11246
СБУ открыла уголовное дело в отношении российского банка - за ежедневное финансирование терроризма по 200-500 долларов на карточки
— Финтех и Карты
Служба безопасности Украины установила, что финансирование террористических групп на Востоке Украины происходит с использованием активов российского банковского учреждения. Начато уголовное производство в отношении должностных лиц одного из российских банков, которые организовали и осуществляют обеспечение средствами террористов, которые под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.
Установлено, что в марте-апреле 2014 г. должностные лица центрального офиса банка в Киеве вопреки требованиям Закона Украины “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма” финансировали организаторов террористических групп, члены которых совершали насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных сооружений, совершали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительных органов с применением оружия, а также действия, направленные на подготовку к совершению террористических актов.
В том числе 6 апреля т.г. активные участники таких групп захватили административное здание УСБУ в Луганской области, где завладели оружием и боеприпасами для использования в дальнейшем в террористической деятельности.
Для финансирования террористических групп должностные лица этого банковского учреждения организовали в марте-апреле перевод 45 миллионов гривен из безналичной формы в наличные.
Установлено, что банковская структура ежедневно перечисляет от 200 до 500 долларов США на платежные карточки, выданные участникам этих террористических групп, чем фактически осуществляет их финансовую поддержку и предоставляет содействие в подготовке совершения террористических актов на территории Украины.
Следователями Службы безопасности Украины возбуждено по этим фактам уголовное производство по ч.3 ст.258-5 (финансирование терроризма).
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Что украинцы ожидают от новых финансовых продуктов в 2026 — опыт руководительницы pluscard
Банк в Польше вводит дополнительную проверку для онлайн-переводов
ПриватБанк будет бесплатно доставлять карты по Украине и за границу — сроки
В Приват24 появился сервис для разделения общих расходов
Минюст отчитывается о рекордных показателях: 80% дел в пользу государства
Как украинцы увеличили расчеты картами за рубежом
