11083
Машины теперь не нужны
Украинский рынок легковых автомобилей еще не достиг дна и его падение продолжится в 2010 г., уверены эксперты. Производителям советуют пока не делать ставок на внутреннего потребителя и активнее осваивать экспорт.
Украинские производители и импортеры прогнозируют продолжение падения рынка легковых автомобилей в 2010 г. По разным оценкам, сокращение его объема может составить от 12% до 26%. "Тенденции в экономике не позволяют нам сегодня говорить о каком-то оживлении на автомобильном рынке. Мы считаем, что дно не пройдено и по итогам текущего года мы будем иметь беспрецедентное сокращение продаж автомобилей",- отмечает президент корпорации "Богдан" Олег Свинарчук.
В "Богдане" прогнозируют, что в 2010 г. в Украине будет продано не более 120 тыс. легковых автомобилей. Таким образом, падение по отношению к 2009 г., когда объем продаж составил, по данным Ассоциации автопроизводителей Украины "Укравтопром", 175,2 тыс. авто, составит более 26%. Напомним, по итогам 2009 г. проседание отечественного рынка легковых авто достигло 71,4%, что поставило Украину на третье место по падению автопродаж в Европе после Исландии и Латвии.
Аналогичные прогнозы дают и другие участники рынка. "Мы не ожидаем в этом году подъема. По сравнению с предыдущим годом продажи еще больше упадут. Наш прогноз - 150 тыс. автомобилей. А это на 12% ниже показателя прошлого года",- отмечает руководитель PR-департамента группы компаний "АИС" Эля Федорей.
В "Укравтопроме" полагают, что реальный результат для отрасли - 140 тыс. автомобилей (то есть минус 20%). "При оценке потенциала рынка мы исходим в том числе из того, что 2009 г. не оправдал даже самых плохих ожиданий. Реальное падение превысило все прогнозы, которые давались в начале прошлого года",- замечает директор департамента маркетинга и промышленно-экономического анализа ассоциации Георгий Овсянников. В конце 2009 г. "Укравтопром" прогнозировал объем рынка в 2010-м на уровне 150 тыс. авто.
По словам представителей автопрома, в основе их негативных ожиданий лежат те же факторы, которые формировали конъюнктуру рынка год назад. "Если сейчас какие-то отрасли и имеют основания говорить о прохождении дна, то только потому, что они получили государственную поддержку. Это касается и металлургии, и химической отрасли, судостроения. Ни одна же из мер, предлагаемых представителями отрасли автопроизводства, не нашла поддержки властей. Все наши инициативы либо были проигнорированы, либо получили отрицательное заключение министерств и ведомств",- говорит господин Овсянников. Два основных направления этих мер - стимулирование потребительского спроса (льготы покупателям, кредитные программы, отмена сбора в ПФ и пр.) и стимулирование производства (методом тарифного и нетарифного регулирования).
Впрочем, такой ярой борьбы за покупателя, как в 2009 г., за счет дешевизны продукции, считают участники рынка, в 2010 г. уже не будет. По мнению экспертов, кризис временно заставил продавцов забыть о маркетинге и стимулировал думать лишь о том, как распродать забитые склады. Поэтому цены будут расти, уверены в "Укравтопроме". "Мы ожидаем, что рынок стабилизируется. Компании будут выверенно вести свою маркетинговую политику. Таких ценовых войн, какие были в прошлом году, уже не будет",- говорит Эля Федорей. По прогнозам корпорации "Богдан", цены в 2010 г. вырастут на 5-15% пропорционально уровню инфляции.
В условиях продолжения спада продаж перед компаниями еще острее встанет вопрос о методах минимизации убытков, поскольку все возможные сокращения расходов были уже сделаны в 2009 г. Сокращения штата по отрасли составили 20 тыс. человек, многие производители закрывали наиболее убыточные подразделения и сворачивали нерентабельные проекты. Эксперты уверены: компенсировать потери производителям поможет ориентация на экспорт.
"В экспортном направлении имеется достаточно неплохой задел. В 2008 г. было экспортировано 73 тыс. легковых авто, а в 2009 г. - только 18 тыс. Если мы найдем новые рынки или сумеем задать импульс утраченным,- сможем выжить",- говорит Георгий Овсянников. Правда, экспортные возможности украинского автопрома пока ограничиваются единичными разработками. С лета прошлого года в России продается автомобиль Chevrolet Lanos, выпускаемый на заводе "ЗАЗ" (входит в корпорацию "Укравто"). На днях корпорация "Богдан" начинает экспорт в Россию автомобиля "Богдан 2310 pick up", разработанного на базе Lada 2110.
"С выходом на внешние рынки компания диверсифицирует риски, связанные с падением автомобильного рынка в Украине",- отмечают в корпорации. Для продвижения данной модели на внешние рынки "Богдан" планирует подписать еще одно дилерское соглашение в одной из стран СНГ.
Екатерина Гребеник
По материалам: Экономические Известия
Поделиться новостью
Также по теме
Xiaomi представила прорывные исследования ИИ и автопилота для конференции ICLR
Louis Vuitton создал миниатюрный грузовик по цене суперкара (фото)
Samsung полностью прекратит поддержку серии Galaxy S22
Audi возродит свою популярную модель
Huawei разрабатывает новую технологию для фронтальных камер: в чем ее особенность
В рф вдвое упали доходы от нефти и газа за январь
