0 800 307 555
0 800 307 555

Против чиновника, отказавшегося говорить по-украински, подали иск

277
Окружной административный суд города Киева 13 сентября 2011 года в 14.15 начнет рассмотрение дело по иску Государственного специализированного издательства "Вища школа", интересы которого представляет юрист Сергей Костянчук, к старшему государственному инспектору труда территориальной государственной инспекции труда в г.Киеве Артему Левшину.
Об этом УНИАН сообщили в издательстве "Вища школа". Заседание по делу состоится по адресу: г. Киев, ул. Командарма Каменева, 8, корпус 1.
В издательстве уточнили, что истец просит суд признать неправомерными действия чиновника относительно применения не украинского, а русского языка во время выполнения им своих служебных обязанностей.
Как сообщал УНИАН, Государственное предприятие "Государственное специализированное издательство "Вища школа" 25 августа подало судебный иск к инспектору территориальной государственной инспекции труда в г. Киеве Левшину из-за его неправомерных действий – государственный служащий демонстративно отказался говорить на украинском языке.
По словам заместителя директора издательства "Вища школа" Сергея Костянчука, который обеспечивает юридическую защиту издательства, 23 августа 2011 г. инспектор Левшин явился к директору ГП "Государственное специализированное издательство "Вища школа" Андрею Савчуку. "Во время объяснения причин своего визита и разъяснения прав личности, подлежащей проверке, Левшин стал говорить на суржике – не смог назвать правильно даже название своего места работы", - сказал Костянчук. Он заметил, что "разговор происходил в присутствии трех человек, которыми составлен акт, и записывался на диктофон".
По словам Костянчука, на замечание и просьбу к государственному служащему перейти на государственный язык Левшин демонстративно продолжил общение на русском языке.
Также Костянчук подчеркнул: "Особенно поражает такое циничное поведение государственного служащего в преддверие 20-летия Независимости Украины, в День Государственного флага Украины".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас