ЕС бойкотирует Украину, а президент Молдовы пообещал приехать на саммит в Киев
Президент Молдовы Николае Тимофти намерен посетить Украину для участия в саммите государств Центральной Европы, который пройдет в Ялте (Крым) 11-12 мая. Об этом сообщил источник в посольстве Молдовы в Украине.
"Да, он будет. Уже есть официальное подтверждение", - сказал он.
Других деталей источник не уточнил.
Как сообщалось, в конце апреля Министерство иностранных дел Украины заявило, что саммит государств Центральной Европы посетят главы 10 стран: Польши, Албании, Болгарии, Литвы, Македонии, Румынии, Словакии, Хорватии, Черногории и Молдавии.
Как сообщалось, президенты Хорватии и Чехии отказались от участия в саммите государств Центральной Европы, который пройдет в Ялте (Крым) 11-12 мая из-за состояния соблюдения прав человека в Украине. Президент Германии Йоахим Гаук также отклонил приглашение Украины. Министр иностранных дел Нидерландов Ури Розенталь прогнозирует бойкот правительством Нидерландов чемпионата Европы по футболу-2012 в Украине в связи с ситуацией с демократией и делом Тимошенко. Президент Латвии Андрис Берзиньш не поедет в Ялту на саммит.
Недовольство европейских политиков вызывает ситуация с делом бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
