3965
В Китае арестовали "короля коррупции" - у него изъято $14,5 млрд.
— Криминал
В КНР арестовали, возможно, крупнейшего в истории коррупционера — экс-министра общественной безопасности Чжоу Юнкана, у которого обнаружено денег и ценностей на $14,5 млрд.
По данным Reuters, в числе арестованного имущества счета в банках на 37 млрд юаней, китайские и заграничные облигации еще на 51 млрд, около 300 вилл и апартаментов, более 60 авто, антиквариат и современные произведения искусства, серебро, золото, элитный алкоголь. В рамках расследования допрошены более 300 родственников, политических союзников и протеже Юнкана.
Еще несколько месяцев назад Юнкан считался одним из самых влиятельных политиков Китая: он не только возглавлял министерство общественной безопасности, но и входил в самый влиятельный политический орган Китая — Постоянный комитет Политбюро ЦК Компартии. Теперь его прозвали «королем коррупции».
Коррупционные преступления Юнкана тянут на смертную казнь. Но это не самое серьезное обвинение в адрес бывшего чиновника. Он еще подозревается в организации покушения на главу КНР Си Цзиньпина, что совершенно не афишируется местными СМИ. Как считают на Западе, не исключено, что Юнкан и не был страшным коррупционером, а преследуют его за подготовку покушения на Цзиньпина в период выбора нового главы Китая. О готовящемся покушении либо при помощи взрывного устройства, либо путем отравления рассказал консулу США бывший глава полиции провинции Чунцина Ван Лицзюнь, надеясь получить за это политубежище. Убежище он не получил и был арестован своими властями, но вице-президент США Джо Байден предупредил фаворита на кресло главы КНР Си Цзиньпина.
По материалам: Сьогодні
Поделиться новостью
Также по теме
Ущерб более чем на 100 млн грн: Украина и Чехия ликвидировали международную инвестиционную мошенническую сеть
В Киеве арестовали недвижимость «Росатома»
НАБУ и САП разоблачили схему хищений на «зеленом тарифе» на 141 млн грн на временно оккупированной территории
Схема на 16 млн грн на Укрнафте: директора компании обвиняют в завладении средствами
В Киевской области разоблачили растрату более 9 млн грн бюджетных средств
Мошенничество с бесплатным горючим в Telegram: как уберечься — детали
