588
Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту столкновений на День Независимости
— Криминал
Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту столкновений между стражами порядка и представителями ряда политпартий, объединений и организаций, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.
"В Киеве 24 августа 2011 г. произошли столкновения между стражами порядка и представителями ряда политических партий, объединений и организаций. Несмотря на решение Окружного административного суда г. Киева о запрете проведения в течение суток в центральной части столицы собраний, митингов, шествий, демонстраций, участники политических акций пытались прорваться сквозь кордоны милиции по улице Владимирской, игнорируя требования правоохранителей остановиться. В результате оказания сопротивления митингующие нанесли телесные повреждения шестерым сотрудникам милиции", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры города.
По данному факту следственным отделом ГУ МВД Украины в г. Киеве возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 296 УК Украины (грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью, которая выразилась в сопротивлении представителям власти, которые выполняли обязанности по охране общественного порядка, с нанесением им телесных повреждений и повреждение имущества).
Вчера в МВД заявляли, что Генеральная прокуратура Украины проведет правовую оценку действиям участников народного марша, посвященного Дню Независимости.
"Не обращая внимания на предупреждение государственных исполнителей организаторам митинга у памятника Шевченко по запрету Окружным административным судом столицы шествия по центру города, некоторые участники митинга обратились к провокациям. Эти противоправные действия привели к инцидентам с милицией. Сейчас правонарушения задокументированы и в ближайшее время им будет дана правовая оценка Генеральной прокуратурой Украины", - говорилось в сообщении МВД.
Напомним, вчера в Киеве на ул. Владимирской состоялось столкновение между участниками народного марша и сотрудниками милиции.
Отметим, накануне суд запретил оппозиции проводить акции в центре города в День Независимости Украины 24 августа. Единственное место, где разрешили провести акцию оппозиции - это сквер с памятником Тарасу Шевченко возле Киевского национального университета.
Ранее украинские оппозиционные политические силы заявили о намерении провести в день 20-й годовщины независимости Украины массовые акции, во время которых они будут заявлять об угрозе независимому демократическому строю страны.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Руководящий работник «Укрзализныци» задержан на взятке в $100 000
Налоговая заявила об уклонении от налогов в двух ювелирных сетях на 70 млн грн
12 тысяч долларов за «переправу»: пограничники ликвидировали канал незаконного пересечения границы
Правоохранители разоблачили очередную схему на «єВідновленні»
Сотрудница почты присвоила пенсии 23 граждан более чем на 185 тысяч гривен
В Киеве будут судить подрядчика, инженера и чиновника из-за хищения 450 тыс. грн на ремонтах укрытий в школах
