3752
Сирия отказалась от импорта
— Казна и Политика
Под запрет попали товары, на которые до вчерашнего дня устанавливалась пошлина свыше 5%, то есть все, начиная от мелкой бытовой техники и заканчивая автомобилями и предметами роскоши. Ограничения не распространились только на продукцию первой необходимости, к которой относятся сырье и зерно.
"Запрещенные товары занимали около 25% в общей стоимости нашего импорта. Отказ от них позволит нам сэкономить как минимум $6 млрд., в том числе $4,5 млрд.- на автомобилях. Это превентивная мера, которая позволит нам защитить валютные резервы страны, составляющие сейчас свыше $17 млрд.",- пояснил агентству AFP глава Центрального банка Сирии Адиб Маяле.
Как писали "ЭИ", армия, подконтрольная сирийскому президенту Башару Асаду, жестоко подавляет антиправительственные беспорядки, вспыхивающие с марта 2011 г. в населенных пунктах страны. По оценке ООН, за время конфликта в стране было убито свыше 2700 человек, еще десятки тысяч пропали без вести или оказались в тюрьмах.
В августе после расправы с демонстрантами в городе Хама у Дамаска возникли проблемы с международным сообществом. Большинство международных кредитных учреждений отказалось иметь дело с сирийским правительством, а некоторые и вовсе заморозили счета. В стране возникли сложности с обменом национальной валюты на иностранную.
"Меры по ограничению импорта - результат санкций против Сирии. Они непосредственно отразятся на гражданах, лишив их многих товаров. Я не могу сказать, как долго продержатся ограничения на импорт, это будет зависеть от давления на Сирию странами Европы",- пояснил Адиб Маяле.
В то же время запрет на импорт, по заверению главы центробанка, позитивно повлияет на промышленность и рабочие места. В Сирии вновь запустятся несколько заводов, которые были закрыты из-за потери способности конкурировать с зарубежными продуктами. В частности, правительство планирует возродить производство хлопка и выращивание собственных фруктов и овощей.
Эксперты склонны видеть в ограничениях лишь вред и возврат к временам дороговизны и дефицита. Как сообщает английское издание The Daily Star, известие о запрете импорта моментально взвинтило цены на сирийском рынке: стоимость солнечных очков подскочила вдвое, а телевизоров - в 2,5 раза.
"Решение сирийского правительства неуместно. Запрет импорта негативно отразится как на импортерах, так и на экспортерах. Многие торговые компании закроются, потеряв своих клиентов. В выгоде окажутся только контрабандисты, которые, по утверждению режима, тесно связаны с бандами, стоящими за происходящей в стране революцией",- приводит The Daily Star комментарий западного дипломата.
По материалам: Экономические Известия
Поделиться новостью
Также по теме
Сертификат водителя вместо лицензии на авто: как Минразвития инициирует реформу такси
Правительство продлило льготные цены для теплокоммунэнерго (сроки)
В этом году планируют отремонтировать более 1000 км путей по Украине
Как рост цен на горючее повлияет на стоимость продуктов — объяснение Минэкономики
Заказал оборудование из рф на 1 млн евро: в Киеве объявлено подозрение директору предприятия (фото)
Парламент не поддержал законопроект о базовом социальном пособии
