Страсти по Сахалину. Годовщину теракта 11 сентября отметили с размахом: от Ингушетии до Мексики. Звезда сериала сыграла роль слона в фарфоровой лавке, получив приз на родине
— Аграрный рынок
781
226-я серия
Начиная с 2001 года дату 11 сентября непременно связывают с крупнейшим терактом исламских боевиков. Мишенью стали башни-близнецы, символизирующие бизнесовую мощь США. Тысячи жертв 11 сентября заставили всерьез воспринимать исламский фундаментализм и его джихад Западу, объявленный изможденным мужчиной с телеэкрана.
Эту серию «мыльной оперы» мы начнем традиционно, а потом достаточно времени уделим размышлениям об исламской разновидности терроризма.
Не обойдется без американского бенефиса Олега Митволя, которого по недосмотру «приветили» в газете «Метро» на родине.
Поговорим о долгоиграющем вояже Владимира Путина и подведем его результаты.
В общем, все как всегда. Разве что химии будет побольше.
Поехали.
На востоке Греции зафиксировано землетрясение магнитудой 4,7.
Эпицентр подземного толчка находился в Эгейском море к северо-востоку от острова Хиос и в 250 км к северо-востоку от Афин.
О жертвах и разрушениях не сообщается, передает телеканал «Вести».
Десятки людей погибли на севере Мексики в результате взрыва трейлера, который перевозил взрывоопасное химическое вещество. По сообщениям информационных агентств, грузовик, груженый 25 тоннами химического вещества, изготовленного на основе нитрата аммония, который используется для производства удобрений и взрывчатых веществ, попал в аварию и перевернулся. В результате начавшегося пожара произошел взрыв химического вещества, в результате которого погибли по меньшей мере 37 человек, включая трех журналистов. Диаметр воронки от взрыва составляет примерно 20 метров. Около 150 человек получили ранения. Многие из них находятся в критическом состоянии.
В столице у входа на станцию метро «Пушкинская» взорвался автомобиль
При взрыве возле метро «Пушкинская» пострадали, по предварительным данным, два человека.
Автомобиль взорвался у дома номер 17 по улице Тверская, передает РИА Новости.
Сотрудники милиции, находящиеся на месте происшествия, отказались от каких-либо комментариев.
На место инцидента прибыла машина «скорой помощи» и одна пожарная машина.
Движение по Тверской улице в сторону области ограничено.
Наряду с этим, источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу» о том, что взрыв прогремел в 21:30 у дома номер 16 по Тверской улице.
По предварительным данным, в результате взрыва пострадал один человек, который находился в машине. Он жив, ему оказывается первая помощь.
Источник в столичном управлении МЧС сообщил агентству о двух пострадавших.
У взорвавшегося автомобиля оторван передний бампер, потрескалось лобовое стекло, внутри машины никого нет.
Причиной взрыва автомобиля у станции метро на Тверской стал подрыв взрывного устройства
По предварительной версии ГУВД, причиной взрыва автомобиля у входа на станцию метро «Пушкинская» стал подрыв самодельного взрывного устройства
Представитель управления информации столичного ГУВД майор Константин Яровенко сообщил журналистам о том, что, предположительно, «в момент начала движения на перекрестке Тверской улицы и Страстного бульвара под днищем автомобиля Toyota в районе водительского сидения произошел взрыв самодельного взрывного устройства небольшой мощности».
В данный момент на месте происшествия работают специалисты, которым предстоит установить мощность и тип взрывного устройства. Мощность взрыва составила до 100 граммов в тротиловом эквиваленте.
Правоохранительные органы столицы сообщили о том, что водитель автомобиля получил ранения таза и ноги. Водитель автомобиля Toyota был госпитализирован. Пассажирка контужена, тяжелых травм у нее нет.
Установлена личность водителя, управляющего автомобилем Toyota. Им оказался уроженец Якутии, 42-летний предприниматель Анатолий Алексашев. Какого рода предпринимательской деятельностью он занимается пока неизвестно.
Место происшествие оцеплено. Движение по Страстному бульвару и Тверской улице затруднено.
На место происшествия прибыли специалисты экспертно-криминалистического центра ГУВД Москвы, а также сотрудники столичной прокуратуры, которыми было возбуждено уголовное дело по ст. 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ст. 222 ч.1 («Незаконный оборот взрывчатых веществ») УК РФ.
На Запорожском заводе ферросплавов в результате выброса газа в плавильном цехе один человек погиб и двое госпитализированы. Обстоятельства инцидента расследует комиссия Госгорпромнадзора.
«10 сентября около 9 утра на ОАО Запорожский завод ферросплавов в плавильном цехе при установке заглушки на газопроводе произошел выброс ферросплавного газа, в результате чего отравления получили трое сотрудников предприятия: двое слесарей-ремонтников и начальник участка. Для одного из пострадавших - слесаря 1956 г.р. отравление стало смертельным», - сообщил начальник пресс-службы Запорожского теруправления Госгорпромнадзора Константин Мороз.
По его словам, на данный момент в связи с ЧП теруправлением Госгорпромнадзора назначена комиссия для проведения расследования обстоятельств и причин несчастного случая.
На ОАО ЗЗФ на время ее работы запрещено проведение работ с газовым оборудованием.
Вчерашнее ЧП на ОАО Запорожский завод ферросплавов - второй случай массового отравления газом на предприятии за последние два года: 21 февраля 2006 г. ночью в результате вытекания ферросплавного газа из газопровода ОАО ЗЗФ с территории участка теплообеспечения энергосилового цеха предприятия с признаками отравления газом были доставлены в реанимацию 4 работника завода. Состояние пострадавших медики квалифицировали, как средне-тяжелое.
Тогда инспекторы Запорожского теруправления Госгорпромнадзора МЧС Украины остановили работу трубопровода Запорожского завода ферросплавов, что привело к временной остановке производства извести, необходимой для выпуска основной продукции завода ферросплавов.
Между тем ситуация с радиоактивным загрязнением Донецкой области приобрела региональный масштаб…
Квалификационный уровень чрезвычайной ситуации на промышленном полигоне под Константиновкой Донецкой области повышен с объектового до регионального.
Как сообщает Главное облуправление МЧС в Донецкой области, в связи с переквалификацией уровня аварии на ликвидацию чрезвычайной ситуации будет выделено более 19 миллионов гривен из государственного резервного фонда.
Напомним, 17 апреля 2007 года на территории промышленного полигона на землях Ильичевского сельского совета в Константиновском районе Донецкой области были обнаружены участки с повышенными уровнями радиоактивности. Гамма-фон на участке составил свыше 3000 мкр/час при естественных фоновых показателях радиоактивности в Донецкой области до 25 мкр/час.
Максимальное радиоактивное излучение на Ильичевском полигоне Донецкой области в 28 тысяч раз превышает норму. Источником излучения является радиоактивный элемент Цезий-137.
В Днепропетровской области четвертый день продолжается ликвидация последствий наводнения, вызванного сильными ливнями. В селе Ордо-Васильевка откачали воду из всех подтопленных домов и полностью возобновили снабжение газа и электричества. По сообщению МЧС, в Софийском районе области на прошлой неделе от ненастья погиб один человек.
На данный час в Ордо-Васильевке сотрудники МЧС вместе с местными жителями расчистили от ила 20 частных домохозяйств, еще несколько десятков остаются подтопленными, передает «Радио Свобода». А в соседнем селе Сергеевка откачали воду из колодцев и погребов. Восстанавливают частично разрушенные градом крыши в селе Авдотьевка.
Продолжаются работы по установлению убытков. В потерпевших селах организовали подвоз питьевой воды, работают медики.
Всего из-за стихии в Софиевском районе пострадали около сотни частных домохозяйств, поток воды разрушил два дома.
К проведению аварийно-восстановительных работ привлекли работников МЧС, местной власти и самих жителей. Временно исполняющий обязанности главы Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь заявил, что потерпевшие села получат материальную помощь и строительные материалы. До завтра, по его словам, последствия стихии должны ликвидировать.
11 сентября область должен посетить Президент Украины Виктор Ющенко.
В россии названа причина отравления детей на Ставрополье.
Наличие возбудителя дизентерии подтверждено в 37,4% отобранных проб молочной продукции ООО «Вилия». Об этом сообщает территориальное управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю со ссылкой на данные лабораторных исследований.
Всего на исследование было отобрано 107 проб молочной продукции данного предприятия. В сорока из них был обнаружен возбудитель дизентерии. В том числе возбудитель дизентерии был выявлен в тридцати пробах глазированных сырков, в пяти пробах кефирного напитка «Славянский», а также в твороге и простокваше «Славянская».
По данным на утро сегодняшнего дня, новых случаев острых кишечных инфекций, связанных с употреблением недоброкачественной молочной продукции, не зарегистрировано. Всего в Ставропольском крае отмечено 334 случая заболевания. Среди заболевших - 285 детей. Пока в стационаре остается 24 больных, из них 16 детей из организованных детских коллективов. Состояние пострадавших удовлетворительное.
Специалистами управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю за период вспышки проведено 213 внеплановых проверок, включая проверки в образовательных учреждениях, предприятиях торговли и общественного питания, предприятиях пищевой промышленности. По результатам проверок приостановлена эксплуатация 7 объектов, снято с реализации 5 т 182,97 кг продовольственного сырья и пищевых продуктов, в том числе 5 тыс. 142,51 кг молочной продукции ООО «Вилия», деятельность которого приостановлена с 1 сентября 2007г.
Как ранее сообщал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, из-за вспышки дизентерии в Ставропольском крае служба намерена проверить все молочные предприятия. По словам Г.Онищенко, предприятие ООО «Вилия», продукция которого и стала причиной заражения, - «неплохое по оснащенности предприятие», и причиной вспышки стал человеческий фактор. У двух работников молокозавода, по его словам, была выявлена дизентерия Зонне, еще несколько человек ей переболели.
Напомним, что 30 августа с.г. в Георгиевском районе Ставропольского края произошло массовое отравление детей. Все они были воспитанниками детских садов. 1 сентября в крае было введено чрезвычайное положение. В течение августа это уже второй случай массового отравления детей в Ставрополье.
А тем временем стало известно, что содержание гептила на месте падения ракеты-носителя «Протон-М» превышает ПДК в 1100 до 5200 раз, заявил глава МЧС Казахстана Виктор Храпунов.
«Анализы почвы показали, что в местах, где упали элементы третьей ступени и разгонного блока ракеты, содержание гептила превышает ПДК от 1100 до 5200 раз», - сказал он на селекторном совещании в правительстве в понедельник в Астане.
При этом глава МЧС отметил, что «в главной воронке, куда упала вторая ступень ... там, где мы ожидали больше всего гептила, оказалось, что ПДК не превышен, потому что произошел взрыв, и топливо сгорело».
Напомним, ракета-носитель «Протон-М» с коммерческим японским спутником JCSAT-11, стартовавшая в 04:42 времени Астаны (02:42 мск) 6 сентября с космодрома Байконур, из-за нештатной ситуации потерпела аварию на 3-й минуте полета, ее обломки упали в 40 км юго-западнее города Жезказгана.
Между тем экспертизе по делу об отравлении Виктора Ющенко не хватает диоксина российского производства
У Генеральной прокуратуры осталось не так много вариантов, чтобы сделать заявление о том, чьи руки подмешали яд Виктору Ющенко
Вчера стало известно о завершении исследования двух образцов диоксина в рамках расследования дела об отравлении Виктора Ющенко. Экспертизой установлено, что диоксин, который производится в Великобритании и США, в случае с господином Ющенко не применялся. В то же время в Генпрокуратуре до сих пор не получили для проведения экспертизы образцы диоксина российского производства. Вчера же стало известно об усилении следственно-оперативной группы по расследованию дела об отравлении кандидата в президенты. Заместитель генпрокурора Николай Голомша вчера подписал постановление о смене ее руководителя – группу возглавила старший следователь по особо важным делам Галина Климович.
Напомним, кандидат на пост президента Виктор Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года. Он почувствовал недомогание после ужина с тогдашним главой СБУ Игорем Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком.
21 сентября 2004 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления. Полученные результаты исследования крови господина Ющенко показали наличие в ней следов диоксина. В сентябре 2006 года генпрокурор Александр Медведько заявил о необходимости проведения экспертизы по идентификации диоксина, которым был отравлен Виктор Ющенко. Для проведения исследования ГПУ планировала закупить диоксин, который производится в России, США, Великобритании и Канаде. Позже от закупки диоксина из Канады решено было отказаться. Экспертизу проводит Институт экогигиены и токсикологии им. Льва Медведя.
Вчера стало известно, что Институт экогигиены и токсикологии им. Льва Медведя завершил исследование образцов диоксина, ранее предоставленных Великобританией и США. «Экспертизой подтверждено, что это был диоксин не из Великобритании и не из Штатов», – рассказал заместитель генерального прокурора Николай Голомша. В ГПУ продолжают ожидать получения образцов диоксина российского производства.
«Мы договорились с нашими коллегами из России о том, что они примут к исполнению наше поручение, которое мы направили им уже давно. Теперь они должны нам доложить, как и когда они выполнят наше поручение», – сказал заместитель генпрокурора.
Вчера же стало известно о смене руководителя следственной группы, занимающейся расследованием дела об отравлении Виктора Ющенко. Эту информацию подтвердил нашему киевскому резиденту старший следователь по особо важным делам ГПУ Любомир Войтович, в ведении которого до сих пор находилось это дело. Объяснить, в связи с чем дело было передано другому следователю, господин Войтович отказался.
«Мы поставили более опытного следователя – Климович Галину Ивановну, все-таки опыта у нее побольше», – рассказал заместитель начальника главного управления по расследованию особо важных дел – начальник управления по расследования уголовных дел следователями Генпрокуратуры Эдуард Шевченко.
Источник в главном следственном управлении рассказал, что решение о смене руководителя следственной группы по делу об отравлении Виктора Ющенко было инициировано заместителем генпрокурора Николаем Голомшей, который курирует в ГПУ следствие по особо важным делам.
«Они с Климович в хороших отношениях, он хорошо знает профессиональный уровень этого следователя, наверное, это и было одной из причин того, что это дело было отдано именно ей», – сказал источник.
В свою очередь, Николай Голомша говорит, что решение о введении Галины Климович в состав следственной группы по расследованию дела об отравлении Виктора Ющенко «было рождено в рабочем порядке». «Я попросил усиления этой группы, потому что у нас сейчас работа удвоилась, и было принято решение о том, чтобы подключить к этому делу Галину», – сказал заместитель генпрокурора. По его словам, такое решение было принято в минувшую пятницу, а постановление об изменении состава следственно-оперативной группы и введении в ее состав Галины Климович, которой поручено общее руководство группой, подписано в понедельник.
«Галина – один из лучших следователей по делам о насильственных преступлениях, думаю, что ее опыт очень поможет нам в следствии», – считает господин Голомша.
Николай Полуденный, представитель президента в деле о его отравлении, о смене руководителя следственной группы узнал от нашего резидента.
«Смена руководителя следственной группы – это не очень хорошо, поскольку это на некоторое время затянет ход расследования», – считает господин Полуденный. Вместе с тем представитель президента допустил, что у руководства Генпрокуратуры «могут быть на это абсолютно обоснованные и объективные причины».
Заметим, что старший следователь по особо важным делам ГПУ Галина Климович специализируется на расследовании заказных убийств. На ее жизнь дважды покушались, после чего к следователю была приставлена государственная охрана – сейчас она находится под постоянной охраной бойцов спецподразделения СБУ. Одним из наиболее громких дел, доведенных Галиной Климович до суда, было так называемое «дело банды Марьянчука», на счету которой убийство редактора газеты «Вечерняя Одесса» Бориса Деревянко, покушение на мэра Одессы Эдуарда Гурвица и собственно госпожу Климович. При этом согласно одной из версий, которая принадлежит бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко, к отравлению кандидата в президенты могут быть причастны люди из банды Марьянчука. «Я бы не хотел углубляться в эту тему, потому что это будет не на пользу следствию», – уклонился от ответа Николай Голомша, подчеркнув, впрочем, что «никогда не знаешь, куда и к кому тебя заведут следы».
А тем временем следы терактов продолжают вести к Усаме бен Аладену.
Шесть лет спустя после терактов 11 сентября Усама бен Ладен появился, когда его уже считали мертвым. Видеозапись, где он предстает с помолодевшими чертами и изящно покрашенной бородой, не содержит, тем не менее, ничего особо нового. Это антиамериканская и антизападная проповедь, повторяющая тезисы левого интеллектуала Ноама Хомского и программные лозунги антиглобалистов, которые объединяют их с мировым террористом, якобы прячущимся в пещере где-то между Пакистаном и Афганистаном.
Как бы то ни было, бен Ладен все еще здесь. Подлинное или поддельное, послание достигло пункта назначения накануне шестой годовщины терактов, изменивших лицо Вселенной. А также накануне больших дискуссий, начинающихся на этой неделе в Соединенных Штатах с целью оценить иракскую стратегию.
Как и каждый год 11 сентября, все вновь начинают говорить о мозговом центре террористических атак шестилетней давности. С тех пор бен Ладен превратился в символ, мифический персонаж, источник вдохновения для всех джихадистов планеты, не играя при этом практической роли в терактах, потрясающих как Запад, так и мусульманский мир.
Это видно на видеозаписи. Общественный враг «номер один» не произносит никаких явных угроз, не призывает напрямую к новым атакам. И если его личность до сих пор наводит такой страх, а каждое его слово доводит до исступления его войска, то его появление в интернете – прежде всего пропагандисткий жест.
Террористическая волна, возникшая шесть лет назад, продолжает обрушиваться на мир, при этом точность наводки не играет большой роли.
Последние дни показали: как в Магрибе, так и в Европе местные организации, заявляющие о своей близости с «Аль-Каидой», стремятся нанести удар или спровоцировать резню.
В Алжире теракты-самоубийства за 72 часа погубили 50 жертв. Первый чуть не стоил жизни президенту Абдельазизу Бутефлике. «Аль-Каида в Магрибе», основанная 11 сентября 2006 года с целью объединить джихадистов Северной Африки и зоны Сахеля, взяла на себя ответственность за теракты.
В Дании 8 человек были арестованы по обвинению в связях с «Аль-Каидой». В Германии спецслужбы раскрыли планы теракта, которому со смертоносными последствиями должны были подвергнуться американские военные базы или франкфуртский аэропорт.
Шесть лет спустя после 11 сентября террористическая угроза не ослабевает. Джордж Буш обоснованно хочет бороться с экстремистами, чтобы уменьшить эту угрозу. Она обеспечивает его аргументами, позволяющими мобилизовать общественное мнение в поддержку его политики в Багдаде. Необходимо, говорит он, сделать так, чтобы Ирак, долгое время связанный с бен Ладеном, не превратился в «убежище», откуда «Аль-Каида» могла бы «организовывать атаки против Америки или других союзников».
Предыдущая видеозапись бен Ладена появилась накануне президентских выборов 2004 года и изрядно помогла Бушу в борьбе с Керри. На этот раз лицо лидера «Аль-Каиды» возникло как раз перед началом дискуссии в Конгрессе относительно американской стратегии в Ираке. Любопытное совпадение.
То, что Усама бен Ладен вновь появился на видеозаписи, впервые после почти трехлетнего отсутствия, и предупредил США, что, несмотря на свое могущество, они все еще уязвимы, имеет значение только для администрации Буша, которой не удалось его поймать. Шесть лет спустя после рокового 11 сентября становится ясно, что саудовский террорист положил начало уже неподвластной ему динамике, повышающей опасность мирового джихадизма. Мир наполнился подражателями, детищами «Аль-Каиды», не подчиняющимися никакому центру, но взрощенными на одной убийственной идеологии, хотя происходящее в горах на афгано-пакистанской границе все еще имеет значение.
С одним из последних примеров того, насколько сложно бороться против всемирного терроризма, мы столкнулись в Германии, где полиция предположительно предотвратила несколько смертоносных терактов против США на европейской земле. Задержаны трое, в том числе два коренных немца, принявших ислам. Это не иммигранты-мусульмане в первом или втором поколении, которые организовывали теракты в Мадриде и Лондоне, это новый тип террориста – и одной из его провозвестниц была бельгийка Мюриэль Дегок, отправившаяся в Ирак и принесшая себя в жертву в ходе теракта 2005 года. Некоторые из арестованных в Германии прошли через тренировочные лагеря джихадистов в Пакистане, существование которых до сих пор создает гигантские проблемы.
Джихадисты не отступают. Они изменяются в зависимости от методов борьбы с ними. Их техника тоже меняется, как показали прошлогодние попытки взорвать несколько самолетов, летевших из Англии: это привело к усилению контроля и новым неудобствам для пассажиров. Создается впечатление, что они одержимы идеей нанести новый масштабный удар, и следует опасаться, что однажды им это удастся. Однако список раскрытых спецслужбами или проваленных самими террористами операций впечатляет. За шесть лет спецслужбы стали действовать эффективнее, а новые джихадисты, все активнее прибегающие к импровизации, – чаще совершать ошибки.
Движение, начавшееся 11 сентября, не ограничивается Западом. Стоит упомянуть теракты на Бали, в Стамбуле и Касабланке, эскалацию террора в Алжире, где за последние три дня от двух взрывов бомб погибли не менее 50 человек. Одной из этих бомб террористы в четверг пытались убить президента Бутефлику. Глубоко ошибочная стратегия войны против терроризма неоконсерваторов Буша и вторжение в Ирак решающим образом способствовали воплощению в жизнь идеи столкновения цивилизаций. Что бен Ладену не удалось, так это вызвать народное восстание против здравомыслящих, умеренных или коррумпированных режимов мусульманского мира.
Опасность того, что некие маргинальные группы могут спровоцировать более масштабное столкновение, все еще присутствует в условиях роста мирных исламистских движений: от Марокко до Турции и Индонезии. Тот факт, что молодые женщины все чаще носят хиджаб, должен стать объектом пристального внимания. Конечно, можно критиковать за отсутствие реального содержания предложение Сапатеро об альянсе цивилизаций, но до сих пор никто не предложил ничего лучшего в противовес тому, что на сегодняшний день, шесть лет спустя, является главной силой бен Ладена и «Аль-Каиды», – в противовес их идеологии.
Не обошли своим вниманием радикальные исламисты и маленькую беззащитную Ингушетию. Во всяком случае так кажется Кремлю.
Ситуацией в Ингушетии, где с начала лета произошло почти 40 терактов, вчера озаботились депутаты Госдумы РФ. Парламентарии поручили думскому комитету по безопасности разобраться с тем, что происходит в республике, и доложить, «все ли сделано для обеспечения правового противостояния экстремизму». Ингушские власти продолжают настаивать, что в целом в республике все спокойно. Между тем, по мнению местных спецслужб, обстановка в республике продолжает накаляться. Помимо боевиков, которыми, по оперативной информации, руководят появившиеся в республике эмиссары «Аль-Каиды», к ингушским проблемам может прибавиться и волнения местного населения, недовольного действиями федеральных сил.
За последние три месяца в республике не проходит и двух дней, чтобы неизвестные не устроили нападение на чиновников либо сотрудников спецслужб. Вылазки террористов принимают все более систематический и масштабный характер. При этом до сих пор силовикам, которых с 10 августа в республике стало на 2,5 тыс. больше за счет ввода дополнительных внутренних войск, пока не удается похвастаться задержанием или уничтожением кого-либо из лидеров бандподполья. Результатов начавшаяся в конце июля в Ингушетии специальная комплексная профилактическая операция по стабилизации обстановки не принесла. Еще в августе начальник пресс-службы внутренних войск МВД Василий Панченков заявил, что операция должна продлиться не более месяца. Сроки вышли, но дополнительные войска из республики пока выводить не собираются. Более того, как удалось узнать «Сахалинам», у оперативников появилась информация о том, кто стоит за организацией последних взрывов, обстрелов и убийств в Ингушетии.
По данным местных спецслужб, в конце мая в республику проникли три араба, назвавшие себя представителями «Аль-Каиды». Именно эти эмиссары (их позывные пока не разглашаются) занялись сколачиванием новых боевых групп, агитируя прежде всего местную молодежь. По данным оперативников, за каждую вылазку молодые бойцы получают от $2 до $5 тыс., из чего следует, что арабы пришли в Ингушетию не с пустыми руками.
«Они готовятся к чему-то масштабному. Бандиты даже не предпринимают попыток захватить РОВД или какой-нибудь пост милиции. Действуют наскоком - подъехали, обстреляли, скрылись. Хотя силы позволяют. Только во время воскресного обстрела в Малгобеке боевиков было более 20», -рассказал источник в местных спецслужбах. В ночь на 9 сентября бандиты большой группой - от 10 до 30 штыков - атаковали батальон внутренних войск, дислоцированный в Малгобеке. Один офицер погиб, двое военнослужащих ранены. После обстрела боевики на машинах скрылись, а военные и милиция организовали преследование. По официальной информации, один из автомобилей удалось блокировать и уничтожить преступников. Трупы убитых были опознаны - это 25-летний житель Малгобека Магомед Вельхиев и 23-летний житель поселка Плиево Алик Ажигов. При этом в МВД заявили, что они находились в федеральном розыске за участие в нападении на Ингушетию в июле 2004 года. Хотя, по данным оперативников местного РОВД, Ажигов был судим только за разбой, но как участник бандформирований не числился.
По данным одних источников, ингушская территория - лишь полигон для подготовки молодых бойцов, которых потом, возможно, направят на «масштабное мероприятие» в другой регион, как уже бывало. Оперативники опасаются, что таким местом может стать Кабардино-Балкария, где за последние дни прогремело четыре взрыва. В республике только что прошли торжества, посвященные празднованию 450-летия вхождения КБР в состав России, по окончании которых ожидается начало суда над 59 подозреваемыми в нападении на Нальчик осенью 2005 года.
Другие опасаются, что в самой Ингушетии возможно повторение событий октября 2005 года в Нальчике, когда в течение трех дней в городе орудовали боевики. По словам родственников и адвокатов участников нападения, многих из них на этот отчаянный шаг толкнула жесткая антирелигиозная политика местных властей. Сейчас, как считают некоторые, в Ингушетии складывается похожая ситуация.
Мирные жители возмущены тем, что в некоторых случаях за уничтоженных и захваченных боевиков силовики выдают простых людей. Такой жертвой, по слухам, в Ингушетии считают 21-летнего Апти Далакова, которого УФСБ расстреляло 3 сентября в Карабулаке. По официальным данным, молодой человек был уничтожен во время спецоперации и подозревался в убийстве семьи русской учительницы и серии нападений на сотрудников местной милиции. Но, по мнению некоторых очевидцев, спецоперация напоминала простое убийство, а действия на улицах федералов, проводивших операцию, стали причиной конфликта между ними и местным ОМОНом. В июле подобные действия силовиков вызвали несколько акций протеста. Жители села Сурхахи Назрановского района утверждали, что среди убитых и задержанных по подозрению участия в незаконных формированиях молодых людей были невиновные.
Между тем президент Ингушетии Мурат Зязиков на днях заявил, что из-за сложной обстановке в республике вводится запрет на массовые акции протеста. «Я митинги здесь не позволю. Потому что я знаю, как это начиналось в Грозном - с митинга в пять-шесть человек, а потом все в крови», - отметил он.
Увеличения численности группировки МВД в Ингушетии не будет, заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Отвечая на вопрос, планируется ли увеличение группировки МВД в Ингушетии в связи с последними обстрелами военнослужащих в республике, Нургалиев сказал: «Нет». «Мы усилили профессиональную составляющую, отправив туда наиболее профессиональных сотрудников МВД России», - сказал министр.
Р.Нургалиев также выразил надежду, что совместная работа с МВД Ингушетии позволит нормализовать ситуацию и раскрыть преступления, которые были совершены ранее в республике.
Глава ведомства отметил, что в Ингушетию выехал руководитель департамента уголовного розыска МВД РФ генерал-лейтенант Галимов с группой наиболее подготовленных оперативных работников. «Они уже приступили к работе, и есть задержания по ранее совершенным преступлениям», - сказал Нургалиев.
Отметим, что недавно о своем желании помочь навести порядок в Ингушетии заявил президент Чечни Рамзан Кадыров.
По мнению наблюдателей, ситуация в регионе накалилась до предела. Регулярно обстрелам подвергаются войсковые части и дома граждан, отделения милиции и отдельные милиционеры, рынки. Только в течение нескольких часов ночи с 8 на 9 сентября боевики совершили два нападения на подразделения МВД РФ. В районе населенного пункта Сурхахи Назрановского района неизвестные обстреляли блок-пост милиции. В результате инцидента один милиционер получил ранение. Ранее боевики открыли огонь из автоматов и гранатометов по временно дислоцирующемуся на окраине города Малгобек подразделению внутренних войск МВД. В результате ЧП двое военнослужащих получили ранения, один погиб. Также на месте происшествия были найдены тела двух бандитов.
Знаковыми для Ингушетии стали кровавые убийства семей двух российских учителей, которые произошли в июле и августе этого года. Так, в ночь на 16 июля в станице Орджоникидзевская были обнаружены трупы учительницы средней школы Людмилы Терехиной, 1952 года рождения, и ее детей Марии и Вадима, 1983 и 1988 года рождения. Все они были убиты выстрелами в голову. Позже во время их похорон на кладбище было подорвано самодельное взрывное устройство, ранившее девять человек.
Трагедия повторилась 31 августа в Карабулаке, где также ночью были убиты супруг учительницы русского языка и литературы и двое их сыновей. Сама учительница успела выскочить в окно и затем спрятаться во дворе. Это и спасло ее от расправы боевиков.
А 7 сентября, в Назрани возле ворот собственного дома из автоматов была застрелена боевиками главврач станции по переливанию крови Наталья Мурадова. От полученных тяжелых ранений женщина умерла по пути в больницу.
Разрядить обстановку в Ингушетии не удается даже при помощи 2,5 тысяч военнослужащих внутренних войск, введенных в республику после нападения боевиков на здания администрации президента республики и управление ФСБ в г.Магас (в конце июля с.г.) и сразу двух покушений на главу региона Мурата Зязикова (в середине этого же месяца).
А тем временем отличился звезда сериала Олег Львович Митволь.
В пятницу замглавы Росприроднадзора Олег Митволь завершил визит в США, организованный для встреч с крупнейшими американскими инвесторами, работающими в России. Сам Олег Митволь называет поездку удачной, но у его собеседников другое мнение: по словам ряда инвестбанкиров, их клиенты вообще задумались об уходе с российского рынка. Олег Митволь считает, что негативное отношение инвесторов можно изменить, если чаще с ними встречаться.
О решении заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя посетить США и встретиться с крупными американскими фондами Минприроды сообщило в конце августа. Помимо господина Митволя в состав делегации вошел глава департамента международного сотрудничества министерства Игорь Майданов и руководитель пресс-службы Ринат Гизатулин. По информации Минприроды, чиновники встречались с представителями глобальных инвестфондов, в частности с Fidelity, Legg Mason, Julius Baer Investments, Capital Research, Old Lane, Newgate, Black River, Red Star, MCI, American Century, State Street, UBS, Wells Capital Management. Сам господин Митволь говорит, что у него проходило «по 15 встреч в день».
Приглашения инвесторам рассылал российский Альфа-банк по собственной инициативе, уточняет чиновник.
Наша звезда, Олег Митволь, несмотря на довольно скромную должность, давно стал одним из самых узнаваемых широкой аудиторией российских чиновников. В прошлом году Росприроднадзор сыграл не последнюю роль в активно обсуждаемой иностранцами атаке на проект «Сахалин-22. Олег Митволь обвинял его участников в многочисленных экологических нарушениях и нанесении ущерба природе на $30 млрд. Завершился конфликт в конце 2006 года продажей контрольной доли в проекте «Газпрому». Перед поездкой господина Митволя в США его ведомство обвинило ряд торгующихся за рубежом небольших компаний в существенном завышении запасов, которые они демонстрируют инвесторам против поставленных на баланс в российских госорганах.
Диалог чиновника с американскими инвесторами шел довольно жестко. На одной из прошедших встреч господин Митволь, которого цитирует Bloomberg, заявил, что «дни банановой республики» в России «подошли к концу», а «Shell пострадала от собственной надменности», поскольку вовремя «не смогла осознать происшедшие (в России.- А.Д.) изменения».
Некоторые инвесторы восприняли слова Олега Митволя как показатель дальнейшего ужесточения ситуации на российском рынке для иностранного капитала. По информации резидента «Сахалинов» в Вашингтоне, информированного о результатах встреч, они «привели людей из UBS в шоковое состояние». «Они сказали, что он был очень агрессивен»,- говорит собеседник нашего резидента. Пресс-служба UBS в Нью-Йорке не стала комментировать это сообщение. Но в своем ежедневном обзоре в четверг аналитики UBS написали, что «встреча может иметь негативный эффект с точки зрения привлекательности рынка для иностранных инвесторов, вкладывающих средства в нефтегазовый рынок России (включая независимые и крупные компании)».
По словам одного из участников встреч, из общения с чиновником он сделал вывод, что перспективы развития той или иной компании в России напрямую связаны с ее отношениями с государством, но предугадать, как они сложатся в каждом конкретном случае, почти невозможно. А сотрудник одной из крупных инвесткомпаний рассказал, что некоторые ее клиенты, владеющие акциями российских компаний, рассматривают возможность продажи бумаг.
Эксперты согласны, что заявления чиновников могут влиять на фондовый рынок. «Инвесторы, играющие на понижение, непременно воспользуются такой возможностью, что приведет к падению котировок в краткосрочной перспективе»,- говорит гендиректор ИК «Алор» Анатолий Гавриленко. Впрочем, поездку именно господина Митволя эксперт считает «просто личным пиаром» самого чиновника, который регулярно делает громкие заявления. Но западные аналитики воспринимают Олега Митволя как человека, способного действительно влиять на ситуацию. «Олег Митволь представляет серьезный политический риск для инвесторов в России»,- уверен Андерс Аслунд, ведущий эксперт по России и Восточной Европе Института международной экономики имени Питера Питерсона в Вашингтоне.
Сам Олег Митволь уверяет, что пугать инвесторов не собирался, а, наоборот, предлагал им вкладывать в Россию. Он «рассказывал о политической стабильности, о развитии России на 25 лет вперед», а также объяснил, «как выдаются лицензии, как они переоформляются, что такое ГКЗ (госкомиссия по запасам.- А.Д.), почему есть отличие в запасах». «Мы раздали адреса ГКЗ и министерства, чтобы любую информацию можно было проверить»,- говорит чиновник. «Но еще он сказал, что может отобрать любую лицензию»,- добавляет еще один участник встречи.
Отрицательную реакцию инвесторов заметил и сам господин Митволь. «Интересный момент - люди, которые заработали миллиарды долларов в России, крайне негативно относятся к этому государству,- говорит чиновник.- Хотя они должны быть благодарны стране, куда вкладывали на протяжении десяти лет деньги и которая приносила им прибыль».
Исправить «недопонимание» Олег Митволь надеется учащением встреч с инвесторами. «Приезжать раз в два года - это неправильно, надо организовать работу на постоянной основе. Но нельзя сделать это только силами Минприроды и Росприроднадзора»,- считает чиновник. Он обещает привлечь к решению этого вопроса МИД и сам готов в дальнейшем проводить встречи с инвесторами из других стран.
Естественное стремление любого чиновника расширить свои полномочия явление не новое и, как говорится, в литературе описанное – в частности, Сирилом Норкотом Паркинсоном. Стремление это ограничивается, как правило, рамками ведомственных функций, соответствующих уровню должности. Однако в последние времена отмечены попытки чиновников выйти за этот круг и действовать на полях, к их ведомствам касательства не имеющих. Например, активный прокурорский (теперь уже бывший) деятель г-н Колесников очень любил принимать на себя функции суда и определять виновного самостоятельно, без всякой на то предусмотренной законом процедуры. Теперь поиски новых возможностей выводят чиновников в прямом смысле на международный уровень. А поскольку эти никем не назначенные шерпы являются все же по должности государственными служащими, получается, что произносимое ими за границей говорится от имени российского государства.
В результате миру очень трудно понять, кого из российских чиновников слушать и почему они говорят о том, что никак не связано с их прямыми обязанностями.
Нынешний первый вице-премьер Сергей Иванов и сейчас, и в бытность министром обороны постоянно делал заявления, которые по общепринятой внешнеполитической логике могут делать только главы государств и представители МИДа. Другой чиновник, активно превышающий должностные полномочия и вторгающийся в глобальные проблемы за пределами своей компетенции, – заместитель главы Росприроднадзора, сугубо технического, контрольного, а не «идеологического» ведомства, Олег Митволь. Он совершил странный визит в США, в ходе которого встречался с американскими чиновниками и бизнесменами и призывал их вкладываться в российскую экономику. При этом, по оценке СМИ, призывал в таких выражениях, что скорее всех напугал, нежели вдохновил.
Но основная проблема все же не столько в результатах (истинных целей активности г-на Митволя сразу определить не удается почти никогда), сколько в соотнесении должностных полномочий и реальных действий.
Даже подготовка визита чиновника, не имеющего по основной работе никакого отношения к иностранным инвестициям (разве что в части отъема лицензий за экологические нарушения у неугодных российской власти инвесторов), выглядела очень загадочно. О решении Олега Митволя посетить США и встретиться с крупными американскими инвестиционными фондами Минприроды сообщило в конце августа. И утверждало, что визит пройдет по приглашению самих американских инвесторов. Однако затем выяснилось, что приглашения американским инвестфондам встретиться с г-ном Митволем рассылал российский Альфа-банк. В результате непонятно, был ли этот визит официальным (тогда госслужащий Митволь выражал точку зрения государства) или частным (в таком случае гражданин Митволь выражал свою личную точку зрения).
Загадочно выглядит и полный состав делегации: помимо г-на Митволя в ее состав вошел глава департамента международного сотрудничества Минприроды Игорь Майданов (он хотя бы формально курирует международные связи) и… руководитель пресс-службы министерства Ринат Гизатулин. Видимо, для пиара. В такой ситуации, если российская власть заранее сводит (и, возможно, не без оснований) реальный и потенциальный интерес американского капитала исключительно к российским недрам, которыми занимается Минприроды, логичнее было бы отправить в Штаты на встречи с инвесторами министра Юрия Трутнева, а не пусть и скандально известного, но не имеющего прямого отношения к обсуждаемым проблемам Олега Митволя.
По информации Минприроды, чиновники встречались с представителями глобальных инвестфондов, в частности с Fidelity, Legg Mason, Julius Baer Investments, Capital Research, Old Lane, Newgate, Black River, Red Star, MCI, American Century, State Street, UBS, Wells Capital Management.
Конечно, с определенной точки зрения инвестфондам было интересно послушать человека, по заданию Кремля в 2006 году атаковавшего иностранных участников крупнейшего российского нефтегазового проекта «Сахалин-2».
Тогда г-н Митволь обвинял его участников в экологических нарушениях с нанесением ущерба природе на астрономическую сумму в $30 млрд.
В конце 2006 года оператор проекта компания Shell продала контрольную долю в проекте «Газпрому», и разговоры об экологических нарушениях тут же чудесным образом прекратились.
На встречах с американскими инвесторами г-н Митволь был весьма резок. В частности, на одной из встреч российский чиновник, как его цитирует Bloomberg, заявил, что «дни банановой республики» в России «подошли к концу», а «Shell» пострадала от собственной надменности», поскольку вовремя «не смогла осознать происшедшие изменения». В результате аналитики UBS написали, что «встреча (с Олегом Митволем – А.Д.) может иметь негативный эффект с точки зрения привлекательности рынка для иностранных инвесторов, вкладывающих средства в нефтегазовый рынок России (включая независимые и крупные компании)». А один из участников встреч сказал, что после общения с г-ном Митволем он сделал вывод: перспективы развития той или иной иностранной компании в России напрямую связаны с ее отношениями с государством, но предугадать, как они сложатся в каждом конкретном случае, почти невозможно.
Проблема даже не в том, что г-н Митволь напугал инвесторов. Крупный бизнес достаточно циничен и закладывается на политические риски в желании получить сверхприбыль, если есть хотя бы минимальные шансы реализовать это желание. Просто, когда невозможно понять, кто из чиновников говорит от имени государства, а кто просто занимается самопиаром для внутренних целей, почему эти чиновники порой говорят взаимоисключающие вещи, это и есть «банановая республика», об исчезновении которой говорил в США российский чиновник.
То есть страна, где инвестиционный климат определяется не законами и здравым смыслом, а запутанной системой личных отношений внутри правящей элиты.
Так что Олег Митволь, взявший на себя обязанности шерпы, фактически еще раз продемонстрировал зарубежным инвесторам, что, несмотря на постоянные разговоры о долгосрочной российской стабильности (вел их в США и наша звезда сериала, визитер «от Росприроднадзора»), любая иностранная компания может быть выброшена с российского рынка под любым предлогом в любой момент.
А в роли «инквизитора» может выступить самый непредсказуемый госчиновник – от защитника экологии до санитарного инспектора.
Натурально, автор считает, что Олегу Львовичу достаточно прозрачно намекнули кем его видят на родине.
Газета «Метро» выдала Митволя за арестованного по делу Политковской
Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь обратится в суд с иском к газете «Метро» о компенсации морального ущерба и требованием опубликовать опровержение заметки, размещенной 4 сентября. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Минприроды.
В заметке речь шла об освобождении предполагаемого убийцы журналистки Анны Политковской – сотрудника ФСБ. При этом заметку сопровождало фото Олега Митволя.
Об инвестициях не раз говорилось во время длительного вояжа Владимира Путина.
Президент России Владимир Путин вчера совершил визит в Объединенные Арабские Эмираты. По мнению специального корреспондента очевидца, в подробностях поведавшего нам об этом, визит смело можно назвать оружейным. Начав разговор с эмиратским министром культуры о мече пророка Мухаммеда, господин Путин продолжил его с эмиром о современных российских вооружениях.
В начале своего визита президент России осмотрел выставку «Сокровища Московского кремля», развернутую в отеле, где он остановился. Странно, что не в его номере. Места бы хватило: президентский люкс в гостинице Amirates Palace - 650 кв. метров. Это было, с одной стороны, очень уж странно. Выставку «Сокровища Московского кремля» президенту России вообще-то логичнее было бы посмотреть в Московском кремле. Но не все, видимо, так просто.
Но, с другой стороны, здесь были вещи все-таки в основном из запасников музея Московского кремля. Все они - шлемы, щиты, кольчуги, седла - имели отношение к Востоку. Господин Путин увидел меч, сделанный в XVII веке в Турции по образу и подобию Зульфукара, священного меча пророка, и доставшийся россиянам в честной борьбе.
- Но это мы забрали у поляков, а не у арабов,- предупредил президент России министра культуры ОАЭ.- Попало в надежные руки.
- Главное, что сохранили,- пробормотал министр.
Было очевидно, что господин Путин не намерен обострять двусторонние отношения из-за всяких пустяков еще до начала переговоров, тем более что темы на этих переговорах были более чем деликатные.
Так, по информации «Сахалинов», в разговоре с президентом ОАЭ Халифой бен Заидом аль-Нахайяном господин Путин предложил заключить межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Такое соглашение, как стало известно нам из источников в российской делегации, уже готовится, и ОАЭ интересуются прежде всего тем, смогут ли они использовать ГЛОНАСС в военных целях. Их убедили, что смогут, и это будет зафиксировано в закрытом приложении к соглашению.
Интересно, что часть российских поставок в ОАЭ господин Путин предложил сделать в счет погашения российского долга Эмиратам. Россия сейчас должна ОАЭ около $500 млн. Замминистра финансов России Сергей Сторчак подписал вчера соглашение об урегулировании этого долга, и в этом соглашении тоже есть закрытая часть, которая касается именно российских военных поставок.
- Да,- подтвердил господин Сторчак.- Мы отдадим часть долга продукцией машиностроения, включая оборудование и понятно еще чего.
Кроме того, как мне стало известно, на переговорах Владимир Путин боролся за контракт по созданию системы противовоздушной обороны ОАЭ - речь идет не просто о поставках каких-то комплексов, а о многофункциональной эшелонированной системе обороны объектов и воинских формирований. Эта система должна быть комплексной и включать в себя средства ближнего, среднего и дальнего радиуса действия. Сумма контракта оценивается в $4 млрд.
Это была самая трудная часть переговоров, и никаких договоренностей на эту тему достигнуто не было - и не могло быть достигнуто, потому что ОАЭ пока выбирают между предложениями России, США и франко-итальянским проектом, а решение по этому поводу будет принято позже. Но презентация российского проекта на высшем уровне состоялась.
На вчерашних переговорах Владимир Путин лоббировал, кроме того, участие российских нефтяных компаний в проекте развития столичного эмирата Абу-Даби. Президент ОАЭ, уроженец этого эмирата (здесь живет вся президентская семья, состоящая из 4 тыс. человек, которым никто больше не нужен: члены этой семьи сами себя и охраняют, сами себе и готовят, сами себя фотографируют...), ревниво относится к бурному росту эмирата Дубаи и намерен вывести Абу-Даби по крайней мере в конкуренты Дубаи. На это понадобятся деньги, то есть придется резко увеличить добычу нефти. Господин Путин считает, что российские компании могут помочь поднять добычу нефти в этом регионе с 2 млн баррелей в сутки до 4 млн. Соображения были выслушаны.
Ни о чем из этого Владимир Путин не говорил на короткой пресс-конференции после обеда в президентском дворце. Подойдя к журналистам, Владимир Путин рассказал, что тема ограничения российских инвестиций в экономику США и европейских стран беспокоит его все больше и больше, и «если так пойдет и дальше, мы тоже вынуждены будем принять меры ограничительного характера».
При этом господин Путин вроде бы не теряет надежды повлиять на планы США по размещению системы ПРО в Европе.
- Шансы еще не потеряны, и определенная доля оптимизма у нас есть,- заявил он, и эти слова означали, что шансы потеряны, а оптимизма не было с самого начала.
Господин Путин между тем подтвердил свое приглашение Джорджу Бушу порыбачить в России:
- Мест для рыбалки у нас много -- Байкал, Сибирь, север европейской части страны... Джордж Буш любит рыбалку, и я уверен, он получит удовольствие...
Похоже, история с князем Монако Альбертом в Туве уже начинает меркнуть перед этой биг-стори.
На вопрос, намерен ли он до истечения сроки президентских полномочий в мае 2008 года «работать в таком же темпе, как и сейчас» (или есть смысл притормозить и немного подумать?), господин Путин ответил:
- Почти у всех в нашей стране любимый спорт - хоккей с шайбой. Мы знаем, что профессионалы играют до последней секунды. Я сам так буду работать и сделаю все, чтобы министры и администрация работали так же.
Все это, впрочем, не исключает того, что непрофессионалы могут быть уволены в любую секунду.
Итак, завершив многодневную поездку по странам АТЭС, Владимир Путин в Абу-Даби подвел итоги визита и ответил на вопросы журналистов.
Подведем и мы итоги этого вояжа.
Об ограничении иностранных инвестиций в Россию. Владимир Путин выразил озабоченность в связи с возможностью ограничения инвестиционной деятельности на американском рынке после принятия в США закона, предполагающего активизацию спецслужб при рассмотрении вопроса о допуске инвестиций в американскую экономику. «Естественно, на наш взгляд, это может привести к определенным ограничениям инвестиционной деятельности, и это, разумеется, шаг в сторону от либеральной экономики», - сказал президент. «В этой связи мы вспоминаем то время, когда у нас были ограничены экономические возможности, в том числе в сфере инвестирования, и нам все время раздавались упреки, что мы должны открывать свою экономику как можно шире, предоставлять возможности для инвестирования иностранным компаниям. А вот теперь, когда у нас появились такие возможности, другие страны - наши партнеры предпринимают шаги в совершенно обратном направлении. Закрывают возможности или создают условия для закрытия своих рынков, во всяком случае, для инвестиций. Это вызывает определенную озабоченность с нашей стороны... Если так дело пойдет и дальше, то мы должны будем предпринять соответствующие шаги для защиты своих интересов».
О переговорах с США по размещению американской ПРО в Европе: «Еще не все потеряно, здоровый оптимизм у нас присутствует, - сказал президент России. - У нас разные подходы и по ряду вопросов международной повестки дня, и в экономике. Это естественно. Главное только, как, какими средствами и в каком стиле решать эти проблемы. Можно конфронтационно, можно бряцать оружием, а можно искать компромиссы и договариваться. Нам бы хотелось, чтобы мы пошли по этому пути».
О чувстве долга. У России нет никаких сомнений в том, что кредит в $1 млрд., выданный Индонезии, будет возвращен, заявил Владимир Путин. «Индонезия - абсолютно платежеспособная страна. У нас нет никаких сомнений, что это возвратный долг», - сказал президент. По словам российского президента, эта сделка с Индонезией имеет несколько векторов. «Первый - это политический, укрепление позиций России в регионе. Второй - экономический, так как деньги пойдут на российскую экономику».
О своем президентстве. Владимир Путин заявил, что не намерен снижать темпы своей работы до окончания своего срока на посту президента РФ. «У нас в стране один из самых любимых видов спорта - хоккей с шайбой. Мы знаем, как играют настоящие профессионалы. До последней секунды. И я говорил об этом в послании, я сам так буду работать и сделаю все, чтобы все министры, чтобы правительство, чтобы администрация работали именно в таком стиле».
Об отношениях с исламским миром. «Россия традиционно поддерживает добрые отношения с исламским, арабским в частности, миром. Мы намерены расширять географию этих отношений».
О посещении Камчатки. «Выводы будут позже, что же касается результата работы, то мы не можем быть удовлетворены тем, как выполняется решение по благоустройству отдаленного Дальневосточного региона России», - сказал г-н Путин, отвечая на вопрос об итогах совещания, которое он провел по развитию Камчатского края на минувшей неделе. «Что касается военных, то я доволен, но и здесь есть над чем работать. Военную инфраструктуру создали, теперь надо заниматься берегом», - сказал он. «Я уже говорил, что недопустимо, чтобы российские военнослужащие жили в таких условиях. Я поручил министру обороны представить программу по Вилючинску. Уверен, что она будет осуществлена. Что касается ситуации по Камчатке в целом, если мы будем работать настойчиво, будет и успех. Но пока я такой настойчивости не вижу», - заключил президент.
О времени и пространстве. «Гораздо эффективнее пакетировать (совершать визиты сразу в несколько стран. – А.Д.), чем выдвигаться каждый раз». Отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, переводит ли он часы, когда путешествует, президент поднял правую руку и продемонстрировал наручные часы: «У меня всегда московское время». «В Австралию мы ехали за тысячи километров не киселя хлебать, поэтому было грех не воспользоваться и не провести рабочий, официальный визит». О переговорах в Индонезии президент сказал, что они тоже были «по дороге в Австралию». «Здесь (в ОАЭ. –А.Д.) мы фактически по пути домой", - добавил он.
О рыбалке с Джорджем Бушем. Владимир Путин предложил своему американскому коллеге Джорджу Бушу самому решить, где им вместе порыбачить в России. Путин пригласил президента США на рыбалку во время их встречи на саммите АТЭС в Сиднее 7 сентября. Вчера в беседе с журналистами Владимир Путин сказал: «У нас добрые дружеские отношения. Я с удовольствием провожу с ним свободное время. Что касается места и времени (рыбалки.- А.Д.) - выбор за ним». Путин отметил, что мест для рыбалки в России много - это Байкал, Сибирь, север европейской части России. «Там красиво. Джордж Буш любит рыбалку, и, я думаю, он получит удовольствие. Если бы такие контакты не доставляли мне удовольствие, я бы не делал такие предложения».
Стало быть, поездка президента РФ Владимира Путина в Индонезию, Австралию и ОАЭ – рекордная по дальности. А по результатам?
Как представляется, визиты в названные страны, подтвердившие эффективность вовлечения главы государства в продвижение экономических интересов страны, весьма продуктивны. Был подписан контракт на закупку Индонезией российских вооружений на $1 млрд. на выделяемый Россией 15-летний кредит и заключено соглашение с Австралией о поставках урана.
В то же время центральный пункт поездки – участие в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества в Сиднее, – как говорится, по определению не мог быть плодотворным. Хотя бы по той причине, что в торгово-экономических связях региона роль России невелика.
Ведь в АТЭС 21 участник, в том числе три самые мощные экономики мира: США, Япония и Китай. Их торгово-экономические связи оцениваются в сотни миллиардов долларов. Например, торговля США с КНР превышает $300 млрд. в год. На фоне таких цифр экономический вес России в регионе и вовсе ничтожен – несмотря на то, что все крупные игроки заинтересованы в ее энергоресурсах.
Кроме того, Россия, не являющаяся членом Всемирной торговой организации, не имеет прямого отношения к важнейшему из обсуждавшихся в Сиднее вопросов – о доведении до конца Дохийского раунда торговых переговоров. Не могла российская делегация внести существенный вклад и в обсуждение второго главного вопроса – о перспективах новых договоренностей об ограничении выбросов парниковых газов. По той простой причине, что у Москвы нет четкой и непротиворечивой позиции по данному вопросу.
Таким образом, для России наиболее значимой частью дискуссии оставались лишь общеполитические темы, включая дежурную проблему борьбы с терроризмом.
Впрочем, весьма полезными были двусторонние встречи в кулуарах саммита. Они не только позволили президенту Путину провести «сверку часов» с ключевыми партнерами – президентом США Джорджем Бушем и председателем КНР Ху Цзиньтао, но и обсудить актуальные темы с премьером Японии Синдзо Абэ и южнокорейским президентом Но Му Хеном.
В этих беседах были затронуты и экономические вопросы. Так, Абэ развил новую японскую инициативу по российскому Дальнему Востоку. Предлагается участие японских фирм в создании транспортного коридора из Азиатско-Тихоокеанского региона, а также передача России технологий строительства скоростных дорог и еще ряд конкретных проектов, которые предстоит согласовать на рабочем уровне.
Надо отметить, что Россия хотя и медленно, но все же втягивается в конкретные дела АТЭС. Подтверждением этого служит решение о проведении во Владивостоке саммита АТЭС 2012 года. Хотелось бы надеяться, что к этому времени дадут результат усилия по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, на которые нацелена работа госкомиссии под руководством премьера.
Без развитой экономики Дальнего Востока и соответственно активного участия в торгово-экономических связях региона Азии и Тихого океана Россия не станет полноправным участником АТЭС. Без создания импульсов для развития на огромной азиатской части территории страны трудно рассчитывать и на получение благ, обусловленных членством в АТЭС. Достижению этой цели могут послужить инициативы соседних стран – Японии и КНР – по их участию в программах развития упомянутых регионов. Если они, конечно, не останутся лишь на словах, а планы госкомиссии Фрадкова – на бумаге.
А тем временем «госкапитализ по-русски» совершил еще одну вылазку.
Процесс объединения стратегически важных для России предприятий в крупные госкорпорации, похоже, будет продолжен. На повестке создание госкорпорации по содействию разработкам, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции. Однако если еще один хозяйствующий монстр и появится, то точно не в этом году. По крайней мере вчера премьер Михаил Фрадков заявил, что обсуждение этого вопроса находится лишь на предварительной стадии.
Ранее сообщалось, что из администрации президента в правительство уже направлен пакет документов о создании госкорпорации «Российские технологии». В ее состав предлагается включить, в частности, «Рособоронэкспорт» со всеми дочерними и аффилированными структурами, в том числе ОАО «Оборонпром», «Русспецсталь», «АвтоВАЗ», «ВСМПО-Ависма». К моменту создания госкорпорации «Рособоронэкспорт» должен быть преобразован из Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) в акционерное общество. Как говорил его генеральный директор Сергей Чемезов, это предполагается сделать до конца года. При этом госкорпорация «Российские технологии», как задумывается инициаторами, возьмет под контроль не только торговлю оружием и военной техникой, но также будет стимулировать производство и сбыт гражданской продукции.
Впрочем, несмотря на оптимистические заверения г-на Чемезова о скором создании «Ростехнологии», в этом процессе не все просто. Например, судя по словам г-на Фрадкова, до конца не определена роль «Рособоронэкспорта» в новой структуре. «Тут нет такого, что корпорация будет создана на базе «Рособоронэкспорта». Вопрос обсуждается. В предварительном варианте». «Здесь главное не увлечься тем, что создаваемая корпорация через совершенствование системы управления решит содержательные вопросы. Надо внимательно смотреть каждую корпорацию, а тем более государственную, осторожнее создавать с тем, чтобы были плюсы, а не наоборот», -- добавил он.
На вопросы о новой госкорпорации Михаил Фрадков отвечал во время посещения Всероссийского научно-исследовательского института электромеханики (ВНИИЭМ). Предприятие, правда, находится в ведении не «Рособороэкспорта», а «Роскосмоса» и выпускает спутники, в том числе двойного назначения, системы безопасности для АЭС, малошумные моторы для подводных лодок, оборудование для газоперекачивающих станций.
Исходя из подчиненности вхождение в новую структуру ВНИИ не грозит. Однако его опыт по меньшей мере в одной сфере точно может быть востребован в «Российских технологиях». Речь идет о привлечении и сохранении кадров. В 90-е годы именно эта проблема стала практически неразрешимой для десятков и сотен российских предприятий, где работали высококлассные специалисты. Они уезжали за рубеж, где и условия труда были лучше, и платили больше. Выражение «утечка мозгов» как раз из того времени. По заверению генерального директора - генерального конструктора «Электромеханики» Леонида Макривенко, молодежь на предприятие не просто приходит, но и задерживается. Ей и платят неплохо, и подъемные дают. Периодически устраивают конкурсы на лучший молодежный проект (у нынешнего конкурса первая премия 60 тыс. руб.). «Заключаются контракты на пять лет с выплатой 300 тыс. руб. - за это время мы молодого специалиста и оженим, и остепеним», - похвалился директор. «И каждый год проводим конкурсы красоты», - добавил он. «Конечно, оженить-то надо», - пошутил премьер.
Кроме того, во ВНИИ создано молодежное конструкторское бюро, в котором под руководством опытных специалистов создается для МГУ спутник «Татьяна-2». Одним словом, на предприятии пытаются удержать молодежь всеми возможными способами (правда, как посетовал г-н Макривенко, к сожалению, уехали за границу несколько очень хороших специалистов старшего поколения). Опыт ВНИИ чрезвычайно заинтересовал Михаила Фрадкова. Во время рассказа директора о предприятии львиная доля вопросов со стороны премьера была именно на кадровую тему. «Что нужно делать для молодежи, чтобы вы могли конкурировать на рынке труда?» -- спросил премьер. «Молодежи должно быть интересно. Зарплата и интерес», - раскрыл рецепт успеха директор.
Настойчивость премьера в изучении кадровых проблем предприятия даже показалась излишней. Возник вопрос: не является ли причиной интереса г-н Фрадкова кадровый голод в российской сфере высоких технологий. Иными словами, неужели некому двигать вперед российский хай-тек, на который правительство сегодня делает ставку в мировой конкурентной борьбе. «Для ряда предприятий в прямом смысле это (кадровая проблема. – А.Д.) может быть тормозом. Особенно где-нибудь в регионах, где нет тех возможностей, характерных для центральных предприятий, которые имеют возможность и квартиры дать, и привлечь из хороших вузов специалистов», - сказал Михаил Фрадков.
Во время совещания премьеру предложили выход. Руководство предприятия (первым об этом, впрочем, заговорил командующий Космическими войсками Владимир Поповкин) высказалось за восстановление системы распределения специалистов после обучения за бюджетные средства. Премьер к такой перспективе отнесся прохладно. «В жизни оно (это предложение. – А.Д.) сложно реализуется. Заставить никого нельзя. Такие меры все-таки административные, и их сложно контролировать. Надо стараться привлечь, поднять репутацию той или иной специальности. Ребята пойдут. Нужно статус повышать инженерных профессий, делать эти специальности востребованными, морально поддерживать, популяризировать. А заставить - отучишься, пойдешь сюда - практически нереально», - сказал Михаил Фрадков.
Похоже, увлечение нанотехнологиями нанесло ущерб иным проектам российского госкапитализма. Избранная кремлевскими властями модель энергетической политики никуда не годится, и ее нужно менять.
В последние месяцы Кремль потерпел ряд неприятных поражений на международных энергетических рынках. Хотя российские СМИ старались не подчеркивать эти события и тем более не объединять их в общую тенденцию (сегодня у нас принято говорить только о хорошем), тем не менее внешняя энергетическая доктрина России дает явные трещины.
Во-первых, не складываются отношения в области поставок газа с новым руководством Туркменистана. Подписанный с помпой в мае 2007 меморандум о намерениях по строительству Прикаспийского газопровода пока не получил продолжения. Никакого конкретного соглашения между правительствами, которое в соответствии с меморандумом планировалось подписать к 1 сентября, нет и в помине. Нет и гарантий поставок туркменского газа в Россию после декабря 2009 года (срок окончания ныне действующего контракта). При этом лето 2007 года ознаменовалось явным прогрессом в реализации проекта крупного альтернативного газопровода из Туркмении, который должен пойти в Китай. В июле Гурбангулы Бердымухаммедов обсуждал строительство газопровода в Пекине, а в конце августа в Туркменистане был сварен первый символический стык газопровода в присутствии заместителя председателя Госкомитета по делам развития и реформ КНР Чэнь Дэмина. Хотя практического толку от этой пиар-сварки пока немного, тем не менее в туркменско-китайских газовых отношениях есть явная динамика, резко контрастирующая с полным штилем в отношениях с Россией.
Туркменский президент в течение лета вообще провел успешную кампанию по продвижению альтернативных газопроводных проектов, обсуждая их в ходе саммитов с лидерами Китая, Ирана, Афганистана, вскоре он собирается в Европу и США. Если строительство, например, туркменско-китайского газопровода пойдет активно, это способно не только лишить Москву значительных объемов туркменского газа, но и похоронить идею строительства трубопровода из России в Китай.
Во-вторых, впервые нависла серьезная угроза над экспансией «Газпрома» на европейском энергетическом рынке. Пару недель назад достоянием общественности стали планы Европейской комиссии ввести ограничения на инвестиции в европейскую энергетическую инфраструктуру для государственных компаний, представляющих страны, где действуют ограничения для инвестиций европейских компаний в энергетике. Предложение разумное и давно обсуждавшееся, его цель – защита конкуренции на европейском энергетическом рынке, предотвращение его монополизации.
Похоже, Европа наконец нащупала слабое место «Газпрома».
Если такие меры будут приняты, энергетические отношения Европы и России рискуют «зависнуть» в форме оптовых поставок энергоресурсов на условиях франко-граница и по масштабной экспансии «Газпрома» на европейский рынок будет нанесен серьезный удар.
Дальше, в ходе визита президента Путина в Австралию на саммит АТЭС на прошлой неделе было подписано соглашение о поставке около 4 тыс. тонн австралийского урана в Россию. Событие, которые некоторые СМИ умудрились подать как очередную «победу» России, на самом деле подчеркивает российскую глубокую зависимость от импорта урана: производя лишь чуть более 3 тыс. тонн урана в год (и не имея возможностей серьезно нарастить его добычу), Россия нуждается почти в 20 тыс. тонн ежегодно, в том числе примерно в 5 тыс. тонн – для собственных потребностей (с учетом транспортных реакторов), в остальных объемах – для экспорта. (Вообще-то, в условиях столь серьезной зависимости от импорта урана намерение развивать атомную энергетику, сокращая потребление газа, крупнейшими запасами которого располагает Россия, выглядит более чем странно.) Австралийская сделка, по-видимому, призвана захеджировать риски сокращения поставок в Россию урана из Казахстана, основного российского поставщика на сегодня и из Украины.
Очередная плохая новость в том, что эта возможность стала реальной: в августе 2007 года казахский атомный концерн «Казатомпром» приобрел 10% акций американского производителя атомных реакторов Westinghouse, главного конкурента вновь созданного российского «Атомпрома». Сделка приведет не только к формированию стратегического партнерства между «Казатомпромом» и Westinghouse, но и, в перспективе, к развертыванию в Казахстане производства ядерного топлива для западного типа реакторов и переориентации его экспорта на рынки США, Европы и Азии, что угрожает оставить Россию без казахстанского урана. Поэтому Москва вынуждена идти с протянутой рукой за поставками урана к Австралии, которая, между прочим, является военным союзником США. Все эти события складываются в очевидную цепочку.
Даже будучи богатой ресурсами и располагая монополией на транзит центральноазиатских энергоносителей на мировые рынки, доставшейся в наследство от СССР, Россия все равно не в состоянии завоевать и удержать монопольные позиции на мировом энергетическом рынке.
Российские, казалось бы, ближайшие «геополитические партнеры» – Китай и Казахстан – активно занимаются реализацией проектов, призванных составить альтернативу России. Даже важнейшие на сегодня партнеры Кремля в Европе – скажем, итальянская ENI, французская Total, германская E.oN-Ruhrgas или австрийская OMV – вовсю участвуют в энергетических проектах, альтернативных российским энергетическим поставкам и продвигаемым Россией транспортным маршрутам. ENI реализует проект строительства нефтепровода Самсун – Джейхан по территории Турции, конкурирующего с поддерживаемым Кремлем нефтепроводом Бургас – Александруполис, Total и E.oN-Ruhrgas – терминал по приему СПГ в Хорватии, OMV – вызывающий стойкую аллергию газопровод Nabucco.
Впрочем, поражение терпит не Россия, а всего лишь стратегия, избранная нынешними властями.
Попытка построить международную энергетическую политику на неравных условиях игры, узурпации монопольного положения, монополизации рынка и минимизации конкуренции заведомо лишена шансов на успех. Хотя Кремль отчаянно пытается сформировать видимость успеха за счет разного рода тактических блицкригов (того же соглашения о Прикаспийском газопроводе, не подкрепленного реальными гарантиями поставок газа), в долгосрочном плане у избранной им линии нет перспектив.
Международный рынок энергоресурсов, несмотря на по-прежнему сильное влияние геополитики, все же чрезвычайно открыт, и все стороны здесь неизбежно будут стремиться к диверсификации рисков, источников поставок и транзитных маршрутов.
Примитивная оборона транзитной монополии на экспорт центральноазиатских энергетических ресурсов, отказ России ратифицировать договор к Энергетической хартии, препятствия расширению Каспийского трубопроводного консорциума, разрыв 10-летнего договора с казахстанским «Казмунайгазом» на транспортировку нефти на Мажейкяйский НПЗ в Литве привели лишь к ускоренной работе над альтернативными трубопроводными решениями. Как видно, находится управа на «Газпром» и у евробюрократии. Ставка на протекционизм в отношении и доступа к российским нефтегазовых ресурсам и «назначенных» национальных чемпионов – неповоротливых госкомпаний вроде «Газпрома», которые только и умеют, что бегать к государству за политической поддержкой и налоговыми льготами, – ведет к возведению вполне реальных инвестиционных барьеров для этих компаний.
Полагаю, проблемы России могут быстро исчезнуть, превратившись в возможности, если нынешняя монопольно-имперская линия в международной энергетической политике сменится на открытую политику либерального типа.
Если мы откроем доступ центральноазиатским ресурсам в Европу через наши трубопроводы, более эффективного пути транспорта этих ресурсов на рынок не найти – альтернативные трубопроводы получат мощный удар в спину. Новые правила Евросоюза, ограничивающие инвестиции в энергетическую инфраструктуру, если они будут приняты, не будут распространяться на частные российские энергетические компании, не связанные с государством (еще несколько лет назад «ЛУКойл» и ЮКОС спокойно покупали активы в Европе). Если Россия снимет сегодняшние барьеры для иностранных инвестиций в наш нефтегазовый сектор, это приведет к резкому ускорению разработки наших собственных нефтегазовых месторождений, освоение которых десятилетиями откладывается из-за неэффективности российских «назначенных чемпионов».
Почему-то многие в России решили, что национальные интересы лежат лишь в плоскости государственного монополизма и удовлетворения имперских амбиций. Между тем политика совершенно иного типа, основанная на открытости и игре по правилам, может принести России гораздо больше выгод.
Ну и на десерт немного политики.
Вчера в Большом зале Кабинета министров Виктор Янукович провел пресс-конференцию для иностранных СМИ, аккредитованных на Украине. Впрочем, среди журналистов это мероприятие особого ажиотажа не вызвало – зал оказался заполненным лишь наполовину, а среди собравшихся две трети представляли отечественные СМИ.
«Вы всегда можете рассчитывать на мои открытые и искренние ответы»,– начал премьер пресс-конференцию, после чего около 15 минут рассказывал об успехах, достигнутых правительством в экономической сфере. Столько же времени Виктор Янукович потратил на описание внутриполитической ситуации в стране. При этом он не скупился на комплименты в адрес Партии регионов. «Я считаю, что у нас есть все основания принимать участие в формировании будущей коалиции»,– заявил премьер-министр, после чего сообщил о готовности ПР вести диалог о создании парламентского большинства со всеми политическими силами. «Как и год назад, мы готовы вести диалог со всеми, но лишь на условиях конструктивизма и прагматизма»,– подчеркнул премьер.
Как известно, до создания антикризисной коалиции Партия регионов вела переговоры не только с СПУ и КПУ, но и с «Нашей Украиной». В таком случае слова премьера можно расценивать как возможность создания широкой коалиции в составе ПР и блока «Наша Украина–Народная самооборона».
Вероятность того, что пропрезидентские силы смогут сами сформировать коалицию и правительство, Виктор Янукович исключает.
«Вопрос, могут ли 'оранжевые' совместно работать, носит чисто риторический характер»,– заявил премьер. Вариант сотрудничества с БЮТ господин Янукович, судя по всему, вообще не рассматривает. В ходе пресс-конференции он заявил, что «Ющенко в 2005 году уволил Тимошенко за некомпетентность и коррупцию». Впрочем, лидер БЮТ Юлия Тимошенко не заставила долго ждать ответа, обнародовав через пресс-службу блока заявление, в котором пригрозила премьеру судом за распространение неправдивой информации.
После рассуждения о достоинствах и недостатках политических сторонников президента Виктор Янукович, почему-то со скорбным выражением лица, заявил: «Я, к слову, принял решение с этой среды уйти в предвыборный отпуск». Премьер сообщил, что во время отпуска он будет работать в регионах. «Сколько было необходимо проработать в правительстве, я это сделал, многие вопросы жизнедеятельности взяты под контроль, отработан график отпусков (министров.– А.Д.), создана система обеспечения жизнедеятельности страны»,– рассказал глава правительства, считая, судя по всему, свою задачу выполненной.
Следует отметить, что на пресс-конференцию отводилось 45 минут. Две трети этого времени заняло выступление премьера, так что журналистам осталось всего ничего. За оставшиеся 15 минут представители иностранных и отечественных СМИ успели задать всего семь вопросов. Отвечая на вопрос о статусе воинов Украинской повстанческой армии, глава правительства отверг вероятность того, что они смогут получить такие же права, как и ветераны Великой Отечественной войны. «Историю переписывать нельзя, потому что история уже дала оценку этим событиям,– заявил премьер.– Эта идеология (националистическая.– А.Д.) не может быть идеологией страны».
Виктор Янукович также объяснил, почему его политическая сила согласилась на досрочные выборы. «Мы увидели угрозу возникновения силового конфликта, который мог перерасти в гражданскую войну»,– заявил премьер, обвинив в создании такой угрозы «оппонентов, которые на все готовы ради своих политических целей». Но даже в такой ситуации премьер рассчитывает на победу Партии регионов в целом и свою в частности. «У меня есть большое желание работать премьер-министром не менее пяти лет, для того чтобы осуществить планы, которых очень много наработано, по реформированию нашего государства, и не хотелось бы, чтобы такую возможность потеряло государство и я как человек»,– сказал поразивший работников пера своей скромностью и трудолюбием Виктор Янукович.
Вчера заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук сообщила о нарушении Блоком Юлии Тимошенко процедуры сбора подписей в поддержку проведения референдума о внесении изменений в Конституцию. По словам госпожи Ставнийчук, это делает невозможным подписание президентом указа о референдуме. В БЮТ опровергают выдвинутые обвинения и утверждают, что их действия соответствуют нормам Конституции.
С заявлением по поводу сомнительной законности сбора подписей, проводимого Блоком Юлии Тимошенко, Марина Ставнийчук выступила вчера на брифинге в секретариате президента (СП). Во вступительном слове госпожа Ставнийчук напомнила, что в преддверии парламентских выборов 2007 года ряд политических сил выступили с требованиями проведения референдумов по различным вопросам. При этом она отметила, что СП считает такие инициативы «технологиями» и «средством ведения избирательной кампании».
Отдельно Марина Ставнийчук остановилась на предложении БЮТ провести референдум о внесении изменений в Конституцию.
Заместитель главы СП сообщила, что сбор подписей, проводимый блоком, не будет иметь правовых последствий, поскольку БЮТ нарушил процедуру, предусмотренную законом «О всеукраинском и местных референдумах». По ее словам, сегодня в ЦИКе не зарегистрировано ни одной инициативной группы, предусмотренной законом для сбора подписей в поддержку конституционного референдума, поэтому его проведение сейчас невозможно.
«Эта политическая сила (БЮТ.– А.Д.) анонсирует, что подписи будут переданы в секретариат президента для принятия решения президентом,– сообщила госпожа Ставнийчук.– Но я обращаю ваше внимание, что только после регистрации инициативных групп в ЦИКе те или иные граждане, входящие в такие группы, получают право собирать подписи в пользу проведения референдума».
Напомним, в БЮТ намеренно отказались от регистрации в Центризбиркоме и теперь пытаются доказать это решение в суде (см. «Сахалины» от 23 августа). Однако вчера заместитель главы СП подчеркнула, что для подписания президентом указа о проведении референдума процедура подготовки к нему должна быть полностью соблюдена.
В Блоке Юлии Тимошенко были удивлены претензиями со стороны представителя секретариата президента. Руководитель юридического департамента блока Виктор Швец пояснил, что при принятии решения о проведении референдума БЮТ руководствовался не законом «О всеукраинском и местных референдумах», на который ссылается госпожа Ставнийчук, а нормами Конституции.
«В Конституции существует понятие референдума по народной инициативе, который объявляется указом президента. В то же время в законе (о референдумах.– А.Д.) такое понятие отсутствует. А референдум, по закону, должен объявляться Верховной радой, и о президенте там ничего не сказано. Так что закон серьезно устарел»,– отметил господин Швец. При этом он добавил, что в Конституции «нет ни слова» о регистрации инициативных групп в ЦИКе, поэтому он не видит юридических проблем в том, что сбор подписей ведется после решения ЦИКа об отказе в их регистрации.
Примечательно, что в СП признают существование противоречий в законе «О всеукраинском и местных референдумах», однако требуют его соблюдения. «Закон действительно является в определенной мере устаревшим. Но это не означает, что по этому закону вообще нельзя провести референдум»,– заявила вчера Марина Ставнийчук.
А тем временем из фракции «Справедливая Россия» в Думе бегут более десяти депутатов. Виктору Похмелкину и Евгению Ройзману не досталось проходных мест в списках, а те, кто на списки не рассчитывал, взбунтовались против прихода Алексея Митрофанова. По мнению эксперта, все это говорит о «слабом партийном менеджменте».
Первым о разрыве с партией Сергея Миронова объявил депутат от Пермского края Виктор Похмелкин. Зимой экс-лидер партии «Либеральная Россия» неожиданно вступил в бывшую думскую фракцию «Родина», после слияния с Партией пенсионеров и Партией жизни переименованную в «Справедливую Россию». Тогда Похмелкин объяснил, что партия во главе со спикером Совета федерации Сергеем Мироновым должна выполнить историческую миссию по расколу элиты страны и возникновению настоящей оппозиции.
Подспудно Похмелкину пообещали первое проходное место в списках партии в Пермском крае, но на состоявшейся в выходные партийной конференции он даже не был выдвинут кандидатом.
Первое место в крае получил актер Валерий Золотухин, второе и третье – глава Ассоциации среднего бизнеса России Константин Бесчетнов и руководитель Федеральной нотариальной палаты Евгений Клячин. Всерьез обидевшись, Похмелкин объявил о выходе из партии и фракции. «В «Справедливой России» боролись две тенденции – по превращению партии в реальную социал-демократическую силу и по ее использованию для собственного обогащения и продажи мест в списках. К сожалению, победила последняя», – сказал Похмелкин.
Депутат рассказал, что случаи нарушений обещаний руководством партии носят массовый характер. Похмелкин привел в пример своих соратников по фракции, которых также обидели при составлении списков кандидатов. По его словам, речь идет о депутате Госдумы Валентине Савостьяновой, которая получила непроходное четвертое место в пермском списке, известном парламентарии из Свердловска Евгение Ройзмане и экс-губернаторе Красноярского края депутате Валерии Зубове.
То, что Ройзман, Зубов и Савостьянова не попадут в списки партии вопреки первоначальным задумкам, подтвердил и источник во фракции «эсеров» в Госдуме.
Почти нет шансов на попадание в список и у таких членов фракции, как Олег Денисов и Святослав Насташевский, невелики они и у Николая Павлова. Неустойчивыми во фракции считают также позиции Александра Чуева, который, впрочем, заявил, что останется кандидатом и что «все это инсинуации». Мимо Госдумы уверенно движется и еще один известный член «Родины» – Наталья Напрочницкая, получившая крайне сомнительное с точки зрения избираемости седьмое место в списке «Справедливой России» в Москве.
По словам нашего источника, кандидатуры Похмелкина, Ройзмана и Зубова не понравились в Кремле.
Ранее, как уже сообщали «Сахалины», по этой же причине в «Справедливую Россию» не был допущен экс-лидер блока «Родина» Сергей Глазьев, которого лидер «эсеров» Сергей Миронов хотел включить в федеральную тройку. Пока наиболее скандальной выглядит ситуация с Евгением Ройзманом, который является популярным политиком в Свердловской области и возглавлял здешних «эсеров» на выборах в законодательное собрание осенью прошлого года. Поначалу ему твердо гарантировано первое место, а вторым номером в Екатеринбурге должен был стать известный исполнитель «русского шансона» и друг Ройзмана Александр Новиков. Но и кандидатура последнего оказалась похерена. В понедельник Ройзман отказался от комментариев. Впрочем, еще на прошлой неделе он весьма красноречиво описал ситуацию в своем блоге, сообщив читателям, что «политика – говно. И полное бл...ство». «Пытаюсь понять, что я тут делаю», – недоуменно заключил Ройзман в своем посте.
Пополнить компанию отказников рискует и миллиардер, член «Справедливой России» Александр Лебедев.
Его судьба находится в подвешенном положении, а слухи о том, что Лебедев по просьбе Кремля не станет возглавлять московский список партии на выборах, не утихают.
Помимо скандалов со списками у «Справедливой России» начались и другие проблемы. Заседание думской фракции «эсеров» во вторник открылось заявлением Андрея Савельева о выходе из фракции в знак протеста против прихода в нее Алексея Митрофанова. «Митрофанов – лишь повод, на деле «Справедливая Россия» стала полной противоположностью «Родине», – объяснил Савельев журналистам. Савельев, будучи одним из создателей незарегистрированной «Великой России», теперь, по всей видимости, попробует попасть в список потенциальных конкурентов «эсеров» на левом фланге – партии «Патриоты России».
Между тем бывший член ЛДПР Алексей Митофанов, за принятие которого «эсеры» еще не проголосовали, оказался настоящей бомбой в рядах фракции. О решимости избегнуть такой компании заявили еще несколько членов фракции, в основном сторонники экс-лидера «Родины» Дмитрия Рогозина. Готовность уйти в случае удовлетворения заявления Митрофанова подтвердили Олег Денисов и Александр Крутов. Последний уже написал заявление о выходе из «Справедливой России». В знак протеста против Митрофанова фракцию, по словам Савельева, грозят покинуть Николай Леонов, Рубен Бадалов, Сергей Чаплинский. Идейным лидером бунта, по сведениям, является сам Рогозин, который покинет фракцию вслед за соратниками. Против прихода Митрофанова, по данным, и Сергей Глазьев. Готовность уйти из «Справедливой России» подтвердил также депутат Борис Виноградов, который сейчас находится на Дальнем Востоке. «Не исключаю, что напишу заявление. Приеду в среду в Москву, разберусь и, может, пошлю всех куда подальше», – сказал он. Дело не в Митрофанове, объяснил Виноградов: «Митрофанов – это Ксения Собчак в штанах, и все это мышиная возня. Но есть более серьезные вопросы».
Из-за опасности скандала вопрос о Митрофанове до сих пор так и не решен фракцией. Лидер фракции «эсеров» Александр Бабаков заявил в понедельник, что его заявление будет рассмотрено, когда Митрофанов появится лично. В понедельник в Госдуме депутата не было. Новость о массовых миграциях членов «Справедливой России» Бабаков воспринял невозмутимо. «Перед предвыборной кампанией люди определяются, это нормальный процесс», – заявил он.
«Произошедшее свидетельствует о слабом партийном менеджменте: не смогло руководство партии погасить внутрипартийную грызню, а сильные игроки не смогли найти своего места», – сказал «Газете.Ru» политолог Дмитрий Орешкин. «Большинство из оказавшихся за бортом, те же Ройзман или Савостьянова, безусловно, могли принести партии дополнительные голоса, но выбор был сделан в пользу влиятельных непубличных фигур», – отметил он. «На сегодняшний день у «Справедливой России» непонятный имидж, невнятная программа, постоянные дрязги. Весь процесс длится уже несколько месяцев и ничего хорошего «эсерам» не дает», – считает Орешкин. При этом, по его словам, результат на выборах сейчас трудно прогнозировать.
Перед выборами в Государственную думу «Молодая гвардия «Единой России» начинает все активнее бороться с противниками своих партийных шефов, причем методами, на которые сама партия власти ради сохранения респектабельного имиджа пойти не может.
Как уже писали «Сахалины», две недели назад, во время визита в Екатеринбург бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова активисты движения пикетировали гостиницу, в которой остановился ныне оппозиционный политик, пытаясь сорвать его встречу со своими поклонниками. А теперь в соседней Челябинской области «Молодая гвардия» начала наступление на другие партии, учредив премию «Самый длинный язык года».
Для премии внутри ячейки, как рассказали нашему резиденту в областном отделении движения, даже создан специальный отдел по борьбе с политическим популизмом. Уже из его названия понятна суть премии, которую молодая единороссовская поросль собирается вручать партиям и политикам, «особо преуспевшим в политическом словоблудии».
В специальном заявлении партийная молодежь отметила, что некоторые политики чрезмерно увлеклись «популистскими лозунгами и откровенным бессовестным враньем». Чтобы выступающие понимали, что конкуренты видят их насквозь и наказание за популизм неотвратимо, как раз и придумана премия. При том ее создатели уже дали понять, насколько "беспристрастным" будет «Самый длинный язык года». Еще до громкого объявления о награде первый «Язык» получил приехавший в Челябинск лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров. Перед началом выступления г-на Каспарова «молодогвардейцы» смогли подобраться к нему и вручить статуэтку человека с длинным высунутым языком, который припечатывал к земле ботинок с символикой молодежного движения.
Уже на следующий день список противников «Молодой гвардии» пополнился, причем опять же политиками, оппозиционными «Единой России». Новыми лауреатами премии были объявлены лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и лидер «Союза правых сил» Никита Белых. Двух политиков в движении считают людьми, которые раздают обещания направо и налево, но не задумываются о последствиях. Вручить призы планируется во время визитов Сергея Миронова и Никиты Белых в Челябинск, которые из-за скорого начала избирательной кампании в Госдуму практически неизбежны.
Какими будут статуэтки, челябинская молодежь еще не говорит, но уже обещает не повторяться и дарить каждому победителю индивидуальный подарок. Анонсирован самый широкий спектр образов, причем необязательно у фигурки будет один язык - самому лживому лауреату обещают сразу три.
Координатор «Молодой гвардии «Единой России» по Уральскому федеральному округу Руслан Гаттаров говорит, что голова, из которой будут лезть языки, всегда будет единой. Объяснение этому креативному ходу дается незатейливое. «Популист он и есть популист», - говорит г-н Гаттаров.
Впрочем, дальше определенного круга объектов критики «Молодая гвардия» не пойдет. Так что лидер «Единой России» Борис Грызлов может не волноваться - премию за снятие и последующее возвращение спецсигналов на машины российских депутатов он не получит. Один из членов политсовета регионального движения «Единой России» в приватной беседе рассказал нашему резиденту, что работа «Молодой гвардии» имеет вполне объяснимые цели: дать партии власти дополнительные информационные поводы и раскритиковать деятельность других партий с минимальным ущербом для «Единой России». Насколько при этом «Молодая гвардия» борется с популизмом в политике, сказать трудно, зато явно используется как «задорная» форма борьбы с политическими конкурентами.
Первая неделя после «икорного» заседания Госсовета в Астрахани прошла спокойно. Вопреки паническим слухам, черная икра не исчезла с прилавков (по крайней мере, с тех, на которых она еще оставалась к концу августа), и цены на нее не подскочили. Госмонополия на торговлю тоже пока остается лишь темой для разговоров – которой она и была чуть ли не все постсоветские годы. И хотя доблестные силовики наперебой рапортуют о сотнях килограммов контрафактной икры, конфискованных при налетах на сетевые супермаркеты, для стороннего взгляда вроде бы ничего не изменилось.
Вообще-то пугаться надо было на месяц раньше: с 1 августа вступили в силу принятые Госдумой в апреле поправки к федеральным законам «О животном мире» и «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Основная введенная ими новация кажется чисто технической и к тому же довольно неумной: отныне изъятый незаконный товар следует не передавать для реализации, а уничтожать на месте (либо выпускать на волю, если браконьерская добыча еще подает признаки жизни). Но для людей, знакомых с механикой теневого рынка рыбных деликатесов, очевидно, что эта мера должна перекрыть основной канал легализации незаконной продукции: продажу ее под видом конфиската. Владелец торговой точки получает от уполномоченного ведомства (милиции, пограничников, спецморинспекции... число структур, охраняющих российские биоресурсы, обратно пропорционально запасам этих ресурсов) небольшую партию икры вместе со справочкой, удостоверяющей, что ему разрешено продать, скажем, десять килограммов конфиската. После этого он может месяцами торговать «левой» икрой, продать тонны ее – лишь бы у него на руках никогда не было больше десяти кило одновременно. Выдавшие ему справочку силовики, конечно же, об этом ведать не ведают – за что, естественно, получают свою долю доходов. При хороших отношениях между партнерами саму конфискованную икру можно и вовсе не брать – тем более что ее может и не быть в природе. Именно благодаря таким схемам в любом российском городе можно свободно и легально купить черную икру и другие продукты из осетровых рыб, вот уже несколько лет официально не поступающих на внутренний рынок страны вообще. Промышленные квоты на вылов осетровых не выдаются с 2003 года, есть только квота на «вылов в научных целях». Она меняется год от года (на 2007 год она определена в 180 тонн), но всякий раз поразительным образом точно совпадает с экспортной квотой, заявляемой Россией в рабочий орган конвенции CITES. Иными словами, все легально выловленные осетровые до последней икринки идут на экспорт.
Впрочем, на деле легальный вылов не составляет и половины от выделенных квот. Причина этого – состояние осетрового стада в Каспийском и Азово-Черноморском бассейнах, для которого слово «катастрофа» выглядит чересчур мягким. По оценкам специалистов, за последние 15 лет численность каспийских осетровых (и без того подорванная в советские времена волжскими плотинами, промышленным загрязнением и чрезмерным промыслом, в том числе и браконьерским) уменьшилась почти в 40 раз. На Волге и в ее протоках осетров сегодня не добывают даже браконьеры – там ловить уже просто некого, всю рыбу перехватывают еще в море. Речь идет уже не о подрыве промысловой базы, а об угрозе самому существованию русского осетра, белуги, севрюги и других видов этих древних рыб.
В этих условиях даже самые здравомыслящие природоохранные организации, обычно скептически относящиеся к тотальным административным запретам, поддерживают жесткие меры государства. Разумеется, все понимают, что в конечном счете преодоление любого «строжайшего запрета» – лишь вопрос цены. Но, как уже говорилось, сегодня рыбы не хватает даже браконьерам (разборки со смертельными исходами между разными командами добытчиков сегодня на Каспии не редкость). Осетровые, к счастью, не ходят стаями. Когда их мало, браконьеру приходится побегать за каждой рыбкой – а горючее сегодня тоже недешево. Если ко всему этому добавятся дополнительные расходы на взятки и какой-никакой риск конфискации, то есть надежда, что себестоимость незаконно добытой икры достигнет наконец себестоимости икры, произведенной в аквакультурных хозяйствах.
Технология выращивания осетровых в искусственных водоемах разработана в СССР еще несколько десятилетий назад. Именно она лежит в основе деятельности осетровых ферм Ирана, созданных в свое время выпускниками знаменитого астраханского рыбвтуза. Сегодня иранская икра заменила в европейских ресторанах и магазинах почти исчезнувшую русскую. Что там Иран – Китай уже производит на своих фермах больше осетрины и черной икры, чем ее добывает Россия! Осетровые хозяйства успешно работают во Франции, США и ряде других стран. И только на родине идеи они практически отсутствуют.
Причин тому несколько. Разведение осетровых не так уж сложно, но требует специально выстроенных сооружений (в арендованном цеху лежачего завода его не организуешь) и, следовательно, значительных капвложений. Причем они неизбежно будут долгосрочными: осетровые растут медленно, в природе русский осетр начинает нереститься лет в 10. Теплая вода и гормоны могут ускорить этот процесс, но все равно - это годы и годы. Но главная и самая непреодолимая трудность – это именно обилие браконьерской продукции: ворованное неизбежно оказывается дешевле произведенного.
В Европе икру неизвестного происхождения продать практически невозможно: ни один магазин или ресторан не возьмет подобную продукцию без сертификата CITES. Формально тот же порядок действует и в России, но, как уже говорилось, до сих пор браконьеры и их «крыши» успешно обходили его. По сути дела, требование уничтожения конфиската – это роспись государства в неспособности заставить свои собственные силовые структуры служить ему, а не частным коммерческим интересам.
По сути дела на то же направлена и идея монополии на икорную отрасль: дескать, при существующем порядке торговцы контрафактной икрой могут выстроить сколь угодно длинную цепочку фиктивных перепродаж икры – и у надзорных органов не хватит никаких штатов, чтобы размотать ее и доказать незаконность вылова. Надо, мол, чтобы промысел, переработка, транспорт, хранение и продажа были сосредоточены в одних руках, и ни одна икринка не могла быть продана в обход этого железного порядка – тогда фиктивным «посредникам» будет некуда вклиниться. Правда, никакой розничной торговой сети у государства Российского сегодня нет, если же передать последнее звено в цепочке в частные руки, то непонятно, что помешает такому торговцу немедленно превратиться в канал сбыта «левой» икры, прикрытый справочкой от госмонополии. Впрочем, эта схема прекрасно работает и в государственных магазинах – весь опыт советской торговли тому подтверждение.
Тем не менее, природоохранные организации – такие, как Всемирный фонд дикой природы и учрежденная им совместно с Международным союзом охраны природы специализированная программа мониторинга торговли дикими растениями и животными TRAFFIC – осторожно поддерживают и поправки к законодательству, и идею госмонополии. Осторожно – потому что хорошо представляют себе исполнительскую культуру федеральных ведомств. «Очень трудно говорить об охране, когда само занимающееся этим ведомство приходится ловить на мелком передергивании», – говорит координатор проектов программы TRAFFIC Алексей Вайсман. Имея в виду, например, то, что заявленная Россией на этот год экспортная квота на черную икру соответствует общему вылову осетровых вдвое больше установленного – при том, что обе цифры происходят из одних и тех же кабинетов.
В таких условиях госмонополия неизбежно окажется не мерой по восстановлению осетрового стада, а очередным государственным ресурсом, выданным в «кормление» доверенным людям. По сути дела – в «суперкрышу» над все тем же хищническим промыслом.
Стало быть, комментируя путинские инициативы астраханского розлива более ранними словами Виктора Степановича Черномырдина, этого кладезся своеобразных, но запоминающихся афоризмов: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».
В процессе подготовки настоящего материала использовалась информация со следующих сайтов:
washingtonpost.com, www.thisismoney.co.uk/, www.ft.com/, www.observer.co.uk/, www.opec.ru/, www.ej.ru/, www.shender.ru, gazeta.ru.
washingtonpost.com, www.thisismoney.co.uk/, www.ft.com/, www.observer.co.uk/, www.opec.ru/, www.ej.ru/, www.shender.ru, gazeta.ru.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
