Судью, который сбил насмерть двоих, признали невиновным
— Криминал
7623
Харьковская областная прокуратура назвала виновным в столкновении под Харьковом внедорожника судьи из райцентра и ВАЗа, в результате которого погибли двое, водителя "Жигулей". Об этом пишет газета "Сегодня".
Родственники погибшего в ДТП водителя ВАЗа говорят, что судья заплатил за нужные выводы экспертов. "Я уверен, что он купил выводы экспертов. В заключении они опираются лишь на слова Литвинова (судьи Купянского суда Андрея Литвинова - Ред.) и его жены, которая в момент аварии была в авто. А показания выживших ребят признали несостоятельными, мол, они в тот момент были шокированы", - рассказывает отец погибшего Сергей Кузьменко.
Родня погибших и их выжившие друзья уверяют, что судья пытался их подкупить, чтобы дело закрыли. "Через посредников нам предлагали 50 000 долларов, но мы не взяли, надеялись на справедливость. Судья виноват в аварии, и мы хотим, чтобы он ответил по закону", - рассказал изданию выживший в ДТП Антон Кириленко.
Два года назад Литвинов сказал, что готов понести наказание, если его вину докажут, вчера же комментировать выводы прокуратуры он отказался. Отец погибшего водителя Сергей Кузьменко не согласен с выводами местных обвинителей, поэтому уже подал протест в Генпрокуратуру.
Как сообщалось, ДТП с участием судьи Купянского суда Андрея Литвинова произошло в июне 2009-го. Когда 20-летний Александр Кузьменко с девушкой и двумя друзьями возвращались из деревни, недалеко от Печенежского водохранилища их "Жигули" столкнулись с джипом Mitsubishi, за рулем которого был Литвинов.
По словам очевидцев, джип несся по разделительной полосе прямо навстречу ВАЗу. Водитель "Жигуленка" пытался уйти от столкновения и резко вывернул руль, но избежать аварии не удалось. В результате Саша, который был за рулем, и девушка (была на заднем сидении) погибли до приезда медиков. Двух других пассажиров доставили в неотложку. Судья и пассажиры джипа не пострадали.
Вскоре после ДТП эксперты выдали заключение, согласно которому виновным в аварии назван судья Литвинов. На основании этих выводов Червонозаводский суд постановил привлечь его к уголовной ответственности. Обвиняемый подал аппеляцию, сославшись на предвзятость харьковских экспертов, потребовал, чтобы причину ДТП установили в Киеве.
По материалам: Сьогодні
Поделиться новостью
