский президент ответил вежливым восхищением.
А теперь попытаемся взглянуть на вчерашние переговры в Астане несколько с иного «угла».
Итак, план совместных действий России и Казахстана в области ТЭКа на 2007-2008 годы, одобренный вчера президентами двух стран, представляет собой два конкурирующих проекта – этим и объясняются противоречивые заявления Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева по итогам встречи. Казахстан предлагает России отказаться от полной монополии на транзит среднеазиатских нефти и газа. Россия готова пойти на это, но намерена оплатить деньгами умеренность посягательств Казахстана и Туркмении на статус Газпрома и "Транснефти".
Несмотря на напряженную повестку дня встречи Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, единственной значимой договоренностью стало одобрение плана совместных действий России и Казахстана в области ТЭКа на 2007-2008 годы. План, изложенный в совместном заявлении, не отличается конкретностью, но ключевые моменты будущих переговоров стороны раскрыли.
Казахстану, владеющему 19% акций Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), прежде всего интересны нефтяные вопросы. Так, он лоббирует в России (24% акций КТК) одобрение проекта расширения мощности КТК в обмен на гарантированную загрузку другого трубопровода – Бургас–Александруполис – 17 млн тонн нефти в год. Это единственная цифра вокруг КТК, которую верно назвал президент Казахстана, сообщивший, что мощности КТК надо расширить с 23 млн до 40 млн тонн перекачки в год. На деле уже сейчас КТК перекачивает 31 млн тонн нефти в год, а проект расширения предполагает перекачку к 2012 году 67 млн тонн нефти в год.
17 млн тонн – половина планового роста транспорта по КТК, который предлагается российскому (51% акций) Бургас–Александруполис. Технологически проект расширения КТК не предполагает меньшего роста объемов перекачки – по сути, Казахстан предлагает России "разменять" вопрос о расширении КТК на гарантированное участие в трубопроводе Бургас–Александруполис. Оставшиеся же объемы нефти будут транспортироваться другими маршрутами, в том числе и через трубопровод Одесса–Броды, конкурента "Транснефти".
Исходя из комментариев российской стороны, Россия предлагает Казахстану противоположный вариант – рост отгрузки нефти в ЕС транзитом через Россию. Ровно тот же вариант, но в отношении газа Владимир Путин представил Нурсултану Назарбаеву: речь идет о Прикаспийском газопроводе. В апреле 2007 года новый глава Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов во время визита в Москву уже предложил России участвовать в Транскаспийском газопроводе – альтернативе Прикаспийскому. Разница между проектами принципиальна: Прикаспийский трубопровод, не имеющий морского участка, предполагается подключать к экспортным газопроводам Газпрома; Транскаспийский, обходящий территорию России по Каспию,– к газопроводу Баку–Тбилиси–Эрзурум.
В первом случае, в отличие от второго, Россия сохраняет контроль над газовыми потоками в Европу. Проект Прикаспийского трубопровода интересен Туркмении и Казахстану (обе страны к 2010 году намерены увеличить в сумме на 30 млрд куб. м экспорт газа) только в случае, если им будет гарантирована большая доля в прибыли от его продажи в ЕС.
Судя по тому, как была достигнута вчера договоренность по третьему вопросу – переработке газового конденсата Карачаганакского месторождения в Оренбурге, Россия уже готова делиться с Казахстаном и Туркменией деньгами от экспорта газа в Европу. Как заявил вчера вице-президент компании "Казмунайгаз" Жаксыбек Куликеев, газ, выработанный в Оренбурге, будет продаваться в Европе не Газпромом, а АО "Казросгаз" – совместной компанией "Казмунайгаза" и Газпрома; цена поставки, по его оценкам, должна составлять на границе РФ и Казахстана $140-145 за 1 тыс. куб. м.
Предполагается, что "Казросгаз" будет продавать около 15 млрд куб. м газа в год. Пока неизвестно, пойдет ли "Газпром" на то, чтобы допустить появление в Европе дополнительно 30 млрд куб. м казахского и туркменского газа, который будет продаваться совместной компанией трех стран. Но альтернативой для России является уход этого газа из-под контроля Газпрома в Азербайджан и далее в Турцию и ЕС.
Судя по всему, формула компромисса России и Казахстана будет выглядеть так: в нефтяных вопросах уступает Россия, в газовых – Казахстан. Но уже сегодня придется вписывать в эту формулу Туркмению: у президента Бердымухаммедова может обнаружиться своя точка зрения на то, сколько и как Россия должна платить за отказ Туркмении участвовать в проектах, невыгодных Газпрому. Решения этого же вопроса ждет и открывающийся сегодня саммит глав государств СНГ и Восточной Европы в Варшаве – договоренность России, Казахстана и Туркмении по газу и нефти им в целом невыгодна.
А теперь несколько замечаний по поводу малозаметных для непосвященных противоречий во вчерашней встрече Путина и Назарбаева.
Автор обращает внимание на то, что президент Казахстана после этой встречи был уверен, что договорился с президентом России о расширении Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), а президент России был уверен в обратном.
Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев разговаривали один на один гораздо дольше, чем было намечено по протоколу. В начале переговоров в расширенном составе господин Назарбаев выглядел воодушевленным.
– Абсолютно привержен тому, чтобы большая часть казахстанской нефти...– он сделал паузу,– если не вся, пошла бы через Россию.
Он сделал еще одну паузу и добавил, что договорился с президентом России о расширении Каспийского трубопроводного консорциума.
– Мы подробно обсудили с Владимиром Владимировичем – от 23 до 40 миллионов тонн... (В прошлом году через КТК перекачали 31 миллион тонн.– А.Д.) И как раз добавка в 17 миллионов тонн могла бы пойти на Бургас–Александруполис. Мы договорились и записали в плане совместных действий, что строительство Бургас–Александруполис и расширение КТК должны идти параллельно, чтобы мы могли успеть к окончанию строительства.
Новость о расширении КТК должна была стать шоком для президента "Транснефти" Семена Вайнштока, который тоже участвовал в переговорах. "Транснефть", которая не так давно стала управлять российскими активами в КТК, категорически против расширения убыточного трубопровода, потому что для "Транснефти" это расширение убытков.
После переговоров в расширенном составе состоялась пресс-конференция президентов России и Казахстана. И первое, что сказал господин Путин, когда его попросили более подробно рассказать об этих договоренностях, обескуражило, похоже, уже самого господина Назарбаева:
– Мы работаем по нефти с Казахстаном. Президент Казахстана ставил вопрос о расширении КТК. Мы думаем об этом и считаем это возможным.
Это была совсем другая версия. Президент России, по сути, дезавуировал заявление казахстанского коллеги. Господин Путин, видимо, не считал, что он о чем-нибудь договорился с господином Назарбаевым. В этом месте господин Вайншток, автор уверен, вздохнул с облегчением.
Впрочем, такая игра, конечно, чревата неприятными последствиями. Назарбаев чувствует, очевидно, что в каком-то смысле делает одолжение Владимиру Путину, когда говорит с ним о расширении КТК (впрочем, господин Путин в то же самое время, видимо, чувствует, что тоже делает одолжение Нурсултану Назарбаеву, обсуждая эту тему).
Президент Казахстана может позволить себе выбирать между другими вариантами транспортировки своей нефти, не имеющими отношения к России. И услышав то, что говорит господин Путин, может решить, что как раз пора начинать выбирать.
Впрочем, и президент Казахстана, видимо, погорячился, когда заговорил про то, что уже договорился с президентом России. Очевидно, что он решил поставить такую эффектную точку в переговорах один на один, так и не добившись от президента России внятных и устраивающих его слов про расширение КТК. Нурсултан Назарбаев, видимо, решил, что, произнеся их за Владимира Путина на пресс-конференции, он решит эту проблему. Не решил.
Господин Назарбаев, в свою очередь, сообщил:
– То, что наши ведомства договорились о приемлемых ценах на газ,– это очень хорошая новость.
В том, что такая договоренность и в самом деле есть, господин Назарбаев на этот раз не ошибся. После пресс-конференции наш резидент в Астане спросил главу Газпрома Алексея Миллера, о каких ценах идет речь: о тех, по которым Газпром покупает казахстанский газ Карачаганакского месторождения, или о тех, по которым продает его совместному предприятию "Казросгаз".
– И о тех, и о других,– ответил глава Газпрома.
Он не назвал конкретных цифр, но, по крайней мере, стало ясно, что Газпром не проиграл, повысив закупочные цены на казахстанский газ одновременно с ценами на тот же газ, который он продает совместному предприятию.
На пресс-конференции господа Путин и Назарбаев ответили еще на пару вопросов. Владимир Путин заинтересовал тем, что, говоря о социальных перспективах сотрудников космодрома Байконур, заявил:
– Что касается будущего Казахстана, то оно до 2050 года уже решено.
Нурсултан Назарбаев посмотрел на коллегу с большим интересом. Было, в общем, понятно, что господин Путин на самом деле имел в виду будущее Байконура, аренда которого заканчивается в 2050 году. И все-таки прозвучало амбициозно.
После пресс-конференции наш резидент еще раз подошел к главе «Транснефти» Семену Вайнштоку. Он был разговорчив и выглядел победителем, которых не судят (в отличие от некоторых). Так бывает с человеком, который только что пережил большую душевную драму, которая, к общему удовлетворению, оказалась фарсом.
– Конечно, надо расширять КТК,– сказал он.– Конечно! Единственное условие. Только одно. Он должен приносить прибыль. А он приносит убытки! Надо сесть и посчитать, причем от обратного. Посчитать операционные расходы и минимизировать их. Посчитать процент рентабельности. И только потом посчитать тарифы. Вы только подумайте: если сравнить затраты нефтепровода Атырау–Самара и КТК, то по затратам КТК выше на 70 долларов за тонну. Не на 7! На 70! В общем, непростой, нервный был день 10 мая в казахском городе Астана.
Об углеводородах будут говорить не только на берегах Каспия - сегодня в Кракове открывается двухдневный энергетический саммит, в котором помимо его инициатора - президента Польши Леха Качиньского примут участие президенты Украины, Азербайджана, Грузии и Литвы. В канун саммита в составе его участников произошли кардинальные изменения. В Краков не приедет Нурсултан Назарбаев - президент Казахстана, нефтяные ресурсы которого считались ключевыми для реанимации польско-украинского проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. Казахстанский президент предпочел встретиться в эти дни с новым туркменским лидером Гурбангулы Бердымухаммедовым и президентом России Владимиром Путиным. Тема саммита этой тройки - те же энергоносители.
На саммите должен был присутствовать и президент Казахстана. 29 марта Нурсултан Назарбаев лично пообещал Президенту Польши Леху Качинскому найти время для участия в этом мероприятии: «Что касается саммита, я принимаю предложение. Я всегда рад возможности обсуждать в любом формате актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества».
Необходимость участия в проекте Одесса-Гданьск он тогда объяснял тем, что «к 2012-2014 гг. Казахстан станет одним из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок, а поскольку увеличение добычи нефти к 2015 году в два раза заставляет Казахстан искать новые пути транспортировки, трубопровод Одесса-Гданьск является хорошей альтернативой для нас».
В конце марта Назарбаев заявил, что Казахстан заинтересован в проекте Одесса-Броды-Гданьск и предлагает РФ присоединиться к его реализации. Также, по мнению президента Казахстана, реализация проекта сопряжена с рядом сложностей.
"Первая проблема - это объем нефти, который надо подать на Одесса-Броды. Объемы могут появиться, если Каспийский трубопроводный консорциум увеличит свою пропускную способность, о чем мы ведем сейчас переговоры с Россией", - указал Назарбаев. Ранее Казахстан и Польша начали готовить свои предложения по транспортировке казахстанской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды-Плоцк.
Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, представители министерства КазМунайГаз, польская национальная газовая компания и PKN Orlen приняли решение о создании рабочей группы для разработки таковых предложений.
По мнению экспертов, от привлечения Казахстана во многом зависит дальнейшее продвижение проекта, так как ресурсов Азербайджана не хватит. Украина рассчитывает, что в случае избытка нефти по существующему нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан проект Одесса-Броды может быть запущен в прямом режиме через 2 года.
Объяснением заинтересованности казахстанского президента в "русском" визите могло стать вчерашнее сообщение министра иностранных дел Казахстана Марата Тажина. В ходе переговоров Казахстан, являющийся вторым по величине в мире производителем урана, и Россия планируют подписать соответствующий пакт о создании совместного центра по обогащению урана в Ангарске, что позволит Ирану и другим странам избежать необходимости собственного производства ядерного топлива.
«Идея состоит в том, что Россия и Казахстан создают некий практический механизм, чтобы многие страны, которые хотят использовать атом в мирных целях, могли бы использовать эту инфраструктуру», - сказал Тажин в интервью агенству Reuter. Он также сообщил, что провел с государственным секретарем США Кондолиззой Райс в среду «конкретные и открытые обсуждения» по поводу желания Казахстана стать председателем Организации европейского сотрудничества и развития в 2009 году.
В декабре ОБСЕ отложила решение по поводу кандидатуры Казахстана после того, как США заявили, что 2009 г. является слишком ранним сроком для того, чтобы Астана возглавила организацию, указав на проблемы с правами человека, существующие в стране.
Для России появление новых маршрутов центральноазиатских энергоносителей означает превращение Казахстана и Туркмении из младших партнеров в конкурентов на европейском рынке. И потому во время недавнего визита пезидента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова в Москву ему настойчиво предлагали отказаться от транскаспийского трубопровода в пользу Прикаспийского, который должен пройти по восточному берегу Каспия из Туркмении через Казахстан в Россию.
Власти Казахстана до сих пор не давали согласия на этот проект, отмечают российские СМИ. Приехавший в Казахстан накануне министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко уже встретился с первыми лицами Казахстана и подтвердил, что визит Путина будет иметь особое значение в области энергетики.
Среди тем переговоров он назвал, в частности, обсуждение строительства АЭС в Казахстане и СП на Оренбургском ГПЗ. На 12 мая в Актау запланирована трехсторонняя встреча президентов России, Туркмении и Казахстана. В ходе переговоров Путин попытается убедить своих коллег в необходимости установить контроль производителей над потоками энергоресурсов в Евросоюз, чтобы его не установили потребители нефти и газа.
Как сообщалось, вчера в ходе переговоров с российским президентом Назарбаев заявил, что Казахстан привержен тому, чтобы большая часть нефти, если не вся, проходила по территории России.
В связи с приездом российского президента Казахстан в Польше представит министр энергетики и минеральных ресурсов Бактыкожа Измухамбетов.
В Польше ашхабадскую встречу конкурентов расценили как торпедирование краковского саммита Россией. Но президент Качиньский прокомментировал ситуацию так: "Трактую это не как поражение Польши, а прямо наоборот - как свидетельство, что мы являемся страной определенного значения". В администрации польского президента нам подтвердили, что в саммите примет участие приглашенный в последний момент президент Литвы Валдас Адамкус, а в качестве наблюдателя будет представитель Казахстана в ранге министра.
План проведения в Польше саммита государств, заинтересованных в поставках нефти из каспийских месторождений, был обнародован два месяца назад в Плоцке во время визита на нефтеперерабатывающий завод украинского президента Виктора Ющенко. Тогда в очередной раз зашла речь о продлении украинского нефтепровода Одесса-Броды через Плоцк до Гданьского порта, откуда открывается путь в Западную Европу. Сейчас нефтепровод работает в обратном направлении, перекачивая на экспорт российскую нефть. Семилетние трения между Варшавой и Киевом, кому следует первым принять политическое решение об объединении польского и украинского участков, упирались в источник сырья. Ведь трубу в обход России поляки не хотят наполнять российской нефтью. Выход нашли один: получать каспийскую нефть от Казахстана и Азербайджана, а Грузию пригласить в качестве транзитного партнера.
Президент Украины сразу же и безоговорочно поддержал идею краковского саммита. А для того, чтобы убедить в необходимости обеспечения "энергетической безопасности" Польши от России остальных, Лех Качиньский лично побывал в минувшем месяце в Казахстане и Закавказье.
«Облом» случился уже в Астане, когда Нурсултан Назарбаев, не отказавшись от приглашения поучаствовать в саммите, предложил подключить к заинтересовавшему его польско-украинскому проекту... Россию. Это мгновенно отозвалось в Варшаве как провал всей затеи. Ведь в случае отказа казахов Баку с Тбилиси уже не помогут, хотя там и пообещали Варшаве способствовать в альтернативных поставках.
Эксперты РФ считают, что даже если добытая Азербайджаном нефть и попадет в конце концов в польско-украинскую трубу, она вряд ли спасет проект и сделает его рентабельным. Те же эксперты утверждают, что Казахстан слишком много потеряет, если на этой почве вступит в конфликт с Россией. Поэтому никакого успеха от энергетического саммита в Кракове и не ждут. В лучшем случае, как полагают, это будет обмен мнениями. Хотя организаторы саммита утешают себя как могут. Замминистра иностранных дел Польши Павел Коваль даже объявил, что успехом саммита будет считаться даже всего лишь то, что «гости убедятся в возможности предпринимать действия без России». При этом замминистра поспешил заметить: "Это не означает, что эти действия направлены против России".
Итак, Казахстан готов транспортировать практически всю нефть на мировые рынки через территорию России, заявил в четверг президент республики Нурсултан Назарбаев на встрече с Владимиром Путиным в Астане.
По словам Назарбаева, сотрудничество в нефтегазовой отрасли, в частности, транспортировка казахстанских углеводородов на международные рынки по магистральным трубопроводам России и совместная переработка сырья, носят «стратегический характер» для его республики. Казахстанский президент напомнил, что в прошлом году страна транспортировала 52,3 млн тонн нефти, из них 42 млн тонн через Россию по трубопроводу «Атырау-Самара» и магистралям Каспийского трубопроводного консорциума.
Взамен обещания транспортировать казахскую нефть через свою территорию Россия наконец согласилась расширить Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). Россия до сих пор была против этого. Назарбаев предложил сейчас увеличить пропускную способность КТК на 17 млн тонн. Как раз эта «добавка», по словам президента, может пойти на проект Бургас-Александруполис (БА), в котором Казахстан намерен принять участие. Стороны пришли к соглашению, что расширение Каспийского трубопроводного консорциума должно идти параллельно созданию нефтепровода БА, чтобы успеть к окончанию его строительства. Тем временем в Москве правительство РФ одобрило законопроект «О ратификации соглашения между правительствами России, Греции и Болгарии о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис».
Напомним, что в проекте БА в качестве поставщиков нефти хотели участвовать также американская Chevron и российско-британская ТНК-ВР.
Однако американцы отказались от проекта, мотивируя это тем, что мощность трубопровода КТК не будет увеличена. Как писали «Сахалины», предполагалось, что по БА нефть пойдет как с новороссийского направления, так и из Казахстана. Chevron, добывающая казахстанскую нефть, была заинтересована в увеличении мощности КТК и дальнейших ее поставках через БА. Однако российская сторона, владеющая 24% в КТК, заблокировала решение о расширении, и Chevron заявила, что будет поставлять свою нефть по нефтепроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан".
Российские профильные гуру уверены, что заявление Назарбаева говорит о том, что Казахстан будет минимально участвовать в этом проекте, главная цель которого – пустить нефть в обход России.
По мнению эксперта ИГ "ЦентрИнвест" Натальи Янакаевой, вчерашнее заявление казахстанского лидера важно, прежде всего, с политической точки зрения.
"У России нестабильное положение в Азии, где она конкурирует с американскими компаниями, – говорит эксперт. – В связи с этим, заявление Назарбаева можно считать политическим согласием с Россией и ее присутствием в азиатском регионе".
Эксперт "БрокерКредитСервиса" Максим Шеин согласен с Янакаевой в том, что политический аспект заявления Назарбаева имеет большое положительное значение для России. "Сейчас в мире происходят процессы, когда на первое место выходит контроль не над запасами углеводородов, а над маршрутами их транспортировки, – сказал Шеин. – Поэтому России важно распространить свое влияние на сопредельные территории. Это, прежде всего, Казахстан с его нефтяными месторождениями и Туркмения со своими газовыми запасами".
Укрепление положения в Азии позволит России улучшить и свои позиции в Европе, где находятся основные потребители углеводородов. По мнению эксперта, "получив решение Казахстана, Россия может контролировать потоки углеводородов, что повышает ее влияние в Европе". У Казахстана, похоже, уже не было выбора. "Россия сделала все возможное, чтобы перекрыть Казахстану доступ на другие рынке", – считает Шеин. – Она опередила своего азиатского соседа в китайском направлении. Китайские компании предпочитают работать с российскими партнерами. Активизируются связи с Ираном".
"И в случае, если Иран и Россия подпишут договоры о сотрудничестве, Казахстан будет зажат между нефтяными потоками двух стран", – резюмирует Шеин.
Именно поэтому, говорит эксперт, Казахстану выгодно сотрудничать с Россией: "Страна получает гарантированную прокачку своей нефти через территорию РФ и российскую протекцию для участия в крупных нефтяных проектах".
В процессе подготовки настоящего материала использовалась информация со следующих сайтов:
washingtonpost.com, www.thisismoney.co.uk/, www.ft.com/, www.observer.co.uk/, www.opec.ru/, www.ej.ru/, www.shender.ru, gazeta.ru.
washingtonpost.com, www.thisismoney.co.uk/, www.ft.com/, www.observer.co.uk/, www.opec.ru/, www.ej.ru/, www.shender.ru, gazeta.ru.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Летние путешествия под угрозой: в ЕС стремительно заканчивается авиатопливо
В Калифорнии открыли хаб с 40 зарядками для электромобилей и солнечными панелями
Блокировка Ормузского пролива США может привести к росту цен на нефть
Одна страна почти не ощутила удара энергетического кризиса: как ей это удалось
Дизель может подорожать до 100 грн за литр! Когда цены откатятся назад
Более 4 долларов за литр бензина: в каком городе самое дорогое топливо в мире
