2153
58% украинцев поддерживают вступление Украины в ЕС - новый соцопрос
— Казна и Политика
Подавляющее большинство жителей Украины – 58% – поддерживают вступление Украины в Европейский Союз. По сравнению с прошлым годом число сторонников евроинтеграции выросло на 6%.
Об этом свидетельствуют результаты соцопроса DW-Trend, проведенного в ноябре киевским отделением Института изучения общественного мнения IFAK.
При этом число противников присоединения к ЕС увеличилась несущественно – до 31%.
Cогласно данным опроса, большинство сторонников членства в ЕС высказывается за максимально быстрое вступление в Евросоюз, 37% респондентов хотели бы, чтобы оно произошло в ближайшие пять лет. «Еще год назад столь стремительного присоединения желали лишь 26%. Даже на востоке и юге Украины 50%, традиционно ориентированных на Россию, 50 процентов в принципе за вступление в ЕС. На Западе и в Центре таких – 60 процентов», – информирует издание.
По мнению 49% опрошенных, главной целью Евросоюза является экономический рост. Эту цель поддерживают 62% украинцев. В то же время 32% украинцев считает, что одной из целей ЕС является укрепление демократии и свободы слова.
Относительно имиджа Украины в Европе, 32% опрошенных считают, что нашу страну рассматривают, в первую очередь, как поставщика сырья и дешевой рабочей силы. Только 14% граждан убеждены, что Украина воспринимается как надежный стратегический партнер.
Кроме того, оценивая отношения Украины с ЕС, 42% называют эти отношения дружественными и партнерскими. При этом отношения с Россией в глазах украинцев ухудшились. 55% респондентов оценивают эти отношения как натянутые или даже враждебные, 28% считают их дружественными, тогда как год назад показатели были с точностью до наоборот: 55% называли отношения с Россией дружественными, 22% – враждебными.
Страны Евросоюза по-прежнему интересуют жителей Украины с туристической точки зрения 70%. При этом 49% утверждают, что стали бы чаще ездить в ЕС, если бы не было визового режима.
Отметим, репрезентативный опрос проводился по заказу Deutsche Welle в украинских городах с населением свыше 50 тыс. человек. Всего было опрошено 1000 украинцев в возрасте от 18 до 65 лет.
Опрос показал, что подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом поддерживают 45% граждан Украины. В частности, евроинтеграцию поддерживают 47% избирателей Партии регионов, 70% избирателей партии «Батькивщина», 63% – партии «УДАР» и 2% – Коммунистической партии Украины.
В то же время только 14% респондентов выступают за вступление в Таможенный союз, 15% респондентов считают, что Украина не должна входить ни в один из союзов.
По материалам: Deutsche Welle
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
