2131
Азаров пересчитал пенсии
— Казна и Политика
Кабинет министров принял постановление о проведении очередного перерасчета пенсий, согласно которому будут повышены размеры пенсий в связи с ростом заработной платы в Украине.
Правительственным постановлением, принятым 26 марта, предусмотрено повышение пенсий с 1 марта в связи с ростом среднемесячной заработной платы штатного работника в Украине за предыдущий (2011) год, равным 20% темпов роста средней заработной платы в Украине по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, установлен соответствующий коэффициент увеличения - 1,0352 (который соответствует упомянутым 20% темпов роста).
Для этого потребуется около 2 миллиардов гривен, которые предусмотрены госбюджетом на текущий год.
Перерасчет будет проведен гражданам в соответствии с положениями законов "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", "О научной и научно-технической деятельности", "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".
Таким образом, с 1 марта пенсии будут повышены на 3,52%. Перерасчету подлежат пенсии, размер которых в течение прошлого года вырос меньше, чем на 3,52%.
По материалам: Подробности
Поделиться новостью
Также по теме
Для подготовки Украины к следующему отопительному сезону требуется €5 млрд — Зеленский
Доходы госбюджета за два месяца 2026 года превысили 302 млрд грн
В январе экспорт ІТ-услуг Украины составил $508 млн, на 25% меньше, чем в декабре
6,4 млрд грн в госбюджет в ходе аукциона по размещению ОВГЗ
Государственный долг Украины стал дешевле и длиннее по срокам погашения — Минфин
Сроки налоговых обязательств за 2025 год: кто и когда должен уплатить
