0 800 307 555
0 800 307 555

Сугоняко критикует инициативу Минфина и НБУ по выпуску ОВГЗ в инвалюте

Фондовый рынок
406
Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко критикует инициативу Министерства финансов и Национального банка по выпуску ОВГЗ в инвалюте.
Об этом он сообщил на пресс-конференции.
"Не знаю, кто посоветовал главе НБУ эту идею, но такого советника нужно гнать в шею", - сказал Сугоняко.
По словам президента АУБ, в случае выпуска правительством таких ОВГЗ оно будет принимать на себя чрезмерно существенные валютные риски.
"Это означает, что правительство, продавая валютные бумаги, гарантирует, что заплатит независимо от курса. Валютные риски вешаются на правительство. Кому это выгодно?", - подчеркнул эксперт.
Сугоняко также выразил мнение о недопустимости эмиссии таких бумаг в той же степени как недопустимо в настоящее время валютное кредитование.
Как сообщало агентство, в начале сентября в интервью изданию "Зеркало недели" глава Национального банка Сергей Арбузов сообщил, что Министерство финансов намерено начать выпуск облигаций внутреннего государственного займа, деноминированных в иностранной валюте.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас