1915
Депутаты от Партии регионов предлагают повысить пошлины на импорт 500 товаров
Группа народных депутатов Партии Регионов предлагает повысить ставки ввозной пошлины примерно на 500 товарных позиций до максимально возможного уровня, оговоренного Украиной с Всемирной торговой организацией
Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
Соответствующий проект поправок в закон "О Таможенном тарифе Украины" (№9241-д) зарегистрировали в Верховной Раде 30 марта глава профильного комитета Виталий Хомутынник и его коллеги по фракции Андрей Пинчук, Василий Горбаль и Олег Царев.
"По результатам проведенного анализа льготных ставок Таможенного тарифа Украины выявлено более 2,5 тыс. ставок (23,3% от общего количества ставок), которые ниже уровня, установленного обязательствами Украины перед ВТО", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Авторы документа отмечают, что внесли в него товарные позиции, спрос на которые в значительной мере удовлетворяется отечественными производителями.
По их расчетам на основе статистики импорта за 2011 год, наиболее весомые дополнительные бюджетные поступления возможны по таким группам товаров: живые деревья и другие растения, срезанные цветы и декоративная зелень (группа 06), продукты органической и неорганической химии (группы 28, 29), штукатурные материалы, известь, цемент (группа 25).
В этом перечне также красители, пигменты, окрасочные материалы, замазки, лаки (группа 32), пластмассы, полимерные материалы и изделиях из них, химическая продукция (группы 38 и 39) и машины, оборудование и механические устройства, электрические машины, оборудование и их части (группы 84, 85).
"Ежегодные дополнительные поступления по ввозной пошлине в результате повышения размера ставок… могут составить около 2 млрд. грн", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
НАБУ разоблачило схему хищения более 32 млн грн на предприятиях «Укроборонпрома»
5 причин, почему наличность актуальна даже в эпоху цифрового развития
Крупнейший производитель нефти прогнозирует «катастрофу» для мировой экономики
Кто будет платить за ипотеку после развода
Цены на горючее в США бьют рекорды
80% безработных — женщины. Где искать работу и программы обучения
